Бьюти-словарь: термины, которые помогут сориентироваться в мире косметики

Уход за лицом

Альгинатная маска – средство для профессионального ухода за лицом, которое все чаще применяют и в домашних условиях. Свое название получила благодаря альгиновой кислоте, которая содержится в бурых водорослях. Альгинатные маски обладают выраженным увлажняющим, лифтинговым, бактерицидным и противовоспалительным эффектом, насыщают кожу кислородом, выравнивают цвет лица.

Альгинатная маска Vigor

Бьюти-масло – масляное средство по уходу за кожей. Чаще всего в составе бьюти-масел присутствует смесь базовых и эфирных масел, а также вытяжки из суперфудов. Масла стали самым громким трендом в ухаживающей косметике в 2015 году, подробно об их феномене мы уже писали.

Очищающее масло для лица Dr Hauschka

Энзимная пудра – отшелушивающее средство для кожи в необычном, но крайне удобном формате. Настоящая пудра, использовать которую нужно, «просто добавив воды». Обычно в состав таких средств входят энзимы папайи или бромелайн – вещества, которые помогают снять слой омертвевших клеток с поверхности кожи, и таким образом делают ее свежее, ярче и чище.

Энзимная пудра Tosowoong

Пилинг-скатка – азиатское бьюти-изобретение, гелевое или кремообразное средство, призванное отшелушивать кожу. Скатки хороши тем, что использовать их можно даже при чувствительной коже – они не травмируют ее, не «скрабят», а удаляют ровно столько, сколько нужно, очень мягко и аккуратно. Активными ингредиентами в таких пилингах часто выступают AHA-кислоты и энзимы.

Пилинг-скатка Pineapple peeling Gel, Skin Food

Мультимаскинг – трендовый метод нанесения масок, при котором разные по функциям средства наносят на различные участки лица. Очищающие используют на Т-зоне, антивозрастные – под глазами и на лбу, увлажняющие и витаминные – на области щек. Подробнее о мультимаскинге читайте тут.

Ночная маска (или sleeping pack) – несмываемое cредство для ухода за кожей во время сна. Еще одно азиатское изобретение. Наносят их после всех этапов ухода – лосьона, сыворотки и крема для усиления их действия. Ночные маски глубоко проникают и эффективно работают, а вместо утренних отеков придают лицу отдохнувший и свежий вид.

Ночная маска с зеленым чаем Innisfree Green Tea Sleeping Pack.

Инди-бренды – независимые бьюти-бренды, созданные энтузиастами в частном порядке. В последнее время их популярность набирает обороты, так как к составам их идеологи относятся внимательно, выбирают редкие и самые эффективные компоненты, заботятся о здоровье и о планете одновременно.

Сыворотка C-Firma Day Serum, Drunk Elephant

Макияж

Хроминг – новая техника макияжа, суть которой заключается в нанесении на выступающие части лица помады с перламутровыми частицами. Хроминг по смыслу очень напоминает стробинг, разница лишь в косметике, с помощью которой достигается заветный эффект сияния.

Губная помада All I Want, M.A.C x Mariah Carey

Бейкинг – техника макияжа, которая заключается в коррекции тона лица с помощью рассыпчатой пудры и хайлайтера, нанесенных поверх консилера и тонального крема. Грим, нанесенный по этой схеме, выглядит весьма плотным, так что мы не рекомендуем увлекаться им в дневное время и на деловых встречах.

Здоровье

Бьюти-чай – напиток на основе трав, ягод, фруктов и суперфудов, призванный укрепить здоровье, повысить иммунитет, очистить и увлажнить кожу. Бьюти-чаям в 2016 году предрекают большое будущее: на них «сидят» все голливудские знаменитости из А-списка.

Чай Kusmi BB Detox

Суперфуд – семена, ягоды и другие продукты, содержащие рекордное количество витаминов, минералов и прочих полезных веществ, благотворно влияющих на здоровье и качество жизни. К суперфудам относят ягоды годжи, семена чиа, спирулину, спельту, киноа и другие продукты.

Читайте також