Как наносить тональный крем, чтобы не подчеркнуть шелушение

Шелушение – не помеха для идеально ровного тона. Но лишь в том случае, если вы знаете, как правильно наносить тональный крем на шелушащуюся кожу. Вот несколько простых правил, следуя которым, у вас получится идеально ровный тон и рельеф лица без видимых шелушений, даже если такие присутствуют.

Хорошо очистите лицо

Используйте очищающие отшелушивающие гели, чтобы убрать хлопья с лица, а затем тщательно увлажните кожу. Обращаем внимание, что тщательно вовсе не значит, что нужно все 30 мл крема размазать по коже толстым слоем – это только испортит ситуацию. Если вы нанесли слишком много крема или увлажняющей базы под макияж, тональный крем начнет скатываться, так что вы ухудшите положение вещей. Лучше нанести слой увлажняющего крема, подождать 5–10 минут, а затем промокнуть остатки средства сухой салфеткой.

Используя праймеры, читайте состав

Иногда тональный крем не сразу подчеркивает шелушение, но оно может проявиться только через несколько часов после нанесения мейкапа – праймер помогает предотвратить это нежелательное явление.

Если вы наносите тональный крем на праймеры, то обращайте внимание на состав базы. Праймер не должен содержать спирт, иначе он в течение дня еще больше высушит кожу и увеличит количество шелушений. Кроме того, праймеры со спиртом могут привести к тому, что тональные средства будут окисляться, то есть желтеть на протяжении дня. В идеале в составе базы под макияж должна быть гиалуроновая кислота, она увлажнит кожу и сразу же сгладит шелушение.

При нанесении базы на кожу с шелушением действует то же правило, что и с кремом и тоном – чем меньше, тем лучше. Нанесите немного средства на ладони и легкими движениями вдавливайте его в кожу. Не растирайте – это подчеркнет текстуру. Затем можно пройтись кистью, чтобы убрать остатки средства. Только  не машите кистью по лицу, а прижимайте щетину, как будто вбиваете средство в кожу.

Используйте влажный спонж

Как бы вы не любили кисти для макияжа лица, при шелушении они только испортят всю картину. Вместо этого лучше всего использовать влажный спонж. Он тонко и быстро распределит средство, не оставив непрокрашенных участков. Аккуратно переносите тональный крем с тыльной стороны ладони на лицо похлопывающими и вбивающими движениями. Старайтесь «прижимать» шелушения, как будто приклеиваете кусочки кожи обратно к лицу. Так у вас получится ровный тон и красивый рельеф без шелушений.

читайте также

Не используйте пудру

Каким бы ни был соблазн запудрить все лицо, делать этого не стоит. Пудра подчеркнет все, что вы хотели скрыть тональным кремом. Чтобы убрать избыток блеска и зафиксировать тон на весь день, используйте спрей-фиксатор для макияжа. Кроме того, что он невесомой дымкой ляжет на лицо, ты не утяжелишь им мейкап, напротив, кожа будет выглядеть совершенной и при этом натуральной, без эффекта маски. Еще один плюс спреев-фиксаторов — они помогают обновить макияж, и для этого не нужно с собой носить арсенал кистей.

Проверяйте состав своих тональных средств

Изучите состав своего тонального крема: шелушение иногда могут вызывать такие ингредиенты, как спирт или тальк – они хороши для придания матовости, но абсолютно не подходят при шелушении. Тональные продукты нужно выбирать с увлажняющими компонентами (гиалуроновая кислота, витамины, пептиды, керамиды и антиоксиданты).

Подписывайся на наш YouTube-канал и не пропускай самые полезные видео-материалы от Beauty HUB!

читайте также
Читайте також