Cartier и Лувр Абу-Даби создали парфюмерную инсталляцию

Новое произведение искусств прибыло в Лувр Абу-Даби в конце прошлого месяца в рамках выставки 10 000 Years of Luxury, куратором которой стал директор парижского Музея декоративного искусства Оливье Габе. На удивление, арт-объект представляет собой не картину и не драгоценное украшение, а стеклянную комнату с крутой винтовой лестницей, посредине которой витает белоснежное облако. USO — The Perfumed Cloud или же «неопознанное парфюмерное облако» — новая ольфакторная инсталляция Cartier, которая рассказывает о длительных отношениях человека и аромата. Выглядит все довольно поэтично, ведь когда посетитель поднимается по лестнице, его голова в буквальном смысле витает в облаках.

Авторами ольфакторной инсталляции стала парфюмер Cartier Матильда Лоран совместно с компанией Transsolar Klima Engineering, которая и отвечает за спецэффекты. Ароматная композиция облака повторяет пирамиду мужского парфюма Cartier L’Envol, созданного Матильдой в 2016 году. Пирамида содержит в себе ноты лаванды и шалфея, а также древесного янтаря, белого кедра и мускуса.

«L’Envol дословно по-французски означает «идти по небесам». Это понятие связано с возвышенным чувством и подношением богам. The Perfumed Cloud — это современный способ послушать аромат, но такой формат имеет глубокий исторический подтекст. Этимология слова «парфюмерия» происходит от латинского per fume, что означает «сквозь дым». Дело в том, что сотни лет назад во время подношения богам поджигали леса, и только тот, кто пройдет сквозь дым в буквальном смысле, окажется на небесах. Таким образом парфюмерная инсталляция возвращает нас к истокам и круговороту жизни на Земле», — рассказывает Пьер Райнеро, глава Cartier по наследию и стилю.

Увидеть собственными глазами арт-объект USO — The Perfumed Cloud можно будет до 18 февраля следующего года в музее Лувр Абу-Даби.

Подписывайся на нашу страничку в Instagram и не пропускай самые полезные видеоматериалы от Beauty HUB!

читайте также

Читайте також