О чем расскажут синяки под глазами

Почти у каждого из нас синяки и припухлости под глазами появляются вследствие усталости или недосыпа. Чаще всего эту проблему многие попросту игнорируют, не придавая ей значения и маскируя с помощью тональных средств. Конечно, если у вас была сложная неделя и уделить время здоровому сну было сложно, то появление синяков оправдано. Но только, если эта проблема не стала вашим спутником на продолжительное время. Темные круги могут свидетельствовать о симптомах различных болезней, а если это болезнь – нужно обязательно обратиться в к врачу. 

Причины появления синяков под глазами

Синяки появляются именно под глазами, потому что кожа в этой области наиболее тонкая и нежная, с большим количеством капилляров. При нарушении проницаемости капилляров появляются синяки, припухлости. Чаще всего от этой проблемы страдают женщины, так как у них кожа все же более чувствительная в этой зоне. 

Стресс и усталость

Как мы уже разобрались, самой первой и простой причиной появления синяков под глазами может стать обычная усталость и недосып. Но если вы находитесь регулярно в таком состоянии – это повод обратиться за помощью. Ведь темные круги под глазами в этом случае – первый сигнал организма о существующей проблеме.

Нагрузка на глаза

Длительная работа за компьютером, с бумагами, плохое освещение – также одна из причин появления синяков под глазами. Более того, такие моменты могут привести еще и к ухудшению зрения, сухости в глазах, слезотечения и светобоязни. 

Недостаток кислорода

Если вы большую часть времени проводите в помещении, ваш организм может испытывать недостаток кислорода, что скажется не только на глазах, но и на состоянии всего организма. Даже короткие прогулки на свежем воздухе будут улучшать кровообращение и насыщать организм кислородом, что безусловно станет заметно в области вокруг глаз. Чем больше ваша кровь будет насыщена кислородом, тем яснее будет ваш взгляд. 

Возрастные изменения

Часто при проявлениях возрастных изменений возникают различные дефекты, среди которых и темные круги, и припухлости под глазами. Если не начать ухаживать за кожей  вокруг глаз правильно и вовремя, то со временем она будет выдавать даже кратковременный недосып. 

читайте также

Косметика

Очень важно подбирать косметические средства индивидуально. Так как некачественная или неподходящая косметика может сыграть  злую шутку, и вместо свежего, отдохнувшего взгляда вы получите мешки под глазами. Также следите за тем, как вы наносите средства, если переусердствовать с давлением, можно случайно получить разрыв капилляра. Не испытывайте на прочность свою кожу под глазами во время загара. Чрезмерное воздействие ультрафиолета приводит не только к мешкам, но и к преждевременному старению нежной кожи.  И еще: обязательно смывайте косметику перед сном! Если этого не делать, поры забьются, и мешки вам обеспечены (если бы только они). 

Плохие привычки

Курение, алкоголь, нездоровая пища – все это легко сказывается не только на состоянии кожи вокруг глаз, но и на организме в целом. Нарушение кровообращения и застой лимфы не заставят ждать появление синяков под глазами. 

Очки и линзы

Неправильно подобранные средства для зрения, такие как очки и линзы, могут способствовать постоянному дискомфорту. Постоянное напряжение глазных мышц, травмирование капилляров нижних век будут приводить к раздражению и являться причиной появления синяков и мешков под глазами. В этом случае без окулиста не обойтись. 

Также причинами синяков и мешков под глазами могут стать нарушения кровообращения и кроветворения (например, анемия), связанные с хроническими болезнями, аллергические проявления, различные травмы, обезвоживание, инфекционные болезни, нарушение обмена веществ, проблемы с почками и печенью. 

Как убрать синяки под глазами

Самым простым способом, конечно же, будет просто замазать синяки тональным средством. Но этот метод не избавит вас от синяков и не поможет устранить причину. К нему можно прибегнуть в том случае, если вы знаете, что причиной вашего состояния был недосып или стресс. В других случаях разбираться, почему возникают синяки под глазами, нужно с врачом. Например, есть методики, которые помогут улучшить состояние кожи вокруг глаз. Среди них: применение дермальных филлеров, мезотерапия, микротоковая терапия, липофилинг, различные массажные техники, лимфодренаж и применение аппаратных методик. Также немалую роль будет составлять правильно подобранный уход за кожей вокруг глаз, которая может включать в себя средства по укреплению сосудов капилляров. 

При наличии синяков под глазами врач может назначить ряд анализов, для определения состояния организма и выявления первопричины, особенно если это сопровождается ухудшением общего состояния организма. Например, врач может рекомендовать провести общий анализ крови, анализ на определение уровня гормонов, УЗИ внутренних органов и кардиограмму.  После выяснения причины врач подбирает грамотное лечение и профилактику проблемы. 

Профилактика

Для того, чтобы уменьшить проявления синяков под глазами, придерживайтесь здорового, сбалансированного питания. Добавляйте физическую активность, избавляйтесь от вредных привычек, следите за своим сном, стараясь ложиться не позднее 23:00. Проводите больше времени на свежем воздухе, следите за своей кожей с помощью индивидуально подобранных средств и не забывайте защищаться от воздействия ультрафиолета.

Подписывайтесь на наш Instagram и не пропускайте самые полезные материалы от Beauty HUB

читайте также

Читайте також