Льняное масло для похудения: как влияет на организм и когда его употреблять

Легкий взмах руки, с помощью которого мы поливаем салат маслом, может автоматически добавить блюду вдвое больше пользы. Особенно, если мы выбираем масло из семян льна. В ярко-золотистой жидкости скрывается множество полезных веществ, необходимых для здорового функционирования нашего организма. Витамины группы B, минералы и микроэлементы, такие, как кальций, железо, магний, фосфор, калий и цинк – это только начало состава льняного масла. Наибольшую ценность этому продукту дарят полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 и омега-6 в составе. Эти кислоты не синтезируются организмом человека, но жизненно необходимы для его нормального функционирования. Дело в том, что именно из них синтезируются все другие необходимые жиры. И если линолевая кислота, омега-6 содержится и в других растительных маслах, то альфа-линолевую кислоту, омега-3 в достаточном количестве можно найти только в льняной.

Благодаря высокому содержанию незаменимых жирных кислот льняное масло рекомендуют употреблять для профилактики различных заболеваний. Однако почетное место на кухонных полках оно занимает и среди тех, кто стремится сохранять стройность. Есть много фактов о том, что льняное масло помогает похудеть. Правда ли это и в каких случаях, разбиралась редакция Beauty HUB.

Как льняное масло может помочь при похудении

Польза масла из семян льна для фигуры связана с его уникальными пищевыми свойствами и полезным составом. Активные кислоты, которыми богато масло, помогают расщепить жиры на глицерин и воду. Во время такого влияния вес тела плавно снижается, но организм при этом не испытывает стресса, так как насыщается полезными витаминами и микроэлементами. Именно семена льна, так же, как и масло из них, помогают вывести из организма токсины, а также наладить работу пищеварительной системы. Это дополнительно помогает урегулировать аппетит и как следствие – сбросить лишние килограммы.

Как правильно употреблять льняное масло для похудения

Для того, чтобы стимулировать процессы сжигания жира в организме, льняное масло желательно пить два раза в день. Первый раз необходимо выпить 1 столовую ложку масла утром натощак, желательно за полчаса до первого приема пищи. Второй раз в день масло желательно пить на ночь, не раньше, чем через час после последнего приема пищи. Для того, чтобы в ротовой полости не оставалось неприятного привкуса, масло можно запить стаканом воды. Однако ни в коем случае не горячей. Для того, чтобы сохранить все полезные свойства продукта, его не стоит сочетать с продуктами высоких температур.

Стоит запомнить, что правило «чем больше – тем лучше» в случае с льняным маслом не действует. В одной столовой ложке продукта содержится 124 калории, а еще рекордное количество жиров, которые при передозировке не лучшим образом влияют на организм. Поэтому, по мнению медиков, 2 столовые ложки льняного масла в день – вполне достаточное количество, которое за три месяца должно дать блестящий результат в случае, если сочетать употребление с правильной диетой и физическими нагрузками. После курса приема следует сделать перерыв на несколько месяцев.

Подписывайтесь на наш Instagram и не пропускайте самые полезные материалы от Beauty HUB!

читайте также
Читайте також