Как выбрать безопасный дезодорант?

Пространные страшилки о вреде дезодорантов и антиперспирантов хоть раз в жизни слышал каждый. Попробуем разобраться, насколько они соответствуют действительности. Антиперспиранты – блокирующие потоотделение средства – содержат соли алюминия, это знают многие осознанные потребители. А знаете ли вы, что так называемые дезодоранты –кристаллы или квасцы, которые рекламируют как «без алюминия», тоже содержат соль алюминия, только другую, в которой алюминий прочнее «связан» и не способен превратиться в свободный радикал? Но самая полная правда заключается в том, что пока нет ни одного исследования, которое бы доказало связь любых антиперспирантов с болезнью Альцгеймера или раком груди. Тут так и просится сравнение с мифом о парабенах – все их боятся, но никто не знает, чем они так плохи. И главное – доказательств их вреда не существует (подробнее с вопросом вы можете ознакомиться в книге «Бьюти-мифы Тийны Орасмяэ-Медер и Яны Зубцовой). Производные алюминия часто связывают с этими заболеваниями, но учитывая ничтожно малое его количество, которое впитывается в кожу при использовании антиперспирантов, говорить о потенциальной опасности рано.

Антиперспиранты ругают также за то, что они «забивают» потовые железы. Да, в этом и заключается их предназначение, даже самых натуральных: заблокировать потовые железы. Запомните: антиперспирантов, которые не блокируют потовые железы, просто не существует! Иначе это уже совсем другое средство, которое хитрые маркетологи выдают за дезодорант.

Дезодоранты – это антисептики, подавляющие жизнедеятельность бактерий на коже, ведь именно они, как известно, вызывают неприятный запах. То есть тоже не являются полезным с точки зрения «натуральности» продуктом. Для человека естественно потеть (это терморегуляция), а пот размягчает клетки эпидермиса кожи, который становится питательной средой для размножения бактерий, которые и выделяют те самые летучие вещества. Дезодоранты, которые не содержат солей алюминия и не забивают поры, лишь на время приостанавливают размножение бактерий. Масла чайного дерева, экстракт гамамелиса и подобные им компоненты не защитят вас от неприятного запаха надолго и тем более не заблокируют потоотделение. Дезодоранты со спиртом в составе чуть более эффективны, зато могут вызывать раздражение.

Если все же вы хотите перестраховаться, не дожидаясь результатов исследований о вреде солей алюминия, золотой серединой может стать использование боле надежных антиперспирантов только летом с переходом на экодезодоранты в остальное время года.

Знаете ли вы, что вредными антиперспиранты часто делаем мы сами? Например, нанося их перед солнечными ваннами или солярием, что может привести к дерматиту, а также перед интенсивной тренировкой, из-за чего может случиться перегрев. Также стоит помнить, что наносить эти средства на другие части тела, кроме подмышек, не рекомендовано, чтобы не нарушить терморегуляцию.

Есть также радикальный способ справиться с повышенной потливостью, но это на случай если проблема медицинская, и вам поставлен диагноз гипергидроз. Ответ – ботокс, да-да, его колют в подмышки для блокировки нервного сигнала о потоотделении. В остальных же случаях мы рекомендуем найти свой баланс между «природным» и «комфортным».

Подписывайтесь на наш Instagram и не пропускайте самые полезные материалы от Beauty HUB!

читайте также
Читайте також