Неувядающая красота. Манифест истинного здоровья

Задумайтесь: что может более совершенно проявить мудрость и величие мироздания, чем совершенство человеческого лица и тела? Но всегда ли красота является отражением молодости и здоровья? Существуют ли эти понятия параллельно или элементы ухода только временно ретушируют следы внутреннего разрушения тела? Не самые простые и лицеприятные вопросы, но отвечать на них надо и по возможности максимально честно. Ведь это один из основных критериев профессионализма специалиста индустрии красоты и важный показатель уровня требований клиента. А у VIP-клиентов и требования соответствующие – все только самое лучшее. И для того, чтобы наша работа стала действительно самой лучшей, попробуем разобраться в тонкостях истинно профессионального ухода за лицом и телом.

Об организме, кирпичах и пище

Начнем с очевидного – для начала обсудим, что мы имеем в активе.

  1. Непосредственно сам объект воздействия – клиент со всеми его индивидуальными особенностями и собственным видением работы с ним.
  2. Способы воздействия: инъекционный, аппаратный, мануальный и т.д. или различные виды их сочетаний и модификаций.
  3. Препараты с действующим веществом или их сочетание, призванные сотворить чудодейственный эффект.

Максимально упрощая схему работы, но ни в коей мере не умаляя чудодейственность результата, получаем нехитрую задачу, которая фактически сводится к попаданию действующего вещества препарата внутрь клиентского тела. И в зависимости от его особенностей должен запуститься механизм, приводящий к столь желанному терапевтическому эффекту.

А теперь внимание – вопрос: «А кто это активно действующее вещество там внутри тела ждет?»

Согласитесь, совершенно очевидный и в чем-то даже кажущийся абсурдным вопрос. Естественно, мы можем бесконечно долго говорить о разных механизмах и способах питания тканей и клеток, можем кричать о жизненной необходимости биоревитализации. И совершенно очевидно, что это важно и нужно. Ведь без должного питания не только ткань, весь организм обречен на неминуемую, лютую, голодную смерть. Однако вспомните, какова ваша реакция на еду в тот момент, когда вам совершенно не хочется есть или когда вы заняты совершенно иным занятием. А если вас в этот момент начинают заставлять есть или насильственно пытаются накормить против вашей воли? Как вы будете себя чувствовать? Согласитесь, ничего кроме отрицательной реакции и конфликта из этого не выйдет. Или представьте себе другую комичную ситуацию. Вы пытаетесь построить дом, замечательный дом вашей мечты, который простоит не одну сотню лет, и в котором всем будет хорошо и уютно. Но стоило вам расчистить площадку и начать заливать фундамент, как подъезжает самосвал и начинает выгружать кирпичи. И не успели вы опомниться от шока от происходящего, как подъезжает следующий, а на горизонте их целая вереница – и все они намерены принести вам добро. Они же совершенно уверены, что без кирпичей вы дом не построите.

Эти два примера иллюстрируют неуклюжие попытки насильственно извне напитать ткань, стимулировать процессы омоложения и регенерации тканей.

Организм – это система, ткань – это система, клетка – это система! И все эти системы живут, функционируют, взаимодействуют друг с другом и с окружающим миром по системным законам! А соответственно и все воздействия, и вмешательства должны быть системными!

Результат сейчас и в будущем

Что скрывается за понятием «системное воздействие»? Системным может считаться только такое воздействие, которое учитывает иерархию построения самой системы, на которую мы воздействуем, и работает в унисон с механизмами ее саморегуляции. Понимая всю важность и неоценимую практическую пользу именно такого подхода, рассмотрим подробнее, пожалуй, самую закрытую и одновременно самую увлекательную и востребованную в профессиональных кругах тему: «Скрытые закономерности в функционировании и регуляции человеческого тела и его тканей».

Исключительная важность этой темы обусловлена, с одной стороны, всевозрастающей конкуренцией на рынке оказания эстетических услуг в сочетании с не самой простой экономической ситуацией как у предприятий этой индустрии, так и у многих клиентов. С другой стороны, постоянно возрастает требовательность клиентов к профессионализму специалистов в сфере охраны здоровья и ухода за телом в целом, и в области косметологии в частности. И опять-таки, в сложившихся экономических реалиях клиенты все больше и больше хотят четкого понимания: за что они платят деньги и что они получат и в краткосрочной, и особенно в долгосрочной перспективе.

Сиюминутный эффект уже не кружит голову, а изолированные вмешательства в стройную и целостную систему человеческого тела скорее вызывают опасение. И эти опасения уже понятны не только профессионалам индустрии красоты, но и большей части клиентской базы, пользующейся эстетическими услугами. Системность и взаимосвязанность всех процессов в организме становится очевидной не только для специалистов, но и для клиентов. Клиенты активно интересуются, какова перспектива полученного результата. А говоря о перспективе, особенно долгосрочной, и о стойком эффекте, совершенно очевидно, что он должен чем-то и за счет чего-то поддерживаться. И тут вариантов, мягко говоря, немного. Либо внесенное изменение будет поддерживаться собственными регуляторными механизмами организма, и это станет основой истинного физиологического ремоделирования всего тела и отдельных его элементов. Это создаст прочную основу для поддержания красоты, молодости в сочетании с функциональностью на долгие годы, что и будет отражать реализацию здоровья через красоту. Либо потребуются все новые и новые вмешательства в систему, активно сопротивляющуюся вносимым изменениям, что непременно повлечет за собой череду неизбежных осложнений и превратится для клиента в борьбу с собственным организмом с заведомо плачевным финалом, в сочетании с полным недовольством и бесконечными претензиями ко всем «специалистам», участвовавшим в этом процессе саморазрушения.

Резюме

Наша задача – заложить фундамент принципиально иного понимания тела и происходящих в нем процессов. Необходим пересмотр арсенала применения не просто возможных, а наиболее эффективных средств по ремоделированию и омоложению для достижения максимально функционального эстетического эффекта. Более того, в качестве инструмента системного преображения предлагаем использовать в основном мануальные методики воздействия. Поверьте, ваши умелые руки в сочетании с правильно думающей головой способны творить чудеса. При этом такой специалист становится совершенно независимой и самодостаточной единицей, способной с равной степенью эффективности работать как в команде, так и самостоятельно.

Как помогать организму, реализуя anti-age результат, и каким способом – читайте в следующих публикациях.

Продолжение следует

Антон Гриценко, врач-невролог, остеопат, гомеопат, психолог, генеральный директор Международного общества функциональной нейромеханики (ICFN), куратор проекта «С.А.Ч.ок» (системный анализ человека)

Читайте також