Смузи с авокадо: польза и вкусный рецепт от диетолога

Смузи сегодня – очень популярный продукт в меню заведений, как завтрак дома и перекус. Я тоже «за» смузи, но за зеленые, в которых много зелени и суперфудов, и в идеале употреблять их перед тренировкой. Важно понимать, что смузи – это не замена еды. Это дополнение к основному рациону. Так как это переработанный продукт, а мы должны пережевывать пищу. 

Почему я рекомендую именно зелёные смузи, а не ягодные и фруктовые? Если у вас смузи – это часть основного приёма пищи (например, ягодно-фруктовый смузи за 20 минут до еды, как обычные ягоды и/или фрукты), то это допустимо. В принципе хорошо, если у вас с собой нет свежих ягод или фруктов, вы купили смузи и выпили перед едой. Я всё же склоняюсь к тому, чтобы есть плоды ягод и фруктов, самостоятельно пережевывая. Измельченные и мороженые ягоды успеете поесть зимой. Кстати, сейчас самое время загружать свежие сезонные ягоды в морозилку и готовить запасы на зиму

С зелеными смузи вопроса с поднятием инсулина не возникает. Зеленые смузи богаты клетчаткой, витаминами и микроэлементами. Даже если вы выпили зеленый смузи на перекус, так как не было возможности на полноценный приём пищи, это уже намного лучше и полезней, чем просто голодать, или выпить сладкий смузи, особенно, если туда добавили авокадо, орехи, растительное молоко или зеленую гречку.

Авокадо – один из моих любимых продуктов и ингредиентов для смузи. Не потому, что этот фрукт сейчас в тренде, а за его полезные свойства. Авокадо содержит полезные растительные жиры, мононенасыщенные жирные кислоты и Омега-3. За счет высокой калорийности авокадо, смузи с этим фруктом отлично насыщает и не поднимает высоко глюкозу. В 100 г авокадо – примерно 208 калорий. В его мякоти нет сахара и холестерина, а гликемический индекс – всего 10. Его можно и на завтрак, и на обед, и на ужин. Если у вас повышен холестерин, то полезные жиры, Омега-3, такие как в авокадо, отлично будут нормализовать состояние липидного обмена.

читайте также

Рецепт смузи с авокадо

Есть много разнообразных рецептов смузи с авокадо. Часто с бананом. Я не сторонник бананов из-за высокой калорийности и гликемического индекса, но перед тренировкой можно. Также перед тренировкой можете добавить сироп топинамбура вместо банана – у него гликемический индекс ниже. В смузи с авокадо также можно добавлять огурец, шпинат, яблоко, спирулину (если нет аутоиммунного процесса), ягоды, суперфуды и орехи. Всё по вкусу. Мой рецепт – ниже.

Ингредиенты

  • авокадо 1/2
  • шпинат 
  • микрогрин 
  • голубика или другие ягоды 
  • суперфуды 
  • рисовое молоко или вода 

Приготовление: смешайте все ингредиенты вместе с помощью блендера, и вуаля, ваш вкусный и полезный смузи с авокадо готов. Приятного аппетита!

Экспериментируйте с зелёными овощными ингредиентами и подбирайте любимые рецепты.

Подписывайтесь на наш Facebook и не пропускайте самые полезные материалы от Beauty HUB!

читайте также
Читайте також