Лучшие мультфильмы Уолта Диснея, созданные при его жизни

В мире мультипликации есть несколько важных дат, одна из них — день рождения классика жанра — Уолта Диснея. Гениальный мультипликатор родился 5 декабря 1901 года в Чикаго. Дисней стал создателем первых в истории кинематографа звукового и музыкального мультфильмов, владел 26 статуэтками «Оскар».

Мышенок Микки Маус был создан в 1928 году, потом с разницей в два года появлялись собака Плуто, пес Гуффи и селезень Дональд Дак. За свою жизнь Уолт Дисней успел сделать очень много для детей: он подарил им удивительный и волшебный мир сказки. Доброй сказки, в которой сострадание, верность, преданность, доброта и желание помочь другим всегда ценятся выше всего. На работах Диснея выросло не одно поколение. И лучшие фильмы Disney, компании, созданной мастером, сейчас смотрят и обожают дети всего мира.

Ко дню рождения знаменитого мультипликатора Уолта Диснея, Beauty Hub подготовил топ мультфильмов Дисней, созданных под чутким руководством гениального мультипликатора. В список лучших мультфильмов всех времен вошли истории про: Белоснежку, Золушку, Питера Пена, Пиноккио, Спящую крассавицу, слоненка Дамбо, олененка Бэмби, далматинцев. 

“Белоснежка и семь гномов” (1937)

Первый полнометражный мультфильм студии Disney был выпущен в 1937 году. И это был первый цветной анимационный фильм с голосом в истории кино. Сюжет Уолт Дисней взял у братьев Гримм. Сказка о Белоснежке знакома многим поколениям с детства, но мультфильм помог визуализировать картинку, а еще подарил много прекрасных песен.

“Дамбо” (1941)

Четвертый по счету полнометражный мультфильм одноименной компании Диснея покорил мир трогательной историей слоненка, скучающего по маме. Это также был первый мультфильм Диснея, в котором действие происходило в реальности и в настоящее время. Сюжет картины основан на детской книжке Хелен Аберсон, проиллюстрированной Гарольдом Пирлом.

“Бэмби” (1942)

Сюжет этого мультфильма травмировал не одно поколение детей, да и взрослых тоже. Но Дисней еще постарался: оригинальная книга Феликса Зальтена, по которой был снят «Бэмби», куда более мрачнее. В ней безнадежность и грусть идут рука об руку. Мультфильм Диснея хоть и тяжелый, но в ней поразительным образом сочетаются жестокая реальность, умилительное очарование, драматизм и доброта. Убийственная комбинация. Смотреть мультфильм действительно сложно, но он учит состраданию к тем, кто не может о себе позаботиться.

“Золушка” (1950)

История о милой девушке, которая, несмотря все жизненные неприятности, всегда находит позитивные моменты и хорошие качества во всех. Сюжет сказки знаком всем, и мультфильм студии Disney внес свою лепту в популяризацию истории Золушки. А песни из анимационного фильма знают и любят многие с самого детства. Кстати, в 2015 году студия, созданная Диснеем выпустила полнометражный фильм «Золушка», который стал ремейком мультипликационной картины.

читайте также

“Питер Пэн” (1953)

Этот мультфильм послужил своеобразным рубежом, поскольку это последняя лента, над которой вместе работали легендарные диснеевские «девять стариков». То есть мультипликаторы и художники Лем Кларк, Олли Джонстон, Уорд Кимболл, Милт Каль, Марк Дэвис, Эрик Ларсон, Джон Лоунсбери, Фрэнк Томас и Вольфганг Райтерман. Именно они определили диснеевский стиль мультипликации.

«Питер Пэн» – восхитительно динамичный мультфильм по мотивам популярнейшей пьесы Дж.М.Барри. Кстати, забавный факт: бессмертие этой картине обеспечил не персонаж Питера Пэна, а выпущенная Уолтом Диснеем в мир фея Тинкербелл. За последние годы цифры продаж товаров с изображением феи только растут. Поэтому компания Disney даже запустила мультсериал с крошечными волшебными феями, которые похожи на Тинкербелл.

“Леди и Бродяга” (1955)

Первые наброски к анимационному фильму о спаниеле были сделаны в 1937 году. Художник Джо Грант, легенда студии Disney, работавший над «Дамбо», «Белоснежкой» и «Пиноккио», предложил Уолту идею мультфильма о собаках и начал работать над ней. Но проект отложили на целых 12 лет (Грант тогда ушел из студии), когда наконец приняли решение, что сюжет соответствует диснеевской концепции.

Так появилась трогательная история любви двух совершенно разных собак, которые вынуждены противостоять жестокостям мира.

“Спящая красавица” (1959)

Мультфильм считают одним из самых неоднозначных среди лучших диснеевских мультфильмов. Дело в том, что «Спящая красавица» был самым дорогим анимационным фильмом. В то же  время он стал провальным и принес студии убытки. А сам Дисней считал его личным поражением. Тем не менее, дети до сих пор его обожают. Особенно актуальным мультфильм стал после выпуска его ремейка – фильма «Малефисента» с Анджелиной Джоли.

“Сто один далматинец” (1961)

Этот мультфильм отличается от всех предыдущих: в нем виден новый стиль Диснея. Уолтер забывает о детских книжках с картинками и переходит к мультипликационному модернизму. Это был эксперимент и Дисней ожидал, что его стиль будут оплакивать, однако все великолепные персонажи «Сто одного далматинца» – от героических Понго и Периты до непревзойденной злодейки Круэллы де Виль, – соответствуют всем классическим критериям студии. И они настолько полюбились зрителю, что был создан мультсериал, а через 30 лет появилась и полнометражная экранизация.

Подписывайтесь на наш Instagram и не пропускайте самые полезные материалы от Beauty HUB!

читайте также
Читайте також