Мифы о косметике и парфюмерии: 6 популярных заблуждений

Не секрет, что знаменитые и дорогие бьюти-бренды очень часто подделывают. Поэтому в прошлой публикации редакция Beauty HUB вместе с сетью премиальной косметики и парфюмерии BROCARD рассказала, почему нельзя покупать косметические средства у недобросовестных продавцов и какие риски с этим связаны. В этот раз мы решили поговорить о популярных мифах, связанных с тем, как отличить настоящую бьюти-продукцию от фейковой. 

Как и любая популярная отрасль, индустрия красоты регулярно пополняется пересудами на тему шлейфовости, стойкости, оформления упаковки и прочих аспектов качества и оригинальности косметики и парфюмерии. Пришло время разобраться в теме и развенчать основные заблуждения на этот счет.

«Начнем с того, что ни один метод «из интернета» – штрих-коды и батч-коды, целлофановая упаковка, картон внутри коробки или его отсутствие, пузырьки во флаконе и т.д. не может выступать критерием оценки оригинальности продукта. Все методы неоднозначные, особенно когда рассматривается каждый сам по себе, а не в комплексе», – рассказали нам в BROCARD.

А теперь подробнее о каждом из них.

1. Батч-код

Список заблуждений о косметической продукции возглавляют батч-коды. Это коды из цифр и/или букв, нанесенные на флакон и упаковку продукта. В интернете существуют так называемые косметические калькуляторы – дешифраторы кода производителя. Многие уверены, что эти сервисы являются достоверным методом проверки срока годности товара. На самом деле не всегда. 

Во-первых, происхождение этих расшифровок неизвестно – эти данные производители и поставщики товара не подтверждают, это их внутренняя информация. Они никогда не предоставляют ее в открытые источники. Во-вторых, актуальность баз тоже под вопросом – коды меняются, а на сайтах чаще всего устаревшие сведения. Производители обновляют шифрования кодов и через несколько лет часто перезапускают уже бывшие в употреблении коды. Соответственно, даже если когда-то «слили» достоверную информацию по кодам, таковой она была на момент слива. Сколько лет ее потом распространяют различные ресурсы – неизвестно. Это значит, что вы пробьете код на калькуляторе, вам покажет, что товар пять лет как просрочен. А он вообще новинка. 

Метод с батч-кодами – всегда лотерея: результат может быть корректным, а может и не быть. Способ в целом очень ненадежный. Вы можете все свои новые и качественные продукты занести в категорию просрочки и подделки. А это не так.

2. Метод нанесения кода на флакон

Ошибочным также является мнение о том, что на оригинальной продукции код производителя может быть только выбит лазером. Это совсем не критерий для оценки аутентичности, а, скорее, желание бренда. На одном оригинальном парфюме одной и той же марки может быть наклейка с кодом, на другом – его лазерное нанесение. Никакого подвоха нет, просто разные форматы маркировки, о чем официально сообщают представители брендов. Наличие наклейки на туалетной воде или декоративной косметике не свидетельствует о подделке, как и наличие нанесенной лазером надписи само по себе не является гарантированным свидетельством подлинности.

3. Парфюмерия «по лицензии»

Мифы о косметике и парфюмерии полны предрассудков, например, один из них – это то, что в Америке и Европе продукция более оригинальная, поскольку партии для таких стран, как Украина, разливаются на других заводах, в других странах, «по лицензии» и т.д. Соответственно, и качество не такое, как в США или Париже. Нет и еще раз нет.

Ни у кого из мировых парфюмерно-косметических гигантов – будь то бренды LVMH, Estee Lauder или Chanel – нет отдельных заводов для «стран третьего мира». Это банально невыгодно. Такая практика возможна лишь при условии, если объем производства и себестоимость продукта настолько высоки, что компании выгодно искать партнера – как, например, делают в автомобильной промышленности. А вот мировые косметические бренды «розлив по лицензии» не практикуют.

Весь товар для любой страны мира производится на одном и том же предприятии, чему есть документальное подтверждение в виде данных о каждой фабрике-производителе, которые в обязательном порядке декларирует каждый бренд.

читайте также

4. Упаковка: слюда, целлофан, картон внутри и т.д.

Еще один стереотип гласит о том, что оригинальная косметика и парфюмерия обязательно упакованы в целлофан (слюду), а в коробке с ароматом должен быть специальный картонный «каркас», чтобы флакон внутри не болтался. На самом деле, эти критерии не являются подтверждением оригинальности и качества товара

Например, легендарные метеориты Guerlain раньше были упакованы в целлофан, а теперь нет. И таких примеров среди парфюмерно-косметических марок полно. Политика брендов меняется в том числе и из-за проблемы экологии в мире, загрязнения океанов пластиком и его сложной утилизации. Мировые производители исповедуют ответственное отношение к природе и стремятся делать свои упаковки максимально экоориентированными. 

Компании проводят ребрендинг некоторой своей продукции. Целлофанизация в упаковках встречается всё реже, меньше используется бумага, красители и неперерабатываемые в дальнейшем материалы. Соответственно, оценивать оригинальность продукта по тому, упакован ли он в целлофан, нельзя. Даже если раньше бренд его действительно так упаковывал.

5. «Не пахнет», «не стойкий», «раньше пахнул не так»

Одним из забавных парфюмерных заблуждений является комментарий о стойкости и шлейфовости ароматов. Или, к примеру, что в момент выбора тестер пахнул намного ярче, чем идентичный парфюм во флаконе. Этому есть объяснение.

Во-первых, восприятие аромата – вещь субъективная. Даже если речь идет об одном и том же человеке и одной и той же композиции. Меняется гормональный фон, «химия» кожи, сезон (при разных температурах и влажности ароматы могут звучать очень по-разному), настроение, в конце концов. Это один аспект. 

Другой – действительное изменение парфюмерных формул. Сейчас на рынке нет ни одного классического аромата с историей, формула которого была бы точно такой же, как и в момент запуска. Тот же Jadore от Dior уже менял ее неоднократно. Это связано с ингредиентами – какие-то попадают в категорию редких и не могут больше использоваться. Какие-то считаются сильными аллергенами – IFRA (The International Fragrance Association – Международная Ассоциация Парфюмерии и Ароматических Веществ) регулярно расширяет этот список, и такие вещества более не могут применяться в парфюмерии. Изменение формулы, конечно, сказывается на аромате – он вроде и тот же, но пахнуть и вести себя на коже может по-разному.

6. Экологический знак

И напоследок поделимся еще одним выдуманным и совершенно не подтвержденным мифом, связанным с экологическим знаком, который наносится на упаковку косметического средства при маркировке товара. Задача знака – проинформировать о том, что упаковка является экологически безопасной и подлежит вторичной переработке. На этом его смысловая загрузка заканчивается. Нет единой общепринятой системы его внешнего вида – стрелки могут быть любого цвета и расположения, о чем свидетельствуют многочисленные упаковки оригинальной продукции разных брендов.

Какой вывод из всего этого

Как видим, тема косметики и парфюмерии окружена многими слухами и заблуждениями. На самом деле все проще, чем кажется: не хотите, чтобы фейк или просроченный товар попал к вам в руки – идите к официальным продавцам с репутацией, у которых есть все необходимые документы на продукт. К тому же ни одна крупная сеть не пойдет на то, чтобы потерять миллионные контракты с теми же Dior или Chanel только ради того, чтобы продать даже самую качественную реплику. Ставки в этой игре слишком высоки. 

И помните, что пользоваться сомнительными средствами, купленными на «невиданной распродаже духов по 300 грн» себе же дороже – в лучшем случае результат будет далек от ожидаемого, а в худшем подделка может навредить здоровью. Чтобы уберечь себя от разочарований и возможных проблем, #КупуйОРИГІНАЛ исключительно в проверенных местах. 

Выбор всегда за вами!

Подписывайтесь на наш Facebook и не пропускайте самые полезные материалы от Beauty HUB!

читайте также
Читайте також