Словарь молодежного сленга: что такое пруф

В современном мире людям старшего поколения стало очень сложно понимать подростков и молодежь. Миллениалы и зумеры постоянно придумывают новые словечки и даже выдумывают свои значения давно известных понятий. Именно поэтому мы создали словарь молодежного сленга, чтобы вам было проще с этим всем разобраться. 

Что значит «пруф»

Пруф – это подтверждение, факт, аргумент. Термин пришел в нашу жизнь с появлением компьютеров, онлайн-игр и глобализации английского языка. В оригинальном переводе proof означает «доказательство», однако современной молодежи легче сказать «пруф», ведь этот вариант короче и выговаривается быстрее.

Слово обычно используется в интернет-сленге комментаторами на YouTube и других сервисах, геймерами в онлайн-играх, а также просто тинейджерами в разговорной речи и мессенджерах. Когда говорят «дай пруфы», «предоставь пруф» или «пруфы в студию», это значит, что от человека хотят получить подтверждение сказанных слов фактами (фотографиями, скриншотами, документами). 

Если ваш ребенок говорит, что получил пятерку по нелюбимому предмету в школе, требуйте пруф. Вдруг его слова окажутся пранком?

Также существуют производные от слова «пруф»:

  • пруфпик – это фотография, подтверждающая достоверность сказанного (образовано путем соединения слов proof – доказательство и picture – картинка);
  • пруфлинк доказательство в виде ссылки на какую-либо статью, на которую ссылается человек (образовано от proof и link – ссылка);
  • запруфать и пруфануть – доказать что-либо.

Теперь вы знаете, что пруф и пруфы – это аналог слова «доказательство», но употреблять сленг нужно правильно, поэтому ознакомьтесь с вариантами использования слов ниже.

Примеры использования слова «пруф»

***

Это все весело, конечно, а пруф можно?

***

Пруфы предоставьте, будьте любезны.

***

Вот, пожалуйста, пруфпик.

***

Послезавтра опубликую пруфы на канале.

***

Какие вам еще пруфы от меня нужны?

***

Что тебе запруфать? Могу скрины скинуть.

Подписывайся на наш YouTube-канал и не пропускай самые полезные видео-материалы от Beauty HUB!

читайте также
Читайте також