Без алюминия и парабенов: лучшие натуральные дезодоранты

Мы уже разбирались с тем, действительно ли дезодорант без алюминия лучше других, и в конце концов поставили точку в споре о вреде антиперспирантов. Но если вы выбираете себе максимально безопасные формулы с приставкой aluminum free, этот материал точно вам пригодится.

Мы собрали наши любимые натуральные дезодоранты, которые выбираем годами. Никаких солей алюминия, парабенов, сульфатов, фталатов, силиконов, синтетических отдушек и чего-либо сомнительного в составе. Только растительная органика, естественная защита от неприятного запаха и повышенного потоотделения. А еще приятно, что большинство таких средств имеют маркировку Vegan & Cruelty Free, а следовательно, не наносят вред не только телу, но и окружающей среде.

Native Deodorant

Некоторые натуральные дезодоранты могут быть жесткими для чувствительной кожи из-за содержания таких компонентов, как спирты, кислоты или пищевая сода. Но это не касается Native Deodorant. Этот продукт получил четыре награды Allure Readers’ Choice Awards (последняя в 2023 году), так как обеспечивает максимально бережный уход для всех.

Содержит безопасную органическую формулу на основе растительных масел и антиоксидантов, которые увлажняют, смягчают и защищают нежную кожу подмышек, и порошок тапиоки, отвечающий за сухость в течение дня. Марка выпускает сезонные и лимитированные ароматы, но Coconut&Vanilla – их давний неизменный фаворит. Дезодорант также доступен без запаха и в формате спрея. Объем 75 г, ориентировочная цена 599 грн.

Ключевые ингредиенты: кокосовое масло, масло ши, пищевая сода, гидроксид магния, озокерит.

Salt & Stone Natural Deodorant Gel

Бестселлер бренда для чувствительной кожи – натуральный гелевый дезодорант длительного действия Salt & Stone. Разработан специально без пищевой соды, чтобы люди с чувствительной кожей могли минимизировать вероятность раздражений. (Помните: пищевая сода является лишь одной из потенциальных причин раздражения, вероятным виновником может быть ароматизатор, который имеет эта конкретная формула.)

Дезодорант Salt & Stone содержит мягкие ингредиенты, которые эффективно маскируют запахи, не блокируя потовые железы и позволяя телу выделять пот естественным путем. Он смягчает, увлажняет кожу, поддерживает микробиом и здоровый уровень бактерий, успокаивает и восстанавливает раздраженный эпидермис.

Кроме аромата бергамота и хиноки, как на фото выше, в линейке также доступны варианты с нотами нероли и базилика, сандалового дерева и ветивера, эвкалипта и кедра, черной розы и уда. Объем 75 г, ориентировочная цена 950 грн.

Ключевые ингредиенты: фермент сахаромицетов, глицерин, алоэ, гиалуроновая кислота, кукурузный крахмал, экстракт морских водорослей (ламинарии), порошок маранты.

Glossier Deodorant

Коллекция средств по уходу за телом Glossier растет. Дебютный дезодорант без пищевой соды доступен в четырех вариантах: Sandstone, Orange Blossom Neroli, Glossier You (идентичный одноименному парфюму) и Unscented (без запаха). За каждой формулой стоит смесь суперфруктового экстракта бузины и кокосового масла, которые кондиционируют кожу и устраняют запах пота, а также поглощающий влагу картофельный крахмал. Благодаря им вы будете приятно пахнуть и ощущать сухость в течение дня.

Glossier отмечает, что после длительного использования дезодорантов с алюминием может потребоваться до четырех недель, чтобы подмышки привыкли к формуле без алюминия. Поэтому, если первый месяц использования будет наблюдаться чрезмерное потоотделение, пока ваше тело адаптируется, не беспокойтесь – это временно. После окончания средства можно покупать заправочные рефилы, которые стоят дешевле полноценного продукта. Объем 65 г, ориентировочная цена 910 грн.

Ключевые ингредиенты: экстракт бузины, кокосовое масло, картофельный крахмал, сафлоровое масло, шалфейное масло.

