Все об удалении татуажа неодимовым лазером

Спектр использования неодимового лазера в косметологии и даже хирургии очень широк. С его помощью успешно избавляются от неудачного татуажа и надоевших тату. Особенность неодимового лазера в способности необычайно глубоко проникать вглубь кожи (на 2–6 мм), не травмируя поверхностные слои кожи и волосяные луковички. Луч неодимового лазера не рассеивается и позволяет максимально точечно воздействовать в нужной зоне. Во время процедуры пигмент дробится на мельчайшие наночастички, которые в течение последующих 30 дней природным образом выводятся через лимфоток.

В отличие от других методов, процедура удаления татуажа с помощью неодимового лазера абсолютно безболезненна! Клиент ощущает лишь незначительное тепло, а после процедуры возможны небольшие покраснения или незначительный отек в месте воздействия, которые гарантированно сойдут в течение суток. Длительность процедуры также сведена к минимуму и составляет в среднем 5–10 минут. После процедуры может наблюдаться усиление яркости пигмента, которое связано с его подъемом в верхние слои кожи.

Паспорт процедуры

Перед началом процедуры кожу очищают от макияжа и излишков кожного сала. После чего начинается сам процесс удаления татуажа. Квалификация мастера в этом деле чрезвычайно важна, так как погрешности в использовании лазера могут привести к появлению ожогов и других неприятностей. При правильном проведении процедуры нежелательные последствия полностью исключены. Особое внимание следует уделить и дальнейшему «домашнему» уходу за кожей. Не выполняя рекомендаций мастера, клиент также рискует не получить ожидаемый результат.

Для полного выведения татуажа может понадобиться от двух до десяти процедур – все сугубо индивидуально и зависит от особенностей кожи, глубины нанесения пигмента, его плотности, цвета и состава. Быстрее всего сводится татуаж в зоне бровей. Иногда бывает достаточно одной-двух процедур. Перманент на губах «уходит» дольше, чем на бровях. Замечено, что большего количества процедур требует и смуглая кожа. Особенно трудно поддаются осветлению большие цветные тату (в частности, зеленый и светлые оттенки). Удаление татуажа с век при плотном и глубоком нанесении также может затянутьсяот 5 до 7 процедур.

Между процедурами должно пройти не менее 30-45 дней. Уже на 10-й день осветление станет заметным. По результатам первого сеанса мастер сможет точно сказать, сколько еще процедур предстоит пройти. После полного удаления татуажа кожа обязательно должна восстановиться, и только после этого можно делать новый перманентный макияж.

Обязательный уход за кожей после процедуры

Несмотря на то что видимых повреждений кожи процедура не вызывает, существуют обязательные требования к уходу за обработанным участком:

  • семь дней нельзя использовать спиртосодержащую косметику
  • запрещено самовольно удалять корочки, если такие образуются
  • если процедура проводилась в теплое время года, рекомендуется использовать кремы с SPF не менее 25
  • под запретом посещение бани, сауны, активный загар в течениепервых двух недель после процедуры

Важно неукоснительно выполнять рекомендации мастера, беречь кожу от воздействия солнечных лучей и перегрева, а также систематически использовать назначенный регенерирующий крем.

Противопоказания к проведению процедуры

Запрещено проводить процедуру:

  • беременным и кормящим женщинам
  • при простуде или герпесе в активной фазе
  • при онкологических заболеваниях
  • для сведения татуажа, который был сделан менее месяца назад.

В деле удаления татуажа важно набраться терпения. В косметологии, к сожалению, не бывает мгновенных побед, поэтому следует настроиться на длительную работу и результат вас обязательно порадует!

Виктория Рудько, международный эксперт по микропигментированию, профессиональный визажист-стилист международного класса с художественным образованием, сертифицированный тренер-преподаватель и эксперт по технологиям Purebeau в перманентном макияже (Киев).

Впервые статья была опубликована в журнале «Permanent Make-Up» и рассчитана на специалистов по перманентному макияжу.

Читайте також