Скользкая тема: как муцин улитки влияет на нашу кожу

Муцином улитки называют слизь, которую выделяют эти моллюски при передвижении.  Улитка в различных жизненных условиях выделяет два вида слизи: один помогает ей передвигаться, смачивая поверхность, а другой выделяется в стрессовых ситуациях, или при повреждениях, как лекарство для заживления,  восстановления и успокоения клеток. 

Как ни странно, это вещество динозавр в мире медицины и косметологии.

Так, еще древнегреческий целитель и врач  Гиппократ разработал рецепт мази на основе улиточной слизи. Ею предлагалось лечить раны, воспаления и ожоги. Женщины Греции открыли для себя полезные свойства слизи, просто оставляя улиток на лице – кожный покров после такой процедуры заметно увлажнялся и разглаживался. А прабабушкой пастилок от простуды является кубик сахара, пропитанный слизью улитки. 

Чем полезен муцин?

Муцин улитки универсальный доктор одновременно для очень нежного тела улитки и для ее панциря. Поэтому в составе вещества есть максимального много полезных ингредиентов.

Во-первых, муцин это эффективный заживляющий и успокаивающий компонент. За счет витаминов групп А, В, Е он быстро снимает раздражение, восстанавливает кожу и придает ей здоровый, ухоженный вид, а благодаря гликозаминогликанам оказывает противовоспалительное действие на кожу.

Секрет улитки благодаря гиалуроновой и гликолиевой кислотам хорошо поддерживает нужный уровень влаги в клетках кожи. Уникальность этого ингредиента в том, что он задерживает влагу в клетках, но при этом пропускает во внутрь кислород. Это означает, что кожа имеет возможность свободно дышать, не теряя при этом влагу.

Кроме этого, доказано, что улиточный секрет стимулирует синтез фибробластов (коллагена и эластина), надолго сохраняя упругость и подтянутость кожи, а также улучшает выживаемость клеток после действия UVB-лучей. Это значит, что компонент отлично защищает кожу от пагубного воздействия ультрафиолета и помогает ей быстрее восстановиться после солнечных ожогов. И еще один бонус содержание гликолевой кислоты, правда, в небольшой концентрации. Такая дозировка не повышает фоточувствительность кожи и не раздражает ее, но при длительном использовании помогает выровнять  ее тон, рельеф и осветлить пигментацию.

Косметические средства на основе муцина являются безопасными и подходящими для всех типов кожи и всех возрастов, так как слизь улитки – гипоаллергенное вещество. Улиточную косметику можно применять также во время беременности и лактации.

Подписывайтесь на наш Facebook и не пропускайте самые полезные материалы от Beauty HUB!

читайте также
Читайте також