Запутанная история: 10 ошибок в уходе за длинными волосами

Расчесывание от корней

Самая частая (и самая болезненная!) ошибка – неправильное расчесывание. Очень часто даже в дорогих салонах можно увидеть, как мастера, взяв в руки расческу, намереваются приблизиться с нею к макушке. Если у вас длинные волосы, склонные к спутыванию, такой процесс обернется повреждением кутикулы волоса, болезненным ощущениями у корней, не говоря уже о вырванных пучках.

Пренебрежение кондиционером

Многие девушки до сих пор считают, что использовать кондиционер совсем необязательно. Часто его заменяют средствами 2-в-1: шампунь + кондиционер. Последнее – чистой воды маркетинг, поскольку задача шампуня – очищение, благодаря чему он призван быть достаточно жестким, и никак не может быть совмещен со средством, призванным укреплять, разглаживать и смягчать кутикулу волоса. Если боитесь, что из-за кондиционера локоны быстрее станут грязными и будут выглядеть неопрятно, просто разбавьте средство парой капель воды и нанесите на кончики.

Расчесывание мокрых волос

Процесс расчесывания действительно травматичен, хотя визуально нам кажется, что ничего, кроме распутывания, не происходит. Поэтому выбор расчески – серьезное дело. Запомните только, что любая, даже самая правильная гребенка, станет «смертельным оружием», если вы захотите пройтись ею по мокрым волосам. Если желание укротить волосы в момент их максимальной беззащитности непобедимо, можно сделать это с помощью Tangle Teezer (помните – начиная с кончиков).

Игнорирование несмываемого ухода

В уходе за длинными волосами также важен этап, следующий за мытьем головы. Использование кондиционера, бальзама или маски – еще не финал, приучите себя наносить на волосы несмываемые средства, которые защитят их от воздействия неблагоприятных факторов: тепла, холода, ветра, солнца. Один из главных признаков здоровых волос – мягкие эластичные кончики, и если прядь волос книзу превращается в солому, значит ваши локоны нуждаются в срочном увлажнении. Используйте для этого специальные масла и сыворотки (в составе ищите аргановое масло, провитамин В5, протеины шелка).

Злоупотребление термоприборами

Использование стайлинговых приборов и высоких температур провоцирует сухость волос и ухудшает их состояние в долгосрочной перспективе. Термозащита частично компенсирует этот вред, но не устраняет его полностью. Поэтому, старайтесь сушить волосы естественным путем или на низких температурах, а утюжок или плойку использовать только в крайних случаях. Также рекомендуем обязательно обзавестись увлажнителем воздуха, особенно с наступлением отопительного сезона. Это пойдет не только на пользу волосам, коже и организму в целом.

… и шоковая терапия холодом

С наступлением зимы прячьте волосы под головные уборы, ведь они боятся холода и так же уязвимы, как открытая кожа лица и рук. В такой период лучше всего укреплять организм: снижение иммунитета сказывается на состоянии шевелюры. Следует изменить привычный уход, добавив к нему питательные и интенсивно увлажняющие средства – несмотря на высокую влажность на улице из-за снега или дождя, волосы как никогда подвержены иссушению.

Стягивание в тугой хвост

Высокий «конский» хвост, как в принципе любая другая туго заплетенная прическа, выглядит стильно и красиво, вот только мало кто задумывается, что таким образом мы нарушаем кровообращение, и в результате получаем головную боль. А любые резинки и заколки, тем более металлические или с металлическими элементами ломают волос. Идеальная прическа – слабо заплетенная коса или хвост, схваченные резинкой Invisibobble.

Начесывание

Начесывание – еще одна крайность при желании разнообразить свою ежедневную hair-рутину. Да, все мы стремимся к объему как в рекламе, но делать это нужно не ценой здоровья волос. Начес сильно повреждает наши локоны – представьте, что вы каждую кутикулу зачесываете в противоположную естественному росту сторону. Используйте уход и средства для стайлинга с объемным эффектом, а к радикальным методам прибегайте только в крайнем случае (на съемках, например).

Злоупотребление лаком для волос

Лак – хорошее изобретение для фиксации непослушных завитков, но злоупотреблять им не стоит. Он сильно перегружает волос, что приводит к ломкости, нарушению структуры, а также изрядно сушит и делает их тусклыми. Используйте более легкие средства для стайлинга – серф- и текстурирующие спреи, муссы.

Игнорирование стрижки

Обладательницы длинных волос должны стать постоянными клиентами парикмахеров. Если хотите иметь здоровые и сияющие длинные волосы – ежемесячная стрижка обязательна. Самое важное – «обновить» кончики, даже если это будет всего 0,5 см. Такой уход спровоцирует рост волос, а самое главное – они будут сильными и «живыми» по всей длине.

Читайте також