Ингредиент: аргановое масло

Аргановое масло называют жидким золотом Марокко. Наверное, это самый популярный туристический сувенир – вместе с традиционной керамикой и украшениями. Берберские женщины научились использовать масло по максимуму. При покупке к маленькой баночке прилагается большая инструкция с массой рецептов.  Его рекомендуют наносить на кутикулы и ногтевые пластины, использовать в качестве ночного крема для лица, мазать прыщики, убирать покраснения и лечить раздражение,  использовать в качестве бальзама для губ, втирать в проблемные зоны во время похудения, чтобы предотвратить появление растяжек, а также втирать в кожу головы, чтобы улучшить рост волос, лечить секущиеся кончики и даже применять для укладки. Пару капель арганового масла предлагают добавлять в лосьоны и кремы для тела. Для сухой кожи рук и ног советуют «масляные маски»: нанести масло на кожу, надеть хлопчатобумажные перчатки и носки, держать минимум 20 минут. Даже дают рецепт домашнего скраба: добавить пару капель арганового масла в чайную ложку коричневого сахара, смешать, нанести на кожу, помассировать и тщательно смыть водой.

Не удивительно, что производители косметики тоже любят этот компонент, а некоторые делают на нем имя. Например, в Moroccanoil приспособили аргановое масло для всех типов волос – и сухих, и жирных, а также разработали линейку средств для тела. Модель и актриса Джози Маран запустила косметическую марку Josie Maran Cosmetics, где все формулы основаны на аргановом масле. Причем масло тут закупают по системе Fair Trade, поддерживая марокканских женщин. У Josie Maran, пожалуй, самый большой ассортимент аргановой косметики: бальзамы, кремы, маски для лица, автозагары, очищающие средства, увлажняющие дымки, скрабы, кремы для тела, масла и сыворотки для волос, пудры, консилеры, тональные кремы, хайлайтеры, румяна, тени для век, тушь, помады.

У нью-йоркской марки для волос Bumble and Bumble тоже есть серия с аргановым маслом Hairdresser’s Invisible Oil – маска для волос и кожи головы перед мытьем, шампунь, кондиционер, спрей, защитный праймер, масло. У Kerastase – коллекция с аргановым маслом Elixir Ultime. Тут шампунь, молочко, маска и бестселлер марки – масла (для всех типов волос, для окрашенных, для тонких). Все продукты увлажняют, питают, придают блеск. У Echosline Seliar – питательный шампунь, восстанавливающий спрей и питательная маска Argan, активатор локонов с медом и аргановым маслом Curl Activator, а также маска-спрей с кератином и аргановым маслом «Total One 15 действий» (восстанавливает, увлажняет, питает, кондиционирует, убирает «пушистость», лечит посеченные кончики, облегчает расчесывание, ухаживает за окрашенными волосами, придает объем, борется с токсинами, защищает от ветра, влаги, тепла, солнца, придает приятный аромат).

Аргановое масло – один из любимых ингредиентов марки Physicians Formula. В линейке Argan Wear представлено питательное масло, масло-хайлайтер и праймер, которые питают, увлажняют, повышают упругость, придают сияние. Из декоративных средств в Argan Wear – питательный ВВ-крем, ухаживающие пудра, бронзер, румяна, консилер, мягкий карандаш кайал, тушь и блески для губ. Yves Saint Laurent добавляют аргановое масло в тушь с эффектом накладных ресниц Mascara Volume Effet Faux Cils и помаду Rouge Volupte Shine. Chanel – в защитную и выравнивающую основу для ногтей La Base. Elizabeth Arden – в бронзирующую пудру Sunset Bronze. Alima Pure – в тональный крем Liquid Silk Foundation и основу Pressed Foundation with Rosehip Antioxidant Complex. Too Cool For School – в бальзамы-блески для губ Dinoplatz Lip Baim. Artdeco – в тонирующий гель для бровей Eye Brow Filler. Collistar – в питательный эликсир для губ и в состав помады Extraordinary Duo Lipstick.

Читайте также «Ингредиент: мед».

Читайте також