Super Pow(d)er: пудры для макияжа с суперсилами

Матировать и ухаживать

Один из самых популярных продуктов для лица – матирующая пудра. Но помимо простой маскировки, с помощью «продвинутых» пудр вы можете ухаживать за жирной, проблемной и чувствительной кожей. В них добавляют ухаживающие компоненты: салициловую кислоту, масло чайного дерева, экстракты риса и хлопка, а также, учитывая чувствительность проблемной кожи, минимизируют в составе отдушки и пигмент. Особо выделяются в этом сегменте минеральные пудры без тонального пигмента – они подходят даже для самой чувствительной кожи и после процедур, когда макияж противопоказан. Отсутствие оттенка также позволяет наносить такую пудру поверх BB-крема или тона, не боясь искажения оттенка. Яркий пример нейтральных ухаживающих пудр – продукты корейской марки Innisfree.

Матировать, выравнивать текстуру и придавать сияние

Самый вожделенный эффект, который обладательницы всех типов кожи требуют от современной пудры – матовость и сияние. Дело в том, что естественным образом юная и увлажненная кожа слегка отражает свет, а не обладает матовостью гипса. Наверняка вы не раз замечали, как чрезмерное матирование делает лицо плоским и неживым. Именно поэтому современные производители стремятся добиться эффекта «healthy complexion»: с одновременным матированием, легким тонированием и приданием здорового сияния. Мерцающие частицы в составе пудры отражают свет, придавая лицу здоровый вид. Также правильные современные пудры не подчеркивают шелушения и способствуют сохранению влаги в коже. Основное требование к таким пудрам – мелкость помола и выдержанная пропорция между пигментом, силиконами, минеральными и светоотражающими частицами, тогда получается тот самый шелковистый эффект.

«Матирующе-сияющие» пудры бывают компактными (и тогда ими удобно поправлять макияж в течение дня) и рассыпчатыми. Дополнительным бонусом может быть SPF-фактор и тогда можно говорить о том, что такая пудра заменит BB-крем, при условии, что вашей коже не требуется сильная маскировка и дополнительное увлажнение. В таком случае пудру можно нанести на увлажняющий крем или на праймер.

Заменять тональный крем

Тем самым ускоряя и упрощая макияж для тех, кто не любит возиться с жидкой тональной основой, дополнительным ожиданием и закреплением макияжа. Компактная пудра с тональным эффектом действует в трех направлениях: тон, защита кожи, матирование. Слишком плотное покрытие для кого-то станет плюсом, а для кого-то – минусом. Обладательницы жирной и проблемной кожи обычно радуются этому свойству, как и стойкости и железобетонной матовости. В качестве финишной использовать такую пудру в любом случае не рекомендуем: она исказит оттенок тонального крема, может придать излишнюю матовость и лечь неровно. Также в случае с плотной пудрой потребуется точный подбор оттенка. Напоминаем, что делать это нужно на лице, а не на руке.

Создавать профессиональные спецэффекты

«Зафотошопить» поры, мелкие морщины, пигментные пятна и сделать цвет лица идеально-модельным под силу профессиональным финишным пудрам. Наносить их можно как на тональный крем, так и на базу под макияж, и даже самостоятельно для выравнивая цвета лица и матирования. Они намертво закрепят макияж, придадут матовость и обладают при этом абсолютной прозрачностью. Главное их достоинство – особые светоотражающие частицы, которые, не придавая блеск, все же отражают свет, выравнивая визуально цвет лица. Напоминает эффект blur в Фотошопе.

Придать «лоск» или «дорогое сияние»

Классикой такого вида финишных пудр, которые граничат по свойствам с хайлайтерами, считаются «метеориты» от Guerlain. Некоторые девушки используют их днем не на все лицо, а только подчеркивают выступающие части (скулы, спинку носа, центр лба, подбородок) или по индивидуальной схеме стробинга. Вечером же нет ничего зазорного в том, чтобы нанести подобную пудру на все лицо, шею и зону декольте. Если вы обладательница жирной или комбинированной кожи, рекомендуем предварительно заматировать проблемные участки матирующей прозрачной пудрой. Дополнительное достоинство таких пудр – легкая цветокоррекция.

Подписывайся на наш YouTube-канал и не пропускай самые полезные видеоматериалы от Beauty HUB!

читайте также

Читайте також