Шах и мат: как избавиться от жирного блеска

Первое и самое важное правило в уходе за собой – кожу лица, особенно если она склонна к жирности, нужно регулярно очищать. Для этого есть специальные лосьоны, пенки, гели и тоники. При этом помните, что протирать ее спиртосодержащими средствами и специально сушить категорически запрещено –  этим можно только усугубить проблему. Ведь кожа устроена так, что если ее начать высушивать, она будет компенсировать это более интенсивной выработкой сала. Соответственно, жирный блеск на лице только усилится.

В летний период к вашей бьюти-рутине можно подключить ухаживающие маски, содержащие календулу, череду или ромашку, а также специальные матирующие кремы.

От чего вообще стоит отказаться, так это от тональных кремов и пудр. Они образуют на лице пленку, которая может стать идеальной средой для размножения бактерий и возникновения прыщей. Об этом вам расскажет любой дерматолог-косметолог и наверняка посоветует вообще забыть о любой декоративной косметике (исключением может стать лишь важное событие), ведь здоровая кожа не нуждается в маскировке.

К слову, если при соблюдении диеты и перечисленных правил ухода за кожей вы не заметите результатов, значит, ваша проблема лежит намного глубже и решать ее нужно с помощью врача.

Также читайте «Бьюти-новинки: лето 2017».

Читайте також