Парфюмерный календарь: октябрь

Хризантема

Myths, Amouage

Новый аромат арабского бренда Myths в ослепительно-лиловом флаконе звучит травянистыми лесными нотами (не без участия цветка хризантем, чье прелое звучание легко спутать с горькой зеленью) и кажется неожиданным решением для бренда, известного своими сладкими и женственными шлейфами. Выбрав землисто-травяные аккорды, свежие ноты древесины и хризантему, дом Amouage решил удивить своих поклонников, настраивая на лад компромисса межсезонного аромата, не слишком горячего, но и не охлаждающего. А изобилие и гармоничность пряных сочетаний разных оттенков листвы, от жухлой до свежесрезанной зеленой, раскрываются на теле настоящим осенним букетом и не оставят вас без богатства шлейфа, характерной особенности всех без исключения ароматов Дома. А шлейфы – это именно то, что нам нужно все чаще с приходом холодов. Нарцисс, лист фиалки, лабданум и осенняя хризантема, гвоздика, пачули, кожа, амбра, мох и мускус требуют внимания и должны раскрываться на коже – только так можно услышать всю глубину и гармоничность этой осенней мифической симфонии.

Кстати, хризантема входит и в мужскую версию аромата Myths. Оба эти аромата выдают в их носителях безупречный почерк, стиль и своевременность даже на уровне звучания нот точно в сезон.

De Profundis, Serge Lutens

Другой аромат, в композиции которого есть хризантема – De Profundis от Serge Lutens, чей создатель – известный любитель горьких и теплых «осенних» композиций. Земляные ноты, словно из осеннего сада, ноты хризантемы, фиалки, древесины сливы, зеленые ноты и благовония – идеальная осенняя невидимая шаль на плечи. Этот аромат посвящен, что уж скрывать, очарованию смерти, и даже страха перед ее лицом. Его разработал парфюмер Кристофер Шелдрейк. Аромат невероятно уютный, теплый и «натуральный» в носке, ни в одном аромате этой марки вы не найдете излишне слащавого женского звучания, каждый аромат будет скорее «осенним», горьковатым, да каким угодно, но только не банальным.

Les Floralies, Creed

А цветочно-царская версия хризантемы от Creed Les Floralies звучит зеленым цветочным букетом. Этот аромат был выпущен ограниченным тиражом в 2008 году и способен погрузить нас в мечтания о японских чайных садах, где можно любоваться красотой осени и осенних полнолуний, а также согреваться чаем, ведь цветы хризантемы можно тоже заваривать. В композиции аромата — азиатская магнолия, ноты чая, «зеленые» ноты и жасмин, сирень, болгарская роза, цветы сливы (которые также заваривают как чай знатоки), и хризантема – главный цветок Японии.

Настурция

Nasturtium & Clover, Jo Malone

Аромат с названием «Настурция и клевер» хочется купить сразу, даже не пробуя. Jo Malone всегда выдерживают свою простую и тонкую стилистику, какую только можно себе представить: самые качественные из коммерческих, самые доступные по цене из нишевых. При этом всегда с предельным чувством вкуса с первых нот до оформления упаковки. А этот цветочно-зеленый аромат, как, впрочем, и всю серию, можно и вовсе включить в какой-нибудь ароматический словарь будущего, так как основные ноты этих ароматов всегда легко и сразу угадываются. Кроме настурций и клевера, в композицию входят ноты лимона и бергамота, жасмина, орхидеи, ветивера, амбрового дерева и белого мускуса.

Paris, Yves Saint Laurent

Yves Saint Laurent – еще одна марка, облюбовавшая цветы настурции. Любители душных цветочных ароматов, в которых настурцию, впрочем, так просто не прочитать, постарались уместить в аромат Paris все цветы, какие смогли, не забыв и о древесных и амбровых нотах базы. Здесь и мимоза, и гиацинт, и фиалка, которые, пожалуй, распознаются легче всех. А также цветок апельсина и лайма, иланг-иланг, жасмин, ландыши, лилия, ирис и корень орриса, гелиотроп, зеленые ноты, дубовый мох, кедр, сандал и мускус – в духе классического женского аромата YSL.

Георгины

No. XI Dahlia Blanc, Mad et Len

Любимые тяжелые Mad et Len приготовили цитрусовое, замешанное на белых цветах зелье, с георгином в основе. Аромат построен на нотах белой розы, нероли, апельсина, цветов лимона и бергамота. Но не стоит думать, что он излишне цитрусовый и изнеженный, у этой марки такого не случается никогда. Все ароматы Mad et Len провокационные и драматичные, а точнее, звучат на коже изысканно и необычно.

Atifa Noir, Al Haramain Perfumes

Как ясно уже из названия – это восточный аромат, а значит помимо георгина в нем присутствует и роза из Дамаска, и шафран, и многие другие восточные ноты. А также пленяющие ноты солнечных бархатцев, способные напомнить о лете, аккорды корицы, ванили, травянистые ноты, горький шоколад, карамель, древесина, амбра и мускус. Удивительно пьянящий, как все арабские ароматы, он сможет согреть в наступившие холода.

Читайте також