Экзема рук: побочный эффект антисептиков от коронавируса

Через несколько недель после вспышки COVID-19 в Китае, дерматологи со всего мира стали массово получать жалобы от клиентов на сухость, зуд, красноту и шелушение кожи рук, вызванное лихорадочными действиями от дезинфекции против вирусного заболевания. Здравоохранительные органы призывают людей чаще мыть руки (не менее 20 секунд), а также использовать антисептики, однако никто не уточняет «как часто» и не предупреждает о «разумных пределах». Шари Марчбейн, доктор медицинских наук, сертифицированный дерматолог медицинского комплекса The Mount Sinai Hospital утверждает, что очищенная «до скрипа» кожа рук — это первый шаг к экземе, зачастую атопическому дерматиту.

«У тех, у кого очень сухая кожа от чрезмерного мытья и антисептиков, недостаточного увлажнения или генетической предрасположенности, может развиться экзема. Это происходит в связи с тем, что дезинфекция (мыло в том числе), вызванная коронавирусом, лишает дерму здоровых жиров и масел, известных как кожное сало. В свою очередь кожное сало является ключевой составляющей липидного барьера кожи, который и защищает наши руки от косметических несовершенств. Это важно понимать, особенно если вы испытывает страх и панику в связи с пандемией коронавируса », — комментирует Шари Марчбейн.

Джошуа Цайхнер, директор косметических и клинических исследований в области дерматологии медицинского комплекса The Mount Sinai Hospital в Нью-Йорке считает, что нервное, а иногда и параноидальное, желание как можно чаще мыть и дезинфицировать руки от COVID-19 может нанести гораздо больший вред организму человека, чем само вирусное заболевание.

«Экзема на руках, вызванная активным мытьем рук и антисептиками чаще всего проявляется покраснениями, шелушением, зудом и даже болезненными трещинками. Конечно, раны и трещины — запущенная стадия дерматита, которая в свою очередь понижает не только иммунитет кожи, но и всего организма человека. Вследствие чего, пациенты с нездоровой тягой к дезинфекции становятся более уязвимы ко всем инфекциям, не говоря уже про коронавирус», — комментирует Джошуа Цайхнер.

Естественно, экзема на руках — это мелочи жизни по сравнению с потенциальной возможностью заразиться коронавирусом. Однако стоит обратить внимание, что чрезмерные меры безопасности, в данном случае паническое мытье рук, а также нездоровое использование антисептиков, может сыграть злую шутку. Как быть в таком случае? Знать меру и использовать косметические средства по уходу за кожей рук: сыворотки, лосьоны, кремы и маски-перчатки.

«В течение дня я могу помыть руки около семидесяти раз, после каждого клиента, но я также часто использую простой уход за кожей — вазелин. Экзема «боится» правильно подобранного косметического ухода, а коронавирус боится чистых рук — все можно разумно совмещать и при этом оставаться здоровым», — рассказывает Шари Марчбейн.

Редакция Beauty HUB отдает предпочтение в борьбе против экземы рук крему Hand-Knee Cream от бренда японской космецевтики Hinoki Clinical. Высокоэффективный универсальный крем рекомендуется не только для рук, но также для участков тела, нуждающихся в защите и особом уходе: колени и локти. Экстракт софоры заживляет трещины, предотвращает огрубение и покраснение, вызванное различными факторами, в том числе и при контакте с бытовой химией. Хиноктиол и аминокапроновая кислота снимают воспаление и шелушение. Ретинол, токоферол и сквалан питают и увлажняют, придавая коже мягкость и бархатистость. Применение крема обеспечивает длительное и стойкое чувство увлажнённости и комфорта даже после многократного мытья рук и использования антисептиков. Объемы 37 мл и 70 мл, ориентировочные цены 600 грн и 950 грн.

Подписывайся на нашу страничку в Instagram и не пропускай самые полезные видеоматериалы от Beauty HUB!

читайте также
Читайте також