Самые эффективные эфирные масла для лица: как и зачем их использовать

Мы часто чувствуем себя виновными в том, что пишем о косметических масках, сыворотках и кремах, упуская из виду простые, но действенные средства для кожи лица. А ведь некоторые натуральные средства используются в уходе за кожей не то что годами, столетиями и тысячелетиями. Одним из таких ключевых, но забытых и эффективных природных компонентов являются эфирные масла.

Их много, некоторые помогают расслабить мышечную боль, другие обладают заживляющим эффектом, третьи  снимают стресс. Мы же расскажем о самых эффективных эфирных маслах для лица, их пользе и способе применения в бьюти-рутине.

Как использовать эфирные масла для ухода за кожей лица

Есть три способа применения любого эфирного масла:

  1. Используйте средство в качестве масляной сыворотки для лица: просто смешайте 1-2 капли эфирного масла с любым маслом-носителем и нанесите на лицо.
  2. Добавьте его в свою маску: 1-2 капли эфирного масла влейте в вашу любимую маску для лица (желательно – домашнюю).
  3. В качестве точечного препарата местного действия: большинство эфирных масел для лица можно использовать для лечения конкретной проблемы с кожей, поэтому их наносят в чистом виде на кожу, но только точечно.

В мире современной бьюти-индустрии доступны сотни эфирных масел. Лучше всего выбирать органические средства. Чаще всего качественные сертифицированные продукты можно найти в аптеках. Но стоит понимать, что полезные эфирные масла для лица не применяются все за один раз. К тому же, не каждому типу кожи подходят одинаковые средства. Чтобы от продукта была польза, важно выбрать несколько эфирных масел в соответствии с вашим типом кожи и использовать их. Проверьте этот список эфирных масел, которые вы можете включить в свой уход за кожей.

Масло лаванды

Согласно исследованию, масло лаванды обладает противовоспалительными свойствами. Это означает, что оно может уменьшить раздражение кожи, покраснение и изменение цвета кожи, восстановить естественный тон лица и избавить от тусклости. Масло лаванды также может помочь, если вы склонны к появлению раздражений на коже или солнечным ожогам. Вы можете добавить его в свою бьюти-рутину в чистом виде или использовать косметические средства с лавандой.

Масло семян шиповника

Кэролайн Ваксмут, французский химик-технолог, которая работает в сфере красоты, рекомендует всем добавить масло семян шиповника в свою бьюти-рутину. Все потому, что это масло содержит сильный заряд антиоксидантов, витамина А и С, а также незаменимые жирные кислоты, которые нашими телами не вырабатываются. Масло шиповника (Rosehip oil), как и масло семян шиповника  (Rosehip seeds oil) наполнено витамином С, который обладает антивозрастными свойствами, и жирными кислотами, которые помогают увлажнять кожу. Масло также содержит ретиноиды, которые помогают осветлить и восстановить кожу и могут бороться с прыщами. Просто добавьте несколько капель масла в свою маску или используйте масло шиповника на всей поверхности кожи лица – оно является не таким концентрированным, как масло косточек шиповника. Именно поэтому Кира Найтли предпочитает всем кремам именно масло шиповника.

Эфирное масло розмарина

Масло розмарина – одно из самых полезных для тех, кто страдает от отечности лица. Оно обладает тонизирующим эффектом, стимулирует кровоток, помогает выводить токсины с лишней жидкостью из тканей. Благодаря этому маски с маслом розмарина полезны и так эффективны в устранении отечности лица. Кроме того, средство повышает защитные функции кожи, позволяя сохранить клетки от внешних раздражителей. При регулярном использовании оно помогает улучшить цвет и микрорельеф лица, подтянуть кожу.

Эфирное масло розмарина творит чудеса не только с лицом. Оно также способствует улучшению состояния кожи головы. Масло помогает поддерживать приток крови к коже головы, что стимулирует рост волос.

Масло чайного дерева

Масло чайного дерева является природным антимикробным средством, поэтому оно борется с любыми бактериями, которые могут вызвать прыщи, грибок или даже перхоть. Эффективнее всего действует в чистом виде, но только при точечном нанесении, поскольку оно может сушить кожу.

Даже Меган Маркл верит в пользу масла чайного дерева. Еще в 2014 году она сказала Allure, что масло чайного дерева является ее «лекарством от всех болезней». Герцогиня Сассекская сказала журналисту, что она использует эфирное масло для лечения акне и даже от укусов комаров.

Эфирное масло розового грейпфрута

Масло грейпфрута отлично помогает улучшить состояние кожи людей с жирным или комбинированным типом, поскольку средство помогает контролировать работу сальных желез. А еще оно может помочь в лечении прыщей. Добавьте пару капель в свой увлажняющий крем или используйте в составе масок с глиной или маслами-носителями. Вы заметите значительное сокращение избытка кожного сала и воспалений. Кроме того, свежий аромат розового грейпфрута поднимет настроение.

читайте также

Эфирное масло розы

Розовое масло – одно из самых ценных и многоцелевых эфирных масел, которое помогает питать, увлажнять и восстанавливать кожу. Оно обладает исключительной способностью значительно улучшить проницаемость кожи. Согласно исследованию 2010 года, липофильный характер розового масла «открывает» другим средствам доступ к глубоким слоям кожи, так что она может лучше усваивать все необходимые питательные вещества. Это означает, что при смешивании с косметическим продуктом розовое масло может улучшить свою эффективность и эффективность наносимого после него средства.

Будьте внимательны. Мы уже упомянули, что эфирное масло розы – одно из самых ценных. Его изготовляют из лепестков розы, поэтому на производство одного грамма эфирного масла потребуется 5 килограмм лепестков роз. Средство не может стоит дешево, поэтому уже по цене можно определить качество продукта.

Эффективнее всего розовое масло для лица будет работать в паре с кремом. Вы можете смешать пару капель масла с вашим любимым увлажняющим кремом или наносить его перед кремами в своей рутине ухода за кожей.

Эфирное масло иланг-иланга

Средство полезно для лица по нескольким причинам. Масло иланг-иланга может помочь увлажнить и улучшить внешний вид кожи. Исследователи также обнаружили, что продукт содержит антиоксиданты, которые способствуют обновлению клеток кожи, восстанавливая липиды и белки в слоях дермы. Антиоксиданты этого масла обладают способностью бороться со свободными радикалами. Это предотвращает появление признаков старения. И именно поэтому вы найдете масло иланг-иланг во многих антивозрастных косметических средствах.

Бонус: вы можете даже нанести смесь масла на кожу головы в качестве маски для волос.

Эфирное масло сладкого апельсина

Масло сладкого апельсина известно своими антисептическими и противовоспалительными свойствами, но оно также может дать коже лица необходимый заряд витамина С. Попробуйте добавить несколько капель в увлажняющий крем для лица или скраб для тела, чтобы кожа сияла здоровьем. Также маслом сладкого апельсина можно лечить акне, точечно нанося продукт в чистом виде на место воспаления.

Масло лемонграсса

Лемонграсс – это натуральное вяжущее средство, обладающее антибактериальными и противогрибковыми свойствами, что делает его универсальным продуктом для кожи лица. Но масло также может служить и антивозрастным средством: исследование, проведенное в 2015 году, показало, что масло лемонграсса может лечить признаки старения кожи как естественный антиоксидант. Просто добавьте его к маслу-носителю (масло жожоба, виноградных косточек или миндаля подойдут идеально) и наносите на лицо пару раз в неделю в качестве маски.

Подписывайтесь на наш Instagram и не пропускайте самые полезные материалы от Beauty HUB!

читайте также
Читайте також