Парабены в косметике: что это и стоит ли их бояться

Парабенами называют группу консервантов, используемых в косметике, средствах личной гигиены, пищевых продуктах и ​​фармацевтических препаратах. Основная задача этой группы компонентов – предотвратить преждевременную порчу продукции и уберечь ее от грибков и микробов. Парабены в составе продукции долгое время были залогом безопасности и качества. В частности, еще в 80-х годах прошлого века были одобрены Американским управлением по контролю за продуктами и лекарствами, а также получили все сертификаты, необходимые для компонентов косметических средств. И в последнее время идет много споров относительно безопасности добавлять ли их в косметику и  об их последствиях для организма. Поэтому стоит разобраться, как изготавливают парабены и можно ли использовать косметику с их содержанием.

Что такое парабены

Парабены получают из пара-гидроксибензойной кислоты (PHBA). Это естественный компонент, который содержится во многих фруктах и ​​овощах, таких как вишня, морковь, черника, огурцы и лук. PHBA также образуется в организме человека естественным путем расщепления некоторых аминокислот для антиоксидантного и очистительного действия на организм.

Для чего в косметику добавляют парабены

Основным ингредиентом большинства косметических средств – как и всего живого на земле – есть вода. Но она в то же время является идеальной средой для размножения бактерий, грибков, злокачественных микробов и токсинов абсолютно во всех смесях, особенно при длительном хранении и минимальном контакте с воздухом. Чтобы избежать этого, в бьюти-средства добавляют парабены. Они имеют мощное антисептическое действие, предохраняют формулы от размножения микробов и соответственно продлевают срок хранения продукции.

Еще один плюс парабенов в том, что они выполняют стабилизирующую функцию в косметических формулах. Эти компоненты помогают правильно сочетать все ингредиенты в средствах и обеспечивают однородную консистенцию.

Могут ли парабены быть опасными

А теперь к самому важному: приносят ли парабены вред человеческому организму? В последнее время в Сети гуляет много информации о том, что парабены негативно действуют на женские гормоны эстрогены. По некоторым лабораторным исследованиям, они могут нарушать работу репродуктивной системы и вызвать рак молочных желез. Теоретически – это правда, но дело в том, что во время исследований использовались рекордные дозы чистых парабенов, которые невозможно найти ни в каких косметических средствах. Поэтому врачи утверждают, что те дозы, которые содержатся в косметике, не могут никоим образом повредить вашему здоровью, даже при постоянном использовании.

Подписывайтесь на наш Facebook и не пропускайте самые полезные материалы от Beauty HUB!

читайте также

Читайте також