Почему не хочется секса: что делать и как восстановить либидо

«Если не хочется секса виноват стресс», —скажут 90% тех, кому такая проблема неизвестна. На самом деле, сниженное либидо у женщин может быть спровоцировано массой факторов. Расскажем, почему девушке не хочется секса и что делать в такой ситуации. 

Не хочется секса совсем: почему? Вероятные причины

Специалисты утверждают, что процесс снижения либидо на протяжении жизни как у мужчин, так и у женщин неизбежен. Уменьшение сексуального желания происходит с возрастом, на фоне гормональных изменений, под влиянием жизненных обстоятельств. Не дать огоньку желания затухнуть совсем вполне реально, главное, разобраться в причинах появившейся проблемы.

  • Гормональные изменения

Даже в 20 лет женщина может обнаружить, что ее не тянет заниматься сексом либо она не получает ни морального, ни физического удовольствия от процесса. Виной всему — гормональный фон. Из медицинской литературы известно, что в период от 30 до 45 лет у женщин снижается выработка эстрогенов, вагинальные мышцы уже не так эластичны и смазка выделяется в меньшем количестве. 

  • Заболевания

Снижение либидо — следствие некоторых заболеваний, например, инфекций, передающихся половым путем. Опасность таких инфекций в том, что они не проявляются мгновенно. Женщина длительное время может чувствовать дискомфорт, боль в половых органах, жжение при мочеиспускании. Не хотеться секса может при артрите, диабете, некоторых сердечно-сосудистых заболеваниях, онкологии и неврологических отклонениях.

  • Побочный эффект лекарственных препаратов

Оральные контрацептивы снижают сексуальное желание, особенно в первые дни приема. Таким же эффектом обладают антидепрессанты, которые регулируют уровень серотонина в организме, а также нейролептики, обезболивающие, препараты стабилизирующие артериальное давление.

  • Неуверенность, заниженная самооценка

Неуверенные в себе люди, которым сложно принять себя и свое тело, страдают заниженной самооценкой. Поддерживать либидо на высоком уровне в таком состоянии непросто. Если вовремя не обратиться за помощью, заниженная самооценка трансформируется в депрессию, другие психические расстройства. Неуверенность в том, хороши ли вы в постели, становится причиной психологического дискомфорта, и заниматься сексом не хочется вовсе. Надо научиться выражать свои сексуальные фантазии, настраиваться на сексуальную близость. Если это сделать сложно, сексуальное желание может даже не появиться.

  • Эмоциональное напряжение, стрессы, переутомление

Стресс провоцирует изменение гормонального фона, рост адреналина и кортизола. В больших количествах эти гормоны снижают сексуальное желание у женщин. Страдающие депрессиями не хотят секса вовсе, поэтому насторожитесь, если. кроме сниженного либидо, вы чувствуете беспокойство и подавленность, упадок сил, страдаете от бессонницы и отсутствия аппетита, раздражительны, не можете сосредоточиться.

  • Страхи перед сексом

Эротофобия сопутствует аноргазмии и вагинизму. Это психологическое состояние, связанное с детскими травмами, сексуальным насилием и домогательствами, религиозными страхами, а также боязнью подхватить болезнь или забеременеть. Без сексопатолога справиться с проблемой будет крайне сложно.

  • Неудовлетворенность семейной жизнью

Это самая главная причина снижения либидо у женщин, не связанная с физическим состоянием. Сексуальная жизнь у партнеров, которые находятся в отношениях длительное время, похожа на карусели, то вверх, то вниз. У супругов может быть разное половое влечение, не всегда оно совпадает, к тому же пропадает новизна. Монотонность и однообразие в сексе — одна из причин того, почему женщине не хочется интима с мужем. Частые конфликты и ссоры, отсутствие понимания и доверия приводят к снижению сексуального желания, женщина перестает чувствовать себя желанной.

  • Беременность

Не хочется секса во время беременности, после родов и в период лактации? Это вполне нормально, временное снижение либидо связано с изменением уровня гормонов, секс может также вызывать физический дискомфорт. В это время женщина психологически уязвима, она не считает свое тело идеальным. Беременная или роженица быстрее устает, у нее смещаются приоритеты — с мужа на ребенка. 

Аксесуальность – принципиальное отсутствие влечения как такового. Человек не отказывается от близости, перед ним не стоит выбор, заниматься сексом или нет, он просто «не хочет» и не страдает от этого. К слову, никогда не чувствовали желание заниматься сексом всего 1% жителей Земли. Демисексуалы — люди, близкие к асексуалам, но у них сексуальное влечение все же иногда появляется. Правда, для этого им нужна особенная эмоциональная связь, которая появляется не сразу.

Что делать, если не хочется секса с мужем: ТОП-5 советов

В идеале — обратитесь к психотерапевту и сексопатологу. Специалисты назначат ряд обследований, чтобы исключить те или иные причины снижения либидо.

  • Первоначально женщине назначат анализы на гормоны, проверят, как работает щитовидная железа, поскольку гормоны, регулирующие работу щитовидки, связаны с сексуальным желанием. 
  • Лечащий врач также может назначить другие исследования органов, чтобы исключить развитие заболеваний сердца, мочеполовой системы. Возможно, необходимо изменить дозировку лекарств, которые вы принимаете на постоянной основе, или заменить одни препараты другими, назначить альтернативное лечение.
  • Если физическое состояние женщины не вызывает беспокойства и гормоны в норме, вероятно, проблема в психоэмоциональном состоянии. Необходима работа с психологом или психотерапевтом, возможно, паре понадобится обоюдная терапия, ведь проблема сниженного либидо, как мы уже выяснили, является причиной неудовлетворенности в семейной жизни.

  • Честно и открыто поговорите с партнером, расскажите о своих чувствах, работайте вдвоем на улучшение микроклимата в семье, позаботьтесь о романтике, больше проводите времени вместе. Такие действия должны улучшить ваши интимные отношения. 
  • Здоровый образ жизни, соблюдение режима дня и правильное питание без употребления алкоголя благоприятно скажутся не только на вашем физическом состоянии, но и на психологическом. Не отказывайте себе в отдыхе, больше гуляйте, медитируйте, практикуйте дыхательную гимнастику.

Подписывайся на наш Viber и не пропускай самые полезные материалы от Beauty HUB!

читайте также

Читайте також