Словарь молодежного сленга: что такое кринж

Популярное нынче слово «кринж» все чаще встречается в соцсетях и в комментариях на видеохостингах. Знаете его значение? Если нет, то в XXI веке это полный кринж! А если без шуток, то давайте разберемся, что же оно означает и в каких случаях его уместно употреблять.

Не забудьте также узнать значения жаргонизмов ауф, азаза, вайб, варик и глаголов агриться, байтить, войсить и бомбить.

Что значит «кринж»

Еще одно английское словечко, перекочевавшее в сленг молодежи. Это калька с глагола to cringe, что переводится как «съеживаться», «поеживаться» или «содрогнуться». На языке тинейджеров обозначает чувство стыда. Спросите, зачем же еще одно слово, если уже есть знакомый нам «испанский стыд» (испытывать неловкость за чужие действия или плоские шутки)? Ну, это не совсем то. Кринж – это, скорее, некая смесь между неловкостью и стыдом.

Само слово можно употреблять не только как существительное, но и как прилагательное (кринжовый), наречение (кринжово), а также применять в качестве глагола (кринжевать). Если подросток говорит вам, что кто-то из его одноклассников или знакомых «ведет себя кринжово», это значит, что человек заставляет других испытывать неловкость за свое поведение. Иногда дети такого мнения о своих родителях или о более старшем поколении. Ведь когда бабушки с дедушками пытаются понять подростковую моду, а взрослые в некоторых ситуациях хотят прикинуться молодежью, в глазах ребенка это выглядит ровно так же: немножко стыдно и неловко. Аж съеживаешься.

По мере вхождения слова «кринж» в оборот появилось устойчивое выражение «ловить кринж» и «поймать кринж». Это означает испытывать отвращение, омерзение или негодование по какому-либо поводу, может также употребляться для описания абсурдной ситуации. В качестве альтернативы жаргонизм можно заменять такими сленговыми синонимами, как «трэш», «зашквар» и «полная дичь».

Примеры использования

***

Адский кринж же, ну!

***

Фу, какой кринж!

***

Его выступление – тотальный кринж. Помогите мне это развидеть!

***

Чувак, ну ты мне и видос бросил, я кринжанул.

***

Новые клипы Баскова и Киркорова – это сплошной кринж.

***

Не заставляй меня кринжевать.

***

Брать такие интервью в XXI веке – полный кринж.

***

Он вышел пьяным на сцену, аудитория кринжевала.

***

У этой группы самые кринжовые песни, которые я слышал.

***

Ловлю дикий кринж от этих новомодных словечек.

Подписывайтесь на наш Instagram и не пропускайте самые полезные материалы от Beauty HUB!

читайте также
Читайте також