Красота в деталях: ложка «Белая хвоя»

Первый инструмент, который человеку приходится осваивать в быту – ложка. Тонкости владения предметом первой необходимости трансформируются без конца, как, впрочем, и сам предмет.

От доисторического орудия – одного из первых проблесков цивилизации – ложка прошла путь ритуального артефакта, символики аристократии, инструмента политических реформ. Элементарный предмет, состоящий из двух частей – черпака и ручки, ложка выполняет противоположные функции: помогает удовлетворить базовую потребность человека в пище и служит маркером культуры массовой или частной.

Пожалуй, ложка – один из самых органичных бытовых предметов любого общества. А дерево, из которого она изготавливалась с момента своего появления, по-прежнему один из самых популярных материалов. Легкая, доступная, пластичная и красивая древесина в случае со столовым прибором открывает в себе еще одно важное качество – умение хранить тепло. Поэтому дарит обладателю ощущение дома, уюта, сытости и возвращения к истокам – неудивительно, что с ложкой связанно множество околоязыческих ритуалов. Некогда расписные, а сегодня скромные лаконичные ложки вроде изделия марки «Белая хвоя» могут просто украсить быт, а могут стать практичным сувениром – традиционным, но современным.

Читайте також