Твердые духи: аргументы за необычный формат ароматов

Большинство из нас привыкли пользоваться духами с помощью нажатия на диспенсер стильных стеклянных флаконов. Максимум – наносить аромат в виде парфюмированного лосьона или крема. Однако практически на века мы незаслуженно забыли о сухих духах в элегантных коробочках «шайбах».

Твердые парфюмированные композиции лежат у истоков ольфакторного искусства – именно эта форма ароматов насчитывает тысячи лет и скорее всего просуществует еще столько же, ведь ее состав, формат и упаковки не подают и намека на загрязнение окружающей среды или вреда для человеческого организма. Основой для изготовления сухих ароматов служат твердые растительные масла. Чаще всего – это масло кокоса, жожоба и ши. К ним добавляют пчелиный воск, прополис или другие вяжущие компоненты, обеспечивающие твердую консистенцию. Сама парфюмерная композиция состоит из эфирных или ароматических масел, например, мускуса, амбры или ладана с добавлением сухих трав или цветов. Итак, в отличие от летучих ароматов, содержащих спиртовую основу, множество консервантов и могущих спровоцировать аллергические реакции на теле (не говоря уже о пятнах на деликатных тканях), твердые духи более понятны по своему составу и технике изготовления.

Максимально натуральный состав твердых духов сводит к минимуму возможность аллергии и выветривание аромата, даже при длительном хранении. Стабильная формула без воды автоматически продлевает срок годности (и безопасности) средства. А еще – делает сухие духи удобными в использовании: не стоит затариваться флаконами разного объема или переживать разлуку, когда летишь в короткое путешествие с ручной кладью. Сухие духи очень компактны и довольно экономны в использовании. Причина этому: каждая составляющая добавлена в максимальной концентрации. Маленькая горошина бальзама, нанесенная кончиками пальцев на зоны, которые пульсируют – запястья, внутреннюю часть локтя, зону за ушами и декольте – обеспечит ароматный шлейф на несколько часов. Стоит отметить важную сегодня особенность: возможность рефила купленной упаковки. В случае с твердыми духами пополнить флакон дополнительным количеством средства однозначно проще, чем жидкие средства.

Качественные твердые парфюмерные композиции исторически были многофункциональными средствами. Это еще одно их преимущество и шанс стать бьюти маст-хэвом для скинималистов. Натуральные масла в основе служат дополнительным увлажнением для кожи, а дополнительные составляющие, которые часто можно встретить в сухих духах, например, шиммер, дарят телу игривое сияние.

Lush Fresh Handmade Cosmetics, розовый джем, 295 грн

Diptyque, Solid Perfume Eau Rose, 1 925 грн

Tom Ford, Orchid Soleil Solid Perfume, 5 313 грн

Jo Malone, Lime Basil & Mandarin Solid Scent, 1 170 грн

Le Labo, Sandal 33 Solid Fragrance, 2 800 грн

Подписывайтесь на наш Facebook и не пропускайте самые полезные материалы от Beauty HUB!

читайте также
Читайте також