Как сохранить макияж в жару: 7 эффективных способов

Когда температура за окном повышается, усиливается потоотделение и жирный блеск на лице тут же дает о себе знать. Чтобы в +30⁰С  ваш макияж не растаял, как мороженое, следует придерживаться некоторых базовых правил и бьюти-уловок. Мы собрали семь проверенных способов, которые помогут летнему макияжу выстоять в жару. 

Наносите минимум макияжа

Летом меньше всего хочется нагружать свое лицо лишними слоями косметики. Мы стараемся краситься по минимуму и находимся в поиске комфортных текстур, которые не мешают коже дышать и не провоцируют излишнюю потливость. Поэтому первое правило: используйте меньше макияжа. В жару визажисты рекомендуют делать ставку на минималистичный подход в отношении декоративной косметики и выделить для себя четыре-пять базовых средств, без которых вы не можете обойтись. Например, праймер, тон, пудра, румяна и блеск для губ. Важный момент: абсолютно вся косметика для лета должна содержать SPF.

Попробуйте консилер вместо тонального крема

Следующее правило, которого советуют придерживаться специалисты по макияжу, – скрывать недостатки на лице только когда это действительно необходимо. Если ваша кожа и так в хорошем состоянии, зачем нагружать ее слоем тонального крема в летний зной? Для точечной маскировки любых несовершенств (высыпаний, покраснений, темных кругов под глазами и т.д.) подойдет консилер. У него более мягкая структура, чем у других тонирующих средств, а значит, и вероятность того, что на вашем лице появятся капли пота, меньше. Альтернативой тональной основе также может стать легкий BB-крем. А вот плотными текстурами летом точно не стоит увлекаться.

Используйте стойкую косметику

Формулы, устойчивые к воде и поту, не только спасут ваш макияж летом, а и добавят уверенности в себе. Отдавайте предпочтение бьюти-продуктам, которые могут похвастаться многочасовой стойкостью. Если у вас жирный тип кожи, важно начать с выбора правильного тонального крема, ведь он является основой любого мейка. Для макияжа глаз и бровей обратите внимание на водостойкие подводки, туши для ресниц и brow-средства, с которыми мейкап смотрится естественно и не уплывает в полдень.

Матирующие салфетки вместо пудры

В жаркий день очень сложно остаться на стороне естественного сияния лица и не превратиться в жирный бьюти-блинчик. Далеко на каждый, даже самый хваленый тон, будет достойно себя вести в солнечную погоду, не обнажая проблемные места. Летом большинство девушек находят спасение в пудре для лица, ведь она матирует кожу и помогает фиксировать макияж с утра до вечера. Но есть у этого средства существенный недостаток: большинство пудр забивают поры и пылят на лице, придавая загорелой коже белесый оттенок. Если вы знакомы с этой проблемой, используйте матирующие салфетки. Они впитают жирный блеск, не повредив макияж. 

Праймер – залог стойкого макияжа

Праймер специально создан для того, чтобы создать эффект ровной, совершенной кожи, и продлить жизнь вашему мейкапу. Важность использования этого косметического продукта в жару даже не требует объяснений. Для более надежного результата визажисты советуют запастись сразу несколькими вариантами основ под макияж: под тональный крем, консилер и тени. База для век создаст «цепкую» подложку для всего, что вы нанесете на веки, будь то тени или подводка. 

Смешивание нескольких текстур

Однажды визажист певицы Бейонсе, Сэр Джон, раскрыл секрет устойчивого макияжа своих звездных клиенток. По его словам, заставить мейк выстоять в жарких погодных условиях поможет смешивание разных текстур. «Ключ к успеху – многослойность. Например, если вы наносите жидкую тональную основу, закрепите ее сверху пудрой; кремовый бронзер – сухим, кремовые румяна и жидкие тени для век – аналогично». Это, конечно, полностью противоречит первому правилу в нашем списке, но в особых случаях, когда без полноценного макияжа не обойтись, можно прислушаться к мнению профессионала. 

Спрей-фиксатор для макияжа

Еще один способ продлить стойкость макияжа в жару – использовать закрепляющий финишный спрей. Он помогает удерживать косметику на лице, сохраняя мейкап в среднем на протяжении 8-12 часов. Классика применения – нанести фиксатор на готовый макияж с расстояния 20-30 см (обязательно закрыв при этом глаза!). Визажисты рекомендуют распылять средство перед румянами и хайлайтером, создавая эффект светящейся изнутри кожи. 

Подписывайся на наш Viber и не пропускай самые полезные материалы от Beauty HUB!

читайте также
Читайте також