Лину Костенко хотят номинировать на Нобелевскую премию по литературе

Произведениями Лины Васильевны можно зачитываться до бесконечности. В них нежные женственные чувства, философские размышления, и одновременно твердый патриотизм, которые вместе сплетаются в жизненную мудрость. На счету писательницы и поэтессы более 10 сборников стихов и роман, который стал абсолютным бестселлером украинской литературы.

Сегодня, 19 марта, Лине Костенко исполнился 91 год. За длительную и, безусловно, насыщенную жизнь поэтесса успела пережить разное отношение к себе и своим произведениям: запреты, унижения, гонения, высмеивание. И, наконец, национальное признание и бешеную популярность даже далеко за пределами своей родины.

Гениальная фигура в украинской литературе скорее всего будет иметь возможность получить самую высокую для любого специалист награду: комитет Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики 17 марта поддержал инициативу номинировать Лину Костенко на Нобелевскую премию по литературе в 2022 году. Первой об этом объявила заместитель председателя Комитета гуманитарной и информполитики, народный депутат Евгения Кравчук.

«Поддержим для номинации на присуждение Нобелевской премии по литературе в 2022 году кандидатуру украинской поэтессы и писательницы Лины Костенко»,  написала Евгения на своей Facebook странице.

Подписывайтесь на наш Instagram и не пропускайте самые полезные материалы от Beauty HUB!

читайте также
Читайте також