Как понизить давление в домашних условиях

Высокое давление является прямой угрозой для вашего здоровья. Как понизить давление в домашних условиях, чтобы максимально снизить риски? 

Давайте организму регулярную физическую нагрузку. Физические упражнения делают ваше сердце сильнее и эффективнее при перекачивании крови, что значительно снижает давление в артериях. Как понизить давление быстро и просто? Выделяйте хотя бы 30 минут в день для активной ходьбы или занимайтесь энергичными упражнениями (например, бег) это в разы улучшит здоровье вашего сердца и снизит давление. 

Употребляйте меньше соли. Во всем мире достаточно высокий процент людей, которые употребляют соль в больших количествах. Это связано с обработанными и приготовленными продуктами, которые мы употребляем ежедневно. Во многих научных исследованиях соль напрямую была связана с высоким давлением, которое ведет к инсульту. Поэтому если у вас высокое давление, лучше заменить обработанные продукты на свежие, а вместо соли использовать специи или приправы. 

Ешьте больше продуктов, богатых калием. Калий помогает вашему организму избавиться от натрия и ослабляет давление на сосуды. Как быстро понизить давление? Ешьте продукты с высоким содержанием калия: овощи, картофель, фрукты, молочные продукты, тунец, лосось, орехи и фасоль. 

Держите стресс под контролем. Именно стресс чаще всего является причиной высокого давления. Тем более, если стресс хронический – тело постоянно находится в напряжении и это приводит к сужению кровеносных сосудов и учащению пульса. Когда мы испытываем стресс, это тянет за собой и другие пагубные привычки: употребление алкоголя, нездоровая пища, курение. Такое поведение становится прямой угрозой для давления. Найдите подходящий способ, чтобы справиться со стрессом, не нанося вред всему организму. 

Похудейте, если есть лишний вес. Научное исследование, которое было проведено в 2016 году, показало, что потеря 5 процентов массы тела может значительно снизить высокое давление. Достигнуть максимального эффекта можно, если сочетать потерю веса с физическими упражнениями. 

Бросьте курить. Курение значительно повышает риск сердечных заболеваний, а каждая выкуренная сигарета временно повышает давление. Курение вместе с высоким давлением в разы повышают риск сердечных заболеваний. В таком случае отказ от курения поможет существенно снизить риски. 

Ешьте темный шоколад с большим содержанием какао. Известно, что темный шоколад и какао-порошок богаты растительными соединениями, которые расширяют кровеносные сосуды. Научные исследования показали, что натуральное какао способно улучшить показатели сердца и снизить давление. Также для максимального эффекта можно использовать не щелочной порошок какао, который особенно богат флавоноидами и не содержит сахара. 

Как понизить давление народными средствами

Можно подержать ноги или руки под холодной водой несколько минут. Также для понижения давления хорошо подойдет чай с мятой или смесь из минеральной воды, столовой ложки меда и лимонного сока. Еще одним отличным народным средством от давления являются ягоды клюквы: два стакана клюквы нужно смешать с 100 граммами сахара, довести до кипения и выпить. 

Как понизить давление беременным 

Повышенное давление во время беременности зачастую связано с нарушением сосудистого тонуса, заболеваниями почек или щитовидной железы. Чтобы понизить давление во время беременности нужно ограничить употребление продуктов, которые повышают давление: шоколад, кофе, крепкий чай. Ешьте свеклу, пейте свекольный сок и клюквенный морс — эти средства хорошо снижают давление.

Подписывайтесь на наш Instagram и не пропускайте самые полезные материалы от Beauty HUB!

читайте также
Читайте також