Как выбрать крем в 18+, 30+, 40+ лет

Возраст 18+

Проблемы: повышенная жирность, высыпания или наоборот, сухость кожи.
Решение: очищение, увлажнение и защита.
Ингредиенты: гиалуроновая кислота, AHA и BHA кислоты в низких концентрациях, SPF-фильтры.

Не нужно ждать, пока на коже появятся хрестоматийные «первые признаки старения» – морщинки обезвоживания, потеря упругости и тусклый цвет лица – уход за кожей нужно начинать с самых ранних лет. Обязательные шаги – очищение, тонизирование, увлажнение и защита. Свойства крема для молодой кожи зависят от ее типа: комбинированной и жирной коже нужен контроль над выработкой себума, матирование и вместе с тем увлажнение. При таком типе кожи могут забиваться поры и появляться воспаления, поэтому важно выбирать кремы на водной основе и по возможности избегать силиконов, минерального масла, растительных масел с высокой степенью комедогенности. Отдавайте предпочтение легким гелевым текстурам или эмульсиям на основе гиалуроновой кислоты, сока алоэ, растительных экстрактов с антибактериальным и поросуживающим действием. Перед нанесением крема важно использовать вяжущие тоники или лосьоны на основе кислот, которые помогут справиться с жирностью, растворить комедоны и уменьшить воспаления.

Впрочем, в молодом возрасте кожа также может быть и сухой: в таком случае вам показаны кремы с гиалуронкой для увлажнения и липидами (жирами), которых такой коже недостает. При сухой коже добавьте в бьюти-режим увлажняющие лосьоны и сыворотки.

Крем для ухода за жирной кожей с экстрактами мяты, лайма и минеральной водой Super Aqua Pore-Kling, Missha. Isei.com.ua, 370 грн. 

Увлажняющий крем для лица на основе растительных соков и экстрактов Cajure Natural Cream, Zettoc. Isei.com.ua, 450 грн.

Мультифункциональный гель для лица 5-в-1 с витамином С и арбутином Zettoc Brightening, Zettoc. Isei.com.ua, 372 грн. 

Возраст 30+

Проблемы: первые признаки старения – тусклый тон, тонкие линии, пигментация, потеря упругости.
Решение: увлажнение, специальные средства для отбеливания и антивозрастного эффекта, защита от УФ-лучей.
Ингредиенты: гиалуроновая кислота, AHA (гликолевая, молочная кислота), ниацинамид, витамин С, SPF-фильтры.

К 30 годам цикл обновления кожи замедляется. Для того чтобы поддерживать молодость важно использовать отшелушивающие средства (энзимы, AHA-кислоты, пробиотики), которые помогут удалять ороговевший слой клеток. Кроме того, могут проявиться признаки фотоповреждения – тонкие линии и пигментация. Справиться с ними помогут пилинги, витамин С, арбутин. Коже может не хватать увлажнения от крема, поэтому используйте также сыворотки, ампулы и концентраты. Вместо гелевых текстур, которые хороши для юной кожи, используйте кремовые, сухой коже подойдут также бальзамы. Ищите в составе уже знакомую вам гиалуронку, коллаген, трегалозу, очень сухой коже подойдут средства с формулой «масло в воде», обеспечивающие питание клеток. Всегда помните о защите от солнца: в зимнее время санскрин заменит пудра или тональный крем с SPF-фактором.

Увлажняющий крем для лица на основе морской и розовой воды с экстрактом бурых водорослей Super Aqua Ice Tear, Missha. Isei.com.ua, 450 грн. 

Интенсивно увлажняющий крем на основе гиалуроновой кислоты разного молекулярного веса Uruoi-Ya Hyaluronic, Naris Cosmetics. Isei.com.ua, 289 грн. 

Отбеливающий крем с арбутином, антиоксидантами и витаминами Shurei, Naris Cosmetics. Isei.com.ua, 285 грн. 

Возраст 35+

Проблемы: более выраженные признаки старения – мимические морщинки, темные круги и отеки под глазами, выраженная потеря упругости.
Решение: увлажнение, активизация сил клеток кожи, интенсивные антивозрастные средства.
Ингредиенты: коллаген, эластин, фруктовые кислоты, экстракт водорослей, витамины, EGF (эпидермальный фактор роста).

Возрастные изменения становятся более заметными: дают о себе знать мимические морщины, снижается тургор кожи, из жирной или комбинированной она превращается в сухую. В этом возрасте коже необходимо качественное увлажнение, питание и специальные антивозрастные средства – сыворотки с витаминами, эпидермальным фактором роста плюс отшелушивающие средства, которые стимулируют клеточное обновление. Выбирайте более насыщенные текстуры, используйте прием наслаивания средств, несколько раз в неделю делайте увлажняющие и питательные маски. Для очень сухой кожи подойдут масла: не забывайте наносить их на влажную кожу, чтобы получить увлажняющий эффект, а не наоборот.

Интенсивная ночная сыворотка для лица Time Revolution Night Repair Science Activator Ampoule, Missha. Isei.com.ua, 850 грн. 

Антивозрастное масло с гранатом, гибискусом и клюквой Time Revolution Vitality, Missha. Isei.com.ua, 600 грн. 

Антивозрастной крем с пептидами и экстрактом кассии Time Revolution Vitality, Missha. Isei.com.ua, 715 грн. 

Увлажняющий крем для лица Zettoc Re-Cept. Isei.com.ua, 378 грн. 

Возраст 45+

Проблемы: морщины, пигментация, птоз, потеря упругости.
Решение: витамин С, арбутин, ретинол, гиалуроновая кислота, AHA-кислоты, растительные масла, пептиды.

Стоит сразу уточнить, что одного крема для полноценного ухода за зрелой кожей будет мало: дополните уход сыворотками с высокой концентрацией активных компонентов и масляными эликсирами. Возможно, вам понадобится даже несколько таких средств с направленным действием – в таком случае используйте технику наслаивания. Однако соблюдайте меры предосторожности, потому что не все активные компоненты сочетаются между собой. Не дружат Витамин С и AHA-кислоты, любой вид кислот и ретинол, витамин С и ретинол – не используйте средства с ними в одном нанесении. Крем при таком режиме ухода служит финишным продуктом: помогает «запечатать» влагу в коже и создать защитный барьер. Правильно подобранное средство поможет восстановить гидро-липидную мантию кожи, напитать, обеспечит глубокое увлажнение. Помните об SPF!

Восстанавливающая сыворотка для лица Perma-White, Naris Cosmetics. Isei.com.ua, 989 грн. 

Антивозрастной крем-уход для лица Zettoc Glossy. Isei.com.ua, 365 грн. 

Интенсивный серум для лица Age Reverse, Naris Cosmetics. Isei.com.ua, 989 грн. 

Антивозрастной крем для лица Zettoc Premium. Isei.com.ua, 437 грн.

Читайте також