Гранатовый сок: в чем его польза для организма

Гранатовый сок относится к разряду продуктов, которые человечество потребляет на протяжении многих тысяч лет. У него есть способность придавать организму тонус, дарить энергию и повышать резистентность к болезням. С появлением новых научных исследований о составе и влиянии гранатового сока данный продукт только утвердился на позиции суперфуда. Приведем несколько аргументов в пользу того, чтобы употреблять этот напиток как можно чаще. Расскажем чем полезен гранатовый сок, можно ли пить гранатовый сок каждый день, и как употреблять гранатовый сок при анемии.

 Гранатовый сок: свойства, как правильно пить натуральный продукт

Обладает антиоксидантным действием

Гранатовый сок содержит более высокий уровень антиоксидантов, чем большинство других фруктовых соков, зеленый чай и красное вино.

Ярко-красный цвет гранату придают полифенолы в составе, являющиеся мощными антиоксидантами. Они помогают бороться с повреждениями клеток, которые наносят свободные радикалы, и стимулируют процессы регенерации. Благодаря этой защитной функции клетки получают защиту от окисления и старения. В том числе полифенолам приписывают профилактическое действие, так как они помогают защищать организм от некоторых форм рака, а также воспалительных, сердечно-сосудистых и нейродегенеративных заболеваний.

Чем полезен гранатовый сок: насыщает витаминами и минералами

Абсолютно каждый фрукт может похвастаться содержанием определенных полезных компонентов, недаром их обобщенно называют «витаминами». Однако полезные свойства граната поражают: фрукт содержит в себе практически все микроэлементы, необходимые для здорового функционирования организма, причем в правильных пропорциях. Так, в гранатовом соке присутствуют витамины группы B: B1, B2, B6, а также витамины А, E, C PP и К. Кроме этого, он содержит глюкозу и фруктозу, органические кислоты и водорастворимые полифенолы, а также 15 аминокислот, в том числе 6 незаменимых и жизненно важных макроэлементов – калий, натрий.

Нормализует работу кишечника

В составе гранатового сока содержатся разнообразные аминокислоты и большое количество пектина. Что лечит гранатовый сок? Аминокислоты и пектин нормализуют работу желудка и кишечника, улучшают процесс пищеварения и ускоряют выведение токсичных веществ из организма. Поэтому гранатовый соус так часто подают к мясу – не только из-за его особого вкуса, но и для того, чтобы жесткая пища лучше усваивалась. Кстати, целый букет микроэлементов, таких как железо, кальций, калий и магний, также улучшают работу пищеварительной системы и состояние организма в целом.

Гранатовый сок: сколько пить для похудения

Едва ли не каждая классическая диета расхваливает гранатовый сок как отличный продукт, улучшающий метаболизм. Медики перенесли это утверждение в список научно подтвержденных фактов. Дело в том, что сок граната действует как мягкое мочегонное. Однако, в отличие от других продуктов-диуретиков, он не вымывает калий из организма, а наоборот, насыщает этим полезным элементом. Витамин B6, фолацин и пантотеновая кислота, содержащиеся в гранатах, нормализуют обменные жиры и углеводы, регулирующие процесс синтеза белка, чем стимулируют метаболизм. Калорийность гранатового сока — всего 54 ккал на 100 г.

Гранатовый сок: польза для работы сердечно-сосудистой