Деликатная тема: особенности ухода за чувствительной кожей

Причины возникновения

Гиперчувствительность может быть вызвана рядом причин. Их можно условно разделить на две категории: внутренние и внешние. В первую группу входят факторы, связанные с воздействием окружающей среды (загрязнение воздуха, резкие перепады температур, UV-излучение, контакт с вредоносными химикатами), образом жизни (употребление алкоголя, острой горячей пищи, посещение саун, курение и другие вредные привычки) и неправильно подобранным уходом (использование средств с раздражающими компонентами, грубое очищение и эксфолиация, частая эпиляция, дермабразия, кислотные пилинги и лазерная шлифовка кожи).

Эндогенные факторы связаны с состоянием здоровья и личной генетической предрасположенностью. Так, толчком к развитию реактивности кожи может стать целый ряд причин: от иммуноаллергических и кожных заболеваний до нарушения гормонального фона, слабых стенок сосудов и стресса.

Повышенная чувствительность может быть свойственна как сухой, так и жирной либо комбинированной коже. При этом именно первый тип наиболее подвержен этой проблеме, все из-за низкого содержания эпидермальных липидов, которые отвечают за барьерную функцию кожи. А такие факторы как неправильный уход, неполноценное питание, вредные привычки, стресс и негативное влияние окружающей среды могут стать своеобразными триггерами, которые запустят защитную реакцию кожи в виде покраснения, раздражения или аллергической реакции.

Правила

При уходе за чувствительной кожей важно избегать источников раздражения, они не только вызывают дискомфорт, но и снижают способность кожи к восстановлению, а также разрушают ключевые «элементы молодости»: коллаген и эластин. В результате повышается вероятность появления морщин, пигментации и других признаков старения. К тому же, раздражители могут стимулировать выделение кожного сала и стать причиной повышенной жирности кожи и расширенных пор.

Внимательно проверьте состав используемых бьюти-средств на наличие раздражающих компонентов: спирта, эфирных масел и отдушек. Обратите внимание на средства с ретинолом (и его производными) и AHA-кислотами, несмотря на полезные свойства, они также могут вызывать раздражение и дискомфорт. При этом необязательно отказываться от этих ингредиентов навсегда, иногда достаточно выбрать менее концентрированные версии средств или сделать паузу до восстановления кожи.

Очищение

При выборе очищающего средства отдавайте предпочтение деликатным формулам в виде молочка, геля или пенки, которые не сушат кожу. Ищите варианты с увлажняющими и успокаивающими ингредиентами в составе, такими как аллантоин, бисаболол, пантенол, гиалуроновая кислота, коллоидный овес и экстракт алоэ вера. Не забывайте проверять состав на наличие спирта, эфирных масел, отдушек и других аллергенов – их необходимо исключить.

Ежедневный уход

Чувствительная кожа нуждается в постоянном восстановлении и защите липидного барьера. С первой задачей отлично справляются увлажняющие и смягчающие ингредиенты, идентичные естественным компонентам кожи: к примеру, церамиды, лецитин, глицерин, гамма-линоленовая и гиалуроновая кислоты. А наладить защитные функции кожи и предотвратить появление реакции помогут ингредиенты с противовоспалительными и антиоксидантними свойствами (к примеру, токоферол (или витамин Е), витамин C, ресвератрол, полифенолы и алоэ вера).

Безопасность

Вне зависимости от времени года используйте солнцезащитные средства с высоким SPF- фактором, не ниже 30. Выбирайте гипоаллергенные формулы без запаха, главными активними компонентами которых являются диоксид титана или оксид цинка (titanium dioxide, zinc oxide). Они признаны самыми безопасными защитниками от ультрафиолета и в отличие от их распространенных альтернатив – химических соединений вроде мекзорила, авобензона и оксибензона – эффективно блокируют и отражают UVA и UVB-лучи, не вызывая аллергической реакции.

Плюс

Дополните бьюти-режим успокаивающими и противовоспалительными средствами с ниацинамидом (витамин B3), витаминами С, K, РР, силимарином и азелаиновой кислотой в составе, они помогут укрепить стенки сосудов и снизят проявления реактивности кожи в виде покраснений.

Читайте также

«Как умываться кокосовым маслом»
«Все, что мы знаем о свадебной тональной основе Меган Маркл»
«Любимое средство Рианны стоит около 200 грн»

Фото: Shutterstock

Читайте також