Черные точки на носу: как избавиться в домашних условиях

Черные точки это открытые комедоны, которые заполняются грязью, пылью, сальным секретом и остатками косметики. Чаще всего комедоны можно встретить у людей с жирной или комбинированной кожей, наиболее заметно черные точки  в Т-зоне. Черный цвет такие комедоны приобретают из-за меланина продукта окисления тирозина. Причин возникновения черных точек несколько. Так, например, самое первое, почему у вас их может быть так много или мало, заметных или не совсем – это генетика. И поменять количество, активность и размер сальных желез невозможно. Неправильное питание, конечно же, отражается на коже лица, и черные точки не исключение. Неправильный уход сразу отразится на состоянии кожи, например, неподходящий крем может увеличить в размерах существующие черные точки, именно поэтому нужно грамотно подходить к выбору косметики. Частые стрессы тоже могут усугубить внешний вид кожи лица. Ведь при резких скачках гормонов происходит изменение состава кожного сала, что и может повлечь за собой не только появление и увеличение  черных точек, но и стать причиной появления более серьезных высыпаний. 

Самым давним способом избавления от черных точек является их выдавливание. Но делать такую процедуру в домашних условиях не всегда безопасно. Во-первых, можно занести инфекцию, которая в итоге может дать ряд осложнений в виде угрей. Во-вторых, можно увлечься очищением и надавить себе синяк, что случается достаточно часто. 

И все же если вы решили избавиться от черных точек таким способом, придерживайтесь нескольких правил. Обязательно дайте возможность коже раскрыть поры, для этого можно использовать распаривание лица, например, над отваром трав, только будьте осторожны с температурой пара, дабы не получить ожог.

 Можно воспользоваться более современными способами, например, приобрести специальный гидрогель, который поможет без сидения над кастрюлькой раскрыть поры. Далее приступайте к самой процедуре избавления от черных точек. Самое первое, что нужно сделать это продезинфицировать руки и предметы, которыми вы будете работать

Для этого можно использовать, например, раствор Хлоргексидина. Для самой процедуры можно использовать специальную ложку Уно или ватные спонжи. И с тем и с другим предметом нужно быть осторожными, ведь работая ложкой Уно, можно случайно “поскользнуться” и расцарапать себе лицо, а ватными спонжами можно переусердствовать с нажатием и получить синяк. Именно поэтому, если вы не уверены, что достанете все до конца,  лучше не трогайте, так как, кроме синяка, от недодавленной черной точки можно получить “подарок” прыщ

После всей процедуры выдавливания протрите лицо специальным тоником или Хлоргексидином, затем нужно нанесите специальную маску, которая сузит поры, обеззаразит и успокоит кожу. 

читайте также

И все же, если проблема вас продолжает беспокоить, запишитесь к косметологу на УЗД-чистку. Процедура безболезненная, а при регулярном посещении (раз в несколько месяцев) поможет избавиться от черных точек. 

Хорошим помощником от черных точек станет белая глина. И не только потому, что она белая. Глина является природным абсорбентом, что помогает средствам с ней удалять избыток кожного сала, сужать поры, матировать, подсушивать маленькие воспаления и выводить токсины. Часто в средства с белой глиной добавляют цинк и экстракты растений для регулирования выработки кожного сала и антибактериального, а также успокаивающего действия. 

Среди популярных средств от черных точек можно попробовать использовать специальные гели с отшелушивающими частицами. Часто в такие средства входят также и кислоты, которые помогают размягчить состав пор, а мелкие частички при соприкосновении с кожей помогают отшелушить лишнее с поверхности кожи. Чтобы увидеть результат от такого средства, нужно не забывать пользоваться им ежедневно, завершая такой ритуал специальным кремом. 

Если у вас предстоит важное событие, а черные точки так себя и выдают, можно прибегнуть к “скорой помощи” специальным патчам. Небольшие патчи-пластыри можно встретить почти в каждом бьюти-магазине или аптеке. Суть метода заключается в том, что такой пластырь хорошо прилипает к поверхности кожи и затем удаляется вместе с загрязнениями и черными точками. Метод достаточно быстрый и недорогой. Но увы, решить проблему надолго не может. 

Декоративная косметика имеет свойство забивать поры, тем самым провоцируя возникновение и увеличение черных точек. Именно поэтому стоит отдать предпочтение более легким текстурам кремов. Например, вместо пудр и плотных тональных средств воспользуйтесь легкими ВВ или СС-кремами. Они не будут забивать поры или вызывать воспаления. 

Если же все вышеперечисленные способы вам не подошли, сходите  на прием к грамотному врачу-косметологу. Ведь возможно причина появления черных точек кроется гораздо глубже и требует профессионального подхода в решении проблемы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и не пропускайте самые полезные материалы от Beauty HUB!

читайте также
Читайте також