читайте также

Caudalie Vinofresh Natural Stick Deodorant

Дезодорант-стик Caudalie Vinofresh может похвастаться стойким 24-часовым действием и на 98% натуральной формулой. Популярное средство родом из Франции устраняет неприятный запах и бактерии, не закупоривает поры и не оставляет следов на одежде, поскольку имеет прозрачную гелевую текстуру. Он базируется на органической виноградной воде и эвкалипте, что создает приятное ощущение прохлады и свежести после нанесения.

Продукт не содержит спирта, бикарбоната натрия, солей алюминия, синтетических ароматизаторов и силиконов. Сохранит ваши подмышки сухими, без нежелательной влаги, позволит коже свободно дышать, а также увлажнит и смягчит ее. Универсальный природный аромат эвкалипта подходит как мужчинам, так и женщинам. Объем 50 г, ориентировочная цена 633 грн.

Ключевые ингредиенты: органическая виноградная вода, эвкалипт органический, минеральное масло, лимонная кислота, бензоат натрия.

Nécessaire The Deodorant Gel

Натуральный дезодорант-гель от Necessaire тоже имеет приятный эвкалиптовый аромат, словно в пятизвездочном СПА-салоне, и прозрачную формулу, которая не испачкает вашу одежду. Его главным ингредиентом является 5% AHA-кислоты, которые мягко отшелушивают кожу, выравнивают тон, разглаживают неровности и нейтрализуют неприятный запах. В составе есть ниацинамид, укрепляющий кожный барьер, а также экстракт ромашки, который успокоит кожу после бритья.

Средство быстро впитывается и высыхает, не оставляя ощущение влажности, как обычно бывает с роликовыми дезодорантами. Доступен также с ароматом сандалового дерева и в чистой формуле fragrance free. Объем 50 мл, ориентировочная цена 715 грн.

Ключевые ингредиенты: миндальная кислота, вода гамамелиса, молочная кислота, ниацинамид, глицерин.

Sol de Janeiro Rio Deo

А вот этот вариант советуем прихватить с собой в отпуск или использовать тогда, когда вам сильно его не хватает. Твердый дезодорант без алюминия Sol de Janeiro Rio Deo пахнет культовым бразильским кремом Bum Bum Cream и дополнительно наполнен летними ароматами – от фисташки и соленой карамели до жасмина и питахайи. Формулы без запаха, к сожалению, нет.

Средство содержит эфирное цитрусовое масло, которое защитит вас от неприятного запаха, отшелушивающие ферменты папайи и порошок тапиоки, который поглощает влагу под мышками, сохраняя кожу сухой в течение дня. Бразильянки заботятся о каждом сантиметре своего тела, поэтому используют этот стик и на других участках, где хотят усилить аромат, например, линия бикини, внутренняя сторона бедер и стопы. Объем 57 г, ориентировочная цена 840 грн.

Ключевые ингредиенты: эфир цитрусовой кислоты, ферменты папайи, порошок тапиоки, кокосовое масло, семена папайи.

Kosas Chemistry AHA Serum Deodorant

Дезодорант в форме сыворотки Chemistry AHA от Kosas делает чуть больше, чем просто маскирует неприятный запах. Смесь альфа-гидроксикислот не только мягко отшелушивает и осветляет кожу под мышками, но и предотвращает навязчивые вросшие волосы. Средство также снижает уровень рН кожи и предотвращает таким образом размножение бактерий. Охлаждающий роликовый аппликатор особенно приятно успокаивает в наиболее жаркие летние дни и во время тренировок.

Марка предлагает три версии роликового дезодоранта: Fragrance Free (для тех, кто чувствителен к запахам), Serene Clean (аромат, похожий на SPA, изображенный выше) и Beachy Clean (для создания тропической атмосферы). Объем 50 мл, ориентировочная цена 635 грн.

Ключевые ингредиенты: миндальная кислота, шикимовая кислота, молочная кислота, гиалуроновая кислота, лимонная кислота.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и не пропускайте самые полезные материалы от Beauty HUB!

читайте также

Читайте також