I have a dream: вдохновляющие цитаты Мартина Лютера Кинга, которые актуально прочесть украинцу

Ма́ртин Лю́тер Кинг — самый известный афроамериканский проповедник, яркий оратор, лидер Движения за гражданские права чернокожих в США. Всю свою жизнь он сражался за гражданские права чернокожих в США, борясь с дискриминацией, расизмом и сегрегацией. Также активно выступал против колониальной агрессии США, в частности, во Вьетнаме. Его речи и проповеди были наполнены мудростью о правах людей и о том, как любить во времена войны и сражений за свои права быть свободными людьми. Мартин Лютер Кинг был одой из ведущих фигур в движении за гражданские права афроамериканцев и главным оратором ненасильственного гражданского неповиновения. Кинг стал национальной иконой в истории американского прогрессивизма.

В 1963 году мир услышал его речь — I Have a Dream («У меня есть мечта»), впоследствии признанной шедевром ораторского искусства.

Rev. Dr. Martin Luther King Jr. speaking. (Photo by Julian Wasser/The LIFE Images Collection/Getty Images)

Именно после этой речи Кинга, власти США вынуждены были принять Закон о гражданских правах, запретивший сегрегацию в общественных местах, а затем и Закон об избирательных правах, установивший равные права на избирательных участках для афроамериканцев.

По сей день речь Мартина Лютера Кинга-младшего остается вдохновляющей и мотивирующей для многих народов, которые борются за свои права и свободу.

Ведь многое из того, о чем мечтал Кинг, до сих пор не реализовано во многих странах мира.

«Когда мы позволим свободе звенеть, когда мы позволим ей звенеть из каждого села и каждой деревушки, из каждого штата и каждого города, мы сможем ускорить наступление того дня, когда все Божьи дети, черные и белые, евреи и язычники, протестанты и католики, смогут взяться за руки и запеть слова старого негритянского духовного гимна: «Свободны наконец! Свободны наконец! Спасибо всемогущему Господу, мы свободны наконец!».

Предлагаем вам ознакомится с речью, великого оратора:

Мартина Лютера Кинга-младшего называли проповедником и ярким оратором, его речи и слова вдохновляли многих, меняли законы и страны в которой он жил. Предлагаем ознакомиться с его цитатами и философией.

«Люди ненавидят друг друга, потому что они боятся друг друга; боятся, потому что ничего друг про друга не знают; не знают, потому что не общаются, а не могут общаться, потому что разделены».

Ненависть, как запущенная раковая опухоль, разъедает человеческую личность и отнимает все жизненные силы.

“Тьма не может изгнать тьму; только свет может сделать это. Ненависть не может изгнать ненависть; только любовь может сделать это”.

Исследования науки обогнали духовное развитие. У нас есть управляемые ракеты и неуправляемые люди.

В конце всего, мы будем помнить не слова наших врагов, а молчание наших друзей.

«Человек измеряется не поведением в состоянии комфорта, а поступками в трудные времена».

«Если не можешь лететь – беги. Не можешь бежать – ползи. Что бы ни случилось, продолжай двигаться вперед».

Ахиллесова пята насилия в том, что оно — ведущая в пропасть спираль, рождающая именно то, что пытается уничтожить. Вместо того, чтобы уменьшать зло — оно преумножает его. Силой вы можете убить лжеца, но не сможете убить ложь и помочь правде. Вы убьете ненавидящего, но не уничтожите ненависть. Напротив, насилие увеличивает ненависть. И так по кругу. <…> Цепная реакция зла — ненависть, порождающая ненависть и войны, порождающие новые войны — должна быть разомкнута, или иначе мы скатимся в темную пропасть самоуничтожения.

Угнетатель никогда не дарует свободу добровольно; угнетаемый должен ее потребовать.

Подписывайтесь на наш Instagram и не пропускайте самые полезные материалы от Beauty HUB!

читайте также
Читайте також