Как варить гречку: пропорции и время приготовления

По мнению нутрициологов, гречка – уникальный продукт, рекомендуемый к употреблению абсолютно всем: даже тем, кто тщательно подсчитывает калории. Дело в том, что она снижает уровень холестерина, а также помогает ускорить метаболизм. К тому же гречка совсем не содержит глютена, поэтому она разрешена людям с целиакией, которые вынуждены сидеть на особых диетах.

Гречка полезна для организма тем, что содержит большое количество витаминов РР, А и группы В. Также в этой крупе содержится много микроэлементов: калий, кальций фосфор, магний, сера, кремний, хлор и тому подобное. В ста граммах гречки содержится почти половина суточной нормы железа, а также чрезвычайно полезная для организма фолиевая кислота.

Гречка, как и большинство круп – продукт высококалорийный. В 100 граммах продукта содержится 342 калории. Однако она содержит медленные углеводы, а также большое количество клетчатки. Именно поэтому она насыщает организм энергией и дарит ощущение сытости на длительное время.

Как правильно варить гречку

Пропорции. Чтобы сварить гречку рассыпчатой, стоит брать вдвое больше воды, чем крупы. То есть стакан гречки нужно заливать двумя стаканами воды. Это, собственно, и есть главный секрет приготовления этого гарнира. Остальные – рассказываем далее.

Как варить гречку в кастрюле

Перед приготовлением гречку важно хорошо промыть под проточной водой. Так блюдо из нее получится рассыпчатым ​​и будет иметь насыщенный вкус.

Чтобы сварить гречку, поместите ее в неглубокую кастрюлю, залейте водой, добавьте соль по вкусу и кусок сливочного масла. Доведите до кипения и варите на маленьком огне 15-20 минут под крышкой.

Как варить гречку в мультиварке

Насыпьте промытую гречневую крупу в чашу мультиварки. Залейте водой, посолите. Выберите программу «Каша» или «Крупы» и поставьте таймер на 20 минут. Некоторые мультиварки автоматически настраивают время приготовления, в таких случаях менять его не стоит. После приготовления добавьте сливочного масла и перемешайте.

Как быстро приготовить гречку в микроволновке

Вкусно сварить самую распространенную крупу можно и за каких-то 10-15 минут. Для этого вам понадобится микроволновая печь и посуда, пригодная для приготовления пищи в ней. Это могут быть тарелки из керамики, закаленного стекла или специальные пластиковые контейнеры.

Залейте гречку холодной водой, добавьте соль по вкусу и кусок сливочного масла. Накройте крышкой и поставьте в микроволновую печь на 7 минут при мощности 800 Вт. Перемешайте гречку ложкой в ​​посуде и варите еще 5-7 минут при мощности 600 Вт.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и не пропускайте самые полезные материалы от Beauty HUB!

читайте также

Читайте також