Украинцы смогут бесплатно пройти обследование кожи

В мировых масштабах проект стартовал еще в 2015 году, теперь к нему присоединились и украинцы. La Roche-Posay совместно с докторами-дерматологами из киевских клиник обучают людей самостоятельно проверять кожу, выявляя новообразования – пятнышки, родинки или уплотнения. На презентации проекта в Киеве лекторы рассказали о способе распознавания признаков рака кожи ABCDE, официально признанном в дерматологии. Родинки изучают по пяти критериям: Assymetry — асимметричность, Border Irregularity — неровность краев, Color — неоднородная окраска поверхности, Diameter — диаметр более 6 мм, E — рост или изменение родинки.

По статистике Всемирной организации здравоохранения ежегодно в мире обнаруживают 132 тысячи новых случаев меланомы и 2-3 миллиона иных типов рака кожи. Около 20-и тысячам украинцам ежегодно диагностируют рак кожи, но реальное число гораздо больше, так как люди не сразу узнают о своем заболевании. Если своевременно обнаружить проблему, то в 90% случаев меланому можно вылечить. Поэтому так важно решить проблему с недостаточной информированностью населения. Самостоятельный осмотр стоит проводить ежемесячно.

Первыми украинскими скин чекерами стали блогеры Маша Тимошенко, Анастасия Антонова и Лиза Краснова, тату-мастер Ульяна Нешева, а также контрибьютор Beauty HUB и идеолог блога Spoon! Анастасия Голобородько. Девушки cтали послами проекта и снялись в фотосессии с далматинцами – символами акции.

Программа объединила 38 миллионов скин чекеров из 30 стран. Присоединиться к акции можно, поставив в социальных сетях хэштег #SkinChecker (#скинчекер).

Читайте також