Бьюти-персона: стилист по волосам Жульен д’Ис

Жульен д’Ис – стилист по волосам, который предпочитает называть себя художником. 30 лет он сотрудничает с Рей Кавакубо: работает за кулисами ее шоу, на рекламных съемках, создает экспонаты для парижского Музея моды и костюма и Метрополитен-музея в Нью-Йорке. В этом году француз как раз делал прически для выставки творчества Кавакубо в Метрополитен.

Жульен начал работать с японкой в начале 80-х, когда она только привезла свои первые коллекции в Париж. Он был первым, кто целенаправленно создавал на волосах «грязный» эффект, используя масло, спирт и глину.  Он всегда экспериментировал с материалами – и теперь в его прическах встречается и металлическая сетка, и пакли, и пластик. «Я всегда стараюсь сделать что-то индустриальное, ведь Рей любит работать с промышленными материалами», – объясняет стилист.

В подростковом возрасте Жульен хотел быть художником и сохранил эти амбиции в своих детализированных альбомах, которые представляют собой микс рисунков, фотоколлажей, обрывков слов и фраз, кусочков предметов, которые он использует в создании причесок и париков.  Эдакие мудборды.

Художник хранит эти тетради в своей парижской квартире и все вместе они воплощают целостную богатую историю его многолетней работы с Рей Кавакубо. Каждый альбом появляется после очередного сезона сотрудничества.

«Перед шоу Рей дает мне только одно слово-подсказку», – говорит д’Ис. «Монстр», «Невидимка», «Серебро» – такие немногословные описания вдохновения дает дизайнер Кавакубо д’Ису перед работой над очередным показом Commes des Garçons. И он ломает голову, как воплотить это слово в жизнь, как воссоздать его в подиумных образах. Так и появляются целые альбомы зарисовок и всего, что только приходит в голову.

«Сложнее всего было слово «Невидимка». Помню, как ломал голову, говорил себе: «Это невозможно! Как я это сделаю? Это чуть не свело меня с ума!» Результатом стали куски расплавленного пластика, которые будто стекали с голов моделей на показе Comme des Garçons  весна/лето – 2017.

Хотя намеки Рей Кавакубо кому-то могут показаться  слишком прозрачными, Рей и Жульен отлично понимают друг друга: «Между нами, безусловно, существует какая-то магическая связь», – уверен художник. Иначе это не объяснишь. В ответ на задание «Серебро» у д’Иса возникли мысли о металлической кухонной мочалке, которую он видел в супермаркете. Он сфотографировал ее и выслал фото Кавакубо,  она одобрила эту идею, которая также легла в основу аксессуаров, похожих на металлическую мочалку.

На слово «Монстр» он отреагировал ассоциациями о послевоенных прическах 40-х, преувеличенных и поданных в футуристическом стиле фильма «Бегущий по лезвию» и окрашенных в розовые оттенки сахарной ваты.

Обычно у Жульена есть две недели, чтобы собрать кусочки необходимого пазла. Иногда Рей медлит и называет слово слишком поздно, тогда ему приходится работать намного быстрее.

И хотя они знакомы целую вечность, Жульен говорит, что стресс от работы с японским дизайнером с годами отнюдь не уменьшается. «Я постоянно нервничаю. Ночью перед шоу я вообще не могу спать». Но год за годом он снова идет в этот бой. «Я солдат, солдат Comme des Garcons», – смеется Жульен д’Ис.

Читайте также «Бьюти-персона: визажист и стилист Дик Пейдж»

Читайте також