Что такое пигментация и почему она возникает

Цвет нашей кожи зависит от активной работы клеток-меланоцитов. Без меланина наша кожа была бы бледной, а в местах расположения сосудов — розовой. Вместе с роговым слоем меланин защищает нашу кожу от воздействия ультрафиолета. При чрезмерном воздействии солнечных лучей кожа приобретает смуглый цвет, что говорит о процессе усиленной выработки меланина. 

Пигментация возникает при нарушении выработки пигментов: как при чрезмерном их количестве, так и при недостаточном. Причин для возникновения пигментации может быть много. Чаще всего такая проблема возникает при нарушении работы гормональной системы, наличии воспалительных процессов кожи, приемов некоторых лекарств, влиянии внешних факторов. 

Гипо- и депигментация

При недостаточном количестве или отсутствии пигмента возникают различные отклонения. Так, например, альбинизм возникает при отсутствии пигмента, это врожденное заболевание, при котором кожа и волосы кажутся белыми. Кожа у таких людей не защищена от воздействия солнца, потому она требует особенного медицинского ухода. 

Витилиго также является одной из разновидностей нарушения пигментации и характеризуется отсутствием меланоцитов в определенных участках. Точную причину возникновения витилиго ученые до сих пор не установили, но известно, что триггером может стать стресс, гормональные нарушения, а также генетическая предрасположенность. Наиболее заметными маленькие белые пятнышки становятся после пребывания на солнце, когда же проблема слишком серьезная, то пятна витилиго заметно отличаются от других участков кожи. Если вы заметили у себя такие пятнышки, необходимо обратиться к врачу-дерматологу для установления диагноза и назначения лечения. 

Гиперпигментация

Данный вид пигментации возникает при чрезмерном скоплении клеток-меланоцитов, вследствие чего возникают веснушки, мелазма, лентиго и другие разновидности пигментных пятен. 

Веснушки появляются при ускоренном процессе меланогенеза (процесс образования меланина), в первую очередь у людей с очень светлой кожей, а при воздействии солнца — усиливаются. Чаще всего они появляются на лице, запястьях и предплечье. 

Мелазма появляется вследствие гормональных изменений и чаще всего проявляется в период беременности, но также может возникнуть и при применении гормональных контрацептивов. Кроме этого, одной из причин возникновения мелазмы может стать прием некоторых медикаментов и неправильное использование косметических средств. Во время пребывания на солнце эта проблема усугубляется, поэтому нужно защищаться от ультрафиолета и сокращать пребывание на открытом солнце. Если вы заметили у себя такие изменения, обязательно обратитесь к врачу, который подскажет возможные пути решения проблемы.  

Лентиго отличается скоплением меланоцитов и повышенной выработкой меланина на определенных участках кожи, которые можно заметить по неправильной форме светло- или темно-коричневого цвета. Такие пятна чаще всего возникают в более старшем возрасте из-за чрезмерного воздействия ультрафиолета, а также могут являться следствием ожогов

Кроме перечисленных видов пигментации, также стоит отметить воспалительную пигментацию, которая возникает вследствие различных воспалительных процессов. Такие следы могут остаться после угревых высыпаний, кожных болезней, солнечных ожогов и различных травм кожного покрова, в том числе и неправильного ухода за кожей лица после проведения пилингов

Если вы замечаете у себя любые отклонения от здорового цвета кожи — это повод обратиться к врачу. Ведь нарушение пигментации может стать триггером для развития онкологических злокачественных отклонений, среди которых меланома

Даже если пигментация вас не коснулась, очень важно помнить о защите от солнца, особенно во время его наибольшей активности, пользуясь солнцезащитными средствами с достаточным уровнем SPF.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и не пропускайте самые полезные материалы от Beauty HUB!

читайте также
 
Читайте також