Личный опыт редакции: где вкусно поесть в Вене

Решение полететь в Вену пришло к нам с подружками в один серый осенний день спонтанно. Быстро сообразив билеты и жилье на троих, мы начали продумывать детальный план посещения достопримечательностей. К слову, очень важной частью путешествий для всех троих является знакомство с ресторанной культурой и поход по культовым местам с национальной кухней.

Исходя из того, что Вена довольно дорогой город, готовились мы очень тщательно. Ведь хотелось попробовать блюда маст-трай, посетить лучшие заведения и при этом не просадить кучу денег на невкусную еду. Ведь все знают, что Австрия – не Италия, изобилия деликатесов ждать не стоит. Но все же шницель, штрудель, «Захер», венские сосиски, тафельшпиц стоит обязательно попробовать по приезде в эту страну. Ну а что и где пробовать, чтобы не ошибиться, где самые инстаграмные завтраки – я расскажу дальше!

Zum Schwarzen Kameel

Место встречи. Место веселья. Атмосферы и… самых вкусных бутербродов. У «Черного верблюда» (именно так переводится название заведения) всегда полная посадка. На заметку: если сесть за чей-то зарезервированный столик, не стоит слушать официантов, что через 30 минут придут посетители. Два дня подряд мы использовали будто бы чье-то место, но никто так и не попросил освободить стол. Бутерброды с лососем, карри, яйцом, кукурузой и другими соусами были просто восхитительны. Здесь же подают самый вкусный шницель. Все это с белым вином сочетается на ура! А миниатюрные десерты размером с конфетку не оставят равнодушными сладкоежек. Атмосфера места заслуживает отдельного поста, именно тут, на самой центральной улице, собираются местные. Цена одного бутерброда – 1–2 евро. Бокал вина – 3,50 евро.

Адрес: Bognergasse 5, 1010 Wien

Central Cafe Wien

Огромная очередь на входе для нас рассеялась за 1 минуту, так как все стояли по парам, а нас было трое. Хостес забрал нас с конца очереди и провел к столику. Атмосфера – 5, завтраки – 3 с минусом. Хлеб с хлебом, джем и масло, невкусный кофе. Внутри очень красиво, готовьтесь делать много фото! Цены на завтраки в среднем от 10 евро. За эту сумму вы получаете комплексный завтрак с напитками.

Адрес: Herrengasse 14, 1010 Wien

Café Diglas

No Wi-Fi, no credit cards. Но вкусно и хорошее обслуживание. Лосось со свеклой и гуляш из телятины были опробованы, значит – рекомендую! Обед вам обойдется примерно в 15–20 евро.

Адрес: Wollzeile 10, 1010 Wien

Plachutta

Тафельшпиц здесь выше всяких похвал. Заведение разрешает брать один тафельшпиц на двоих, ну а два на троих – много. Вас будут спрашивать, хотите ли вы брокколи или шпинат на выбор (кажется, что это входит в блюдо): это за дополнительную плату, но вкусно. Единственное заведение, где графин воды (а если вас трое, то подают два) стоит 3 евро. Напоминаю: воду в Вене можно пить из-под крана, а до этого в каждом заведении ее приносили бесплатно. Цена основного блюда – 24 евро, игристое или вино – 4–5 евро.

Кстати, важно запомнить, что исследования неизменно подтверждают: пить воду из-под крана в Австрии можно и нужно. Она безопасна для здоровья и не отличается от кристально чистой ледниковой, стекающей с Альп.

Адрес: Wollzeile 38, 1010 Wien

Sacher Hotel

Самый первый торт «Захер» придумали и испекли именно здесь. Приготовьтесь провести минут 30 в очереди, но сам торт прямо-таки с историческим вкусом. Если, конечно, вы любите подлинность. Но если честно, ела вкусней. Цена «Захера» – 6 евро, кофе – 5–6 евро.

Адрес: Philharmoniker Str. 4, 1010 Wien

Bitzinger Wurstelstand Albertina

Прямо под галереей «Альбертина» есть ларек, в котором всегда очередь: вы не перепутаете, здесь самые аутентичные и самые вкусные венские сосиски ever. Кстати, местные едят их тут же. Цена одной с соусами и хлебом – 4 евро.

Адрес: Albertinaplatz 1, 1010 Wien

To drink: вино и коктейли?

Das Lot Bar

Бар-ресторан на 12 этаже в одном из отелей Вены со сногсшибательным видом. Здесь можно выпить вкусные коктейли, вино, крепкие напитки и не только. Это место стоит посетить хотя бы ради улетных фото. Цены на алкоголь – от 5 евро и выше, как и сам бар.

Адрес: Praterstraße 1, 1020 Wien

Vulcanothek

Потрясающий винный бар в знаменитом Ferstel Passage‎. Вкусно, недорого и безумно красиво, ведь именно в этом месте можно прочувствовать атмосферу старой Вены. Помпезный пассаж, который, к слову, также обязателен к посещению, насчитывает не одно душевное заведение. Вино – от 3 евро за бокал, нарезка вяленого мяса – от 5 евро.

Адрес: Herrengasse 14, 1010 Wien

Aria’s Bistro

Дешево и сердито, еда примитивная, однако апероль выше всяких похвал, да и еще и в самом центре. Кроме того, в теплый сезон есть возможность сесть на летней площадке с видом на «Альбертину» и центральные улицы города. Цена апероля – 3,50.

Адрес: Maysedergasse 4, 1010 Wien

Ну а в супермаркетах (например, хорошо знакомой нам Billa) продается отличное Soave, Riesling, Sauvignon, Gewürztraminer и другие вина, не только австрийские, по смешным ценам от 1,99 за бутылку. Причем их качество выше всяких похвал!

По возвращении решили: на весы сразу становиться не стоит. Но могу сказать, что столько я ни в одном своем отпуске не объедалась. За 4 дня мы выполнили программу максимум по заведениям и еще долго шутили с подругами, как у нас так получилось, ведь каждая следит за своим весом. Но единогласно было решено: на то он и отпуск!

Подписывайся на наш YouTube-канал и не пропускай самые полезные видеоматериалы от Beauty HUB!

читайте также

Читайте також