Мужские букеты: какие бывают и как выбрать

Лариса Шен, генеральный директор и идейный вдохновитель LoraShen

Мужчины не плачут. Не просят помощи. Не страдают. Не мучаются сомнениями. И, конечно же, не любят цветы. Серьезно? Даже удивительно, как в нашем столетии в унисон прогрессу все еще живут и процветают стереотипы вокруг мужчин. И если собрать их все вместе и поразмыслить трезво, то получается, что мужчины вовсе и не люди, а супергерои какие-то смесь Бэтмена, Супермена и агента 007.

Но пусть даже так. 

Уверена, что в фильмах никто не дарит цветы Джеймсу Бонду или Бэтмену лишь потому, что еще не знают, насколько стильными, лаконичными и красивыми они могут быть. Поверьте, мужские букеты могут идеально встать в ряд с исконно супергеройскими атрибутами, такими как спортивная машина, дорогие механические часы, смокинг и виски.

Сегодня я вам расскажу, что важно знать о мужских букетах. Начнем с того, какие мужские букеты бывают, в каких оттенках предпочтительно собирать мужские букеты и закончим базой цветами, которые исторически олицетворяли мужское начало.  

Какие формы мужских букетов бывают 

Мужское начало это энергия действия, поступков. Именно поэтому флористы для создания мужских букетов используют строгие, конкретные формы с ярко выраженной вертикалью, линейной архитектурой и лаконичностью. Круглые букеты или каскады  оставьте для женских подарков. В выборе же мужских цветов выбирайте четкую геометрию, натуральные материалы для декора, минимум упаковки и украшений. Лаконичная лента из ткани сдержанной цветовой гаммы станет логичным завершением букета.

Оттенки мужских букетов 

Колористика помогает создать правильное впечатление от мужского букета, избежать любой двусмысленности. Каноническими мужскими оттенками во флористике считаются белый и зеленый в этом сочетании заложены лаконичность и натуральность. Такая цветовая гамма делает букет выразительным и контрастным. 

Мы активно используем и рекомендуем для мужских букетов благородные насыщенные темные оттенки винные, пурпурные, чернильные, синие, фиолетовые. В сочетании с зеленью такие композиции выглядят эффектно и очень аристократично, что всегда приходится по вкусу мужчинам.

Если мужчина молод и вы хотите подарить ему букет, тогда актуальными могут быть яркие, но насыщенные оттенки глубокий оранжевый и красный, например. Идеально передают эту гамму цветы стрелиции или амариллисов.  

Главное в таком варианте не перейти грань между яркими красками и пестротой. Пестрота создает неоднозначность. Чтобы ее избежать, не используйте более трех оттенков и четырех видов цветов.

Цветы для мужского букета 

Есть цветы, которые с давних времен олицетворяют мужское начало. Среди них –

  1. Антуриум. Сильный стебель, насыщенные оттенки, ярко-выраженная сексуальность. Этот цветок всегда добавляет мужского характера любому букету, в особенности мужскому.
  2. Амариллис. Высокий, вытянутой формы, с толстым и мощным стеблем, с алыми или бордовыми оттенками выглядит лаконично, сдержанно, нарядно.
  3. Гладиолус. Этот цветок еще наши бабушки дарили мужчинам в советское время. Интуитивно они выбирали эти стремящиеся вверх растения, ощущая взаимосвязь цветка и мужского начала. И они не ошибались в своем выборе. Мы с удовольствием используем этот цветок в сезон для очень красивых и нарядных мужских букетов.
  4. Стрелиция. Само название говорит, что это растение словно стрела. Ярко-оранжевые цветы четкой геометрической формы идеальны для необычных экзотических мужских букетов.
  5. Протея. Их существует много разных видов, любой из них идеально впишется в мужской букет. По форме они напоминают морскую звезду, по оттенкам похожи на южноафриканские камни. Этот вид очень стойкий и простоит в букете долго.
  6. Высокие розы оттенка бордо. Розы со стеблем около 1 м в благородных винных оттенках ассоциируются с роскошью и богатством и в правильно подобранной лаконичной упаковке или под строгий бант станут премиальным подарком для мужчины.
  7. Крупные древесные ветки, листья монстеры, бамбук, корилус рекомендую использовать для оформления мужских букетов. Такие естественные материалы помогут придать должный объем букету, подчеркнуть его естественность и сделать  законченным. 

Пожалуй, это основные цветы, которые стоит использовать в мужских букетах. Мы, как опытные флористы, часто выходим за рамки этого списка и используем в букетах гортензии приглушенных оттенков, каллы, орхидеи, но здесь важна рука профессионала и четкое понимание архитектуры формы. Если уверены, что сможете собрать такой букет пробуйте!

Патриотичный дух в мужских букетах

В ряд мужских букетов я еще всегда отношу и отдельную категорию патриотичных. Так мы их называем в нашей компании. Сейчас в Украине много настоящих героев, которые защищают страну и находятся на поле боя. Специально для них у нас в ассортименте всегда есть букеты с украинской душой в сине-желтой гамме или с вышитыми лентами. Они могут быть не столь выраженной вертикальной формы, так как выбор желтых и голубых цветов, например, не так велик в природе, но они сделаны в стиле унисекс и призваны стать подарком в благодарность за героизм и смелость в наши дни!

Подписывайся на наш YouTube-канал и не пропускай самые полезные видео-материалы от Beauty HUB!

читайте также
Читайте також