Коронавирус: дайджест позитивных новостей за эту неделю

Некоторые страны Европы начинают постепенно выходить из карантина

Несмотря на то, что во многих странах все еще высокая статистика заболеваемости коронавирусом, правительства разрабатывают план постепенного выхода из карантина и уже начинают вводить ослабления карантинных мер. Специально для этого Европейская комиссия разработала рекомендации относительно стратегии ослабления карантинных мер в странах Европейского Союза.

В Германии с 20 апреля начали работу небольшие магазины площадью до 800 квадратных метров, открываются книжные магазины, автосалоны и магазины по продаже велосипедов, а с четвертого мая возобновят работу парикмахерские и салоны красоты.

В Норвегии с 20 апреля возобновили работу детские сады. Италия также планирует начать постепенно ослаблять карантинные меры и с четвертого мая возобновят работу некоторые заводы и фабрики, откроются рестораны и бары (конечно же, с определенными ограничениями). Восстановление туризма и открытие школ планируется на сентябрь.

Также в списке ослабления карантинных мер Австрия, Дания, Чехия, Греция и Испания. Везде с мая планируется постепенное открытие магазинов, ресторанов и баров, разрешение на передвижение по стране и запуск в работу производственных предприятий.

Швейцарцы хотят начать вакцинацию от коронавируса уже в октябре

Очередное обещание вакцины, которая спасет мир и уже вот-вот будет готова, поступило от профессора-иммунолога Мартина Бахманна из Бернского университета. Он утверждает, что ему с коллегами удалось разработать вакцину от  SARS-CoV-2, и планирует начать вакцинацию населения уже в октябре.

В вакцине используется в качестве антигена рецепторсвязывающий домен (RBD) — ключевая часть шиповидного белка вируса, с помощью которого он проникает в клетки организма. При этом он не заражает организм человека и запускает необходимый иммунный ответ.

Также там присутствует эпитоп токсина столбняка — по этой методике сделаны вакцины от гепатита B, вируса папилломы человека и рака шейки матки. Ученому осталось договориться с властями о получении разрешения использовать вакцину по ускоренной процедуре.

читайте также

Симптомы COVID-19 будут выявлять дистанционно

Специалисты немецкого Фраунгоферовского института машиностроения и автоматизации разработали установку, способную с расстояния в один метр выявить основные симптомы COVID-19 — повышенную температуру, учащенное сердцебиение и сниженный уровень кислорода в крови. Температура тела измеряется при помощи тепловизора, остальные симптомы выявляет микроволновой радар. 

На данный момент система проходит тестирование на входе в штутгартскую больницу Роберта Боша.

Медики из MIT научились управлять «цитокиновым штормом»

Цитокины — небольшие пептидные информационные молекулы. Они регулируют межклеточные и межсистемные взаимодействия, определяют выживаемость клеток, стимуляцию или подавление их роста, дифференциацию, функциональную активность и апоптоз, а также обеспечивают согласованность действия иммунной, эндокринной и нервной систем в нормальных условиях и в ответ на патологические воздействия.

Именно из-за их чрезмерной ответной реакции (цитокиновый шторм) на коронавирус у многих пациентов возникают проблемы. 

Ученые из MIT разработали специальные синтетические молекулы (искусственные водорастворимые белки), которые блокируют избыточные цитокины.

Мутировавший коронавирус стал менее опасен для человека

После исследования полученных образцов крови больных коронавирусом, собранных со всего мира (106 образцов) ученые пришли к выводу, что SARS-CoV-2 мутирует достаточно медленно и становится менее опасным для человека. 

В препринте работы, опубликованной на bioRxiv, сказано, что в процессе изучения образцов SARS-CoV-2 из разных стран мира (54 из США, 35 из Китая, 3 из Испании, 3 из Бразилии и по одному от больных в Австралии, Финляндии, Индии, Италии, Непала, Южной Кореи и Швеции) мутация была выявлена только в полученном 27 января образце от пациента из Индии. В этом коронавирусе произошли изменения, которые снизили его возможность соединяться с рецептором ACE2 на клетках человека.

С одной стороны, эта новость означает, что вирус действительно может мутировать до привычного нам гриппа, с другой, появление новых мутаций значительно осложняет разработку вакцины.

Германия начинает испытания своей первой РНК-вакцины против коронавируса на людях

Немецкая компания Biontech из города Майнц получила разрешение на проведение первых клинических испытаний вакцины против Covid-19 в Германии. Об этом сообщил Институт вакцины и биомедицинских препаратов имени Пауля Эрлиха на своем сайте.

Во время первой части испытания вакцины препарат получат 200 добровольцев в возрасте от 18 до 55 лет. Это будет модифицированное лекарство. После этого участники будут находиться под наблюдением врачей. Во второй итерации вакцину получат участники из групп риска по коронавирусу.

Заражение коронавирусом через предметы сочли маловероятным

И напоследок еще одна обнадеживающая новость. Если это подтвердиться, бояться за свое здоровье из-за прикосновения к кнопкам лифта, продуктам в супермаркетах и получении посылок, можно будет не так сильно.

Основным способом передачи коронавируса является непосредственный контакт с зараженным человеком, а вероятность получить COVID-19 через предметы крайне мала. К такому выводу пришли немецкие ученые, изучив ситуацию с заболеванием в Хайнсберге.

Профессор вирусологии и директор Института вирусологии и исследований в области ВИЧ в университете Бонна Хендрика Стрика считает, что риск заразиться через предметы минимален. Единственный реалистичный сценарий — если больной человек покашляет себе в руку, возьмется ею за дверную ручку или нажмет кнопку лифта, затем сразу же после него до этого же предмета дотронемся мы голыми руками и сразу же потрогаем свое лицо или оближем пальцы. 

Соблюдайте элементарные правила гигиены и не давайте депрессии ни единого шанса! Скоро май, а с ним и окончание карантина.

Подписывайся на нашу страничку в Instagram и не пропускай самые полезные видеоматериалы от Beauty HUB!

читайте также
Читайте також