Размер не имеет значения: короткие рассказы, которые стоит прочесть

Эти короткие рассказы содержат больше смысла, чем многие философские трактаты, но их вы можете прочесть за 15-30 минут.

«Последний лист», О’Генри

Это просто манифест гуманизма. Есть мало произведений, в которых так просто и легко рассказывается о силе духа, о том, что действительно важно в жизни. Многие рассказы О’Генри забавные и смешные, хотя не лишены философских моментов, но этот – особый случай. Это невероятно трогательная история о художнике и девушке, которая находится на грани жизни и смерти. Девушка больше не верит в выздоровление, но художник вселяет в ее сердце надежду. И то, какой ценой он это делает, заставляет задуматься о сущности человеческой природы. Рассказ невероятно сильный в эмоциональном плане, а занимает всего несколько страниц. Рекомендован к прочтению.

Случайная цитата: 

— Душа, готовясь отправиться в таинственный, далекий путь, становится чуждой всему земному.

«Лошадиная фамилия» Антон Чехов

У Чехова проза обычно юмористическая и вместе с тем печальная, но не в этом случае. В данном рассказе Антон Павлович оставил место и для доброго, жизненного юмора. Ведь жизнь — процесс сложный, но временами случаются и курьезы. Например, как у отставного генерал-майора Булдеева. Однажды у него разболелись зубы. Но жизнь забавная штука и полна сюрпризов. Допустим, вы знаете врача, который помог бы вам вылечить зуб. Но фамилию чудо-доктора забыли. Ну, вот не помните, хоть ты тресни. Однако знаете точно, что фамилия какая-то лошадиная…

Случайная цитата: 

— Судя по морщинам, бороздившим его лоб, и по выражению глаз, думы его были напряженны, мучительны…

«Три смерти», Лев Толстой

Да, у Толстого были и короткие рассказы, причем абсолютно гениальные (собственно, как и многие его произведения). В этом рассказе Лев Николаевич исследовал эстетику смерти даже более детально, чем в «Войне и мире». Здесь явно читается его любимая тема – писателю вовсе не интересно, как человек жил. Он показывает, что истинный характер любого существа проявляется тогда, когда он умирает.

В рассказе описывается три смерти: барыни, мужика и дерева. Барыня умирает мучительно, по-христиански, но «лживо» (так описывал эту смерть сам Толстой в письме к Александре Андреевне). Мужик умирает спокойно, единственное, чего он хочет, это памятник, чтобы от него остался хоть какой-то след. А вот дерево умирает по-настоящему «красиво». Оно не «ломается» как барыня,  не пытается оставить след на земле. Оно полностью подчиняется законам природы, уходит в гармонии с миром.

Случайна цитата: 

«Сокроешь лицо твое — смущаются,— гласил псалтырь,— возьмешь от них дух — умирают и в прах свой извращаются. Пошлешь дух твой — созидаются и обновляют лицо земли. Да будет господу слава вовеки». Лицо усопшей было строго, спокойно и величаво. Она вся была внимание. Но понимала ли она хоть теперь великие слова эти?

«Толпа», Рэй Брэдбери

От философии к хоррору, хотя и он не лишен размышлений над тем, как устроена наша жизнь, кто вправе решать, кому жить, а кому умирать. Рассказ жуткий, и слабонервным мы не рекомендуем его читать. А тот факт, что рассказ начинается с фразы «Эта история — подлинная» лишит вас сна. Даже если вы не страдаете паранойей и не верите в теории заговоров, вы точно не сможете выкинуть из головы данный рассказ Брэдбери.

Однажды Брэдбери стал свидетелем того, как формируется толпа вокруг людей, попавших в аварию. Его заинтересовала эта тема и он решил посвятить ей рассказ.

Мистер Сполнер попал в аварию, вокруг него быстро сформировалась толпа, которая пугала его гораздо сильнее той машины, из-за которой он сейчас лежал на асфальте. Толпа ничего не делала, просто глазела. Приехала «скорая», Сполнера удалось спасти. Через две недели он уже вышел из больницы, ехал домой на такси и теперь стал свидетелем аварии. И снова толпа сформировалась чудовищно быстро. Но Сполнер заметил, что это та самая толпа… Дальше – безумно интересно, читайте сами.

Случайная цитата: 

— Как мгновенно образуется толпа, думал он, как внезапно возникает и превращается в одно огромное око.

читайте также

 

«Гамбринус», Александр Куприн

После публикации рассказа «Гамбринус», он стал главной темой в обществе. А в самом знаменитом одесском кабаке с одноименным названием было не пройти – все хотели попасть туда.  Однако мало кто знает, что у главного героя был реальный прототип. В 1921 году, через 14 лет после выхода произведения Куприна, в одесских газетах появилось объявление о смерти Арона Гольдштейна – того самого «Сашки-Музыканта из «Гамбринуса».

«Гамбринус» Куприна заставил нас вспомнить фразу из фильма «В бой идут одни старики»: «Война – это приходяще, а музыка –  вечна».

В этом рассказе главный герой – талантливый скрипач Сашка, обладающий отличным слухом и прекрасной музыкальной памятью. Он был мастером своего дела, люди спешили в «Гамбринус», чтобы послушать его музыку. Но началась война. 49-летнего Сашку призвали на фронт. Весь «Гамбринус» провожал музыканта, как родного брата.

Рассказ о том, что человеческая сущность не меняется в зависимости от обстоятельств. Добрый музыкант Сашка и на войне остается музыкантом, несмотря на все трудности его положения.

Случайная цитата: 

– Ничего! Человека можно искалечить, но искусство все перетерпит и все победит.

«Що записано в книгу життя», Михайло Коцюбинський

Короткий рассказ украинского писателя хоть и читается за 15 минут, не лишен глубокого философского смысла, которого часто не найдешь в современных книгах из серии «в чем смысл жизни». Главное, что Коцюбинский хотел показать в рассказе – стремление всего живого к жизни. В понимании Коцюбинского выражение библейского происхождения «Книга жизни» – это описание самой жизни. После прочтения этого рассказа понимаешь, что каждый из нас пишет свою «книгу жизни», которую придется прочесть в старости. Поэтому то, какой будет эта книга, зависит только от самого человека.

Случайная цитата:

– Старе мусить вмирати, молоде жити. Так все на світі. Старе листя спадає, молоде наростає. Зима гине, як надходить весна, зерно гниє в землі, випускаючи парость. Так все ведеться, відколи світ.

«Свидетель обвинения», Агата Кристи

Если вам больше нравятся детективные истории, рекомендуем вам рассказы Агаты Кристи. Благо эта англичанка любила писать и делала она это очень хорошо.

Рассказ «Свидетель обвинения» вышел вне серий о Пуаро, мисс Марпл или Кина и Саттертуэйта. Тем не менее, он является одним из самых популярных ее произведений. Он настолько полюбился капризной публике 30-х годов, что далее был превращен в пьесу. Более того, его экранизировали, и в главных ролях была никто иная, как Марлен Дитрих.

По сюжету к адвокату молодого человека, будто бы убившего старуху, приходит его гражданская жена. Она пытается выяснить, какие давать показания, чтобы ему помочь.

Случайная цитата: 

— Капля злой иронии добавляет особый вкус к жизни.

Подписывайтесь на наш Instagram и не пропускайте самые полезные материалы от Beauty HUB!

читайте также

 

Читайте також