Развлечение на карантине: что такое психологические игры

Человеческая жизнь – это неповторимый и уникальный процесс, каждый день может стать открытием чего-то нового в себе. Все люди абсолютно разные и у каждого есть свои сильные и слабые стороны. И для того, чтобы научиться взаимодействовать с окружающим миром и реализовать себя, человеку постоянно нужно совершенствовать свои умения и развиваться. 

Что такое игра? Игра – это вид деятельности, где на первом месте стоит сам процесс, а не результат. Процесс, который учит нас усваивать какой-либо опыт. А изучать психологию и реальность гораздо интереснее и эффективнее через деятельность, которая будет интересна человеку. То есть через игровую форму. 

«Игра – это непрерывная серия дополнительных скрытых шагов, приводящих к четко определенному предсказуемому результату», утверждает американский психолог Эрик Берн. 

Психологические игры созданы для того, чтобы раскрыть личные запросы участников игры и отыскать оптимальное решение для преодоления той или иной проблемы. Психологическая игра способна оказывать огромное позитивное влияние на человека и может научить его смотреть на определенную ситуацию с разных сторон.

Какие бывают виды психологических игр?

Игровая оболочка. Формат игры здесь присутствует лишь в качестве фона, чтобы эффективно решить развивающие, коррекционные и психологические проблемы. Этот вид игры помогает развивать базовые психологические навыки личности и учит самоанализу. 

Игра-проживание. При помощи индивидуального или совместного изучения игрового пространства строятся межличностные отношения и приходит осознание личностных ценностей.  «Игра-проживание» учит человека выстраивать свое поведение и взаимоотношения с окружающими, расширяет восприятие о спектре человеческих чувств и переживаний. 

Игра-драма. Психологическая игра, которая способствует самосознанию и самоопределению человека в конкретных обстоятельствах. При помощи такой игры можно развить систему жизненных установок, готовность принимать решения, умение правильно расставлять приоритеты. 

Проектная игра. Вид психологической игры, который помогает человеку освоить инструментальные задачи: развить навыки постановки целей, научиться ценить не только свои действия, но и действия окружающих. 

Психологи уверены в том, что эффективность участия в одной психологической игре равноценна 5-7 встречам с психологом или психотерапевтом. Потому что психологические игры задуманы так, что благодаря тщательно продуманным алгоритмам и дополнительным психологическим инструментам (например, ассоциативные карточки) можно воздействовать на наше подсознание, а не только наше сознание. В ходе психологической игры можно понять, почему сложились те или иные обстоятельства в жизни, и трансформировать свои взгляды и убеждения по-новому.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и не пропускайте самые полезные материалы от Beauty HUB!

читайте также
Читайте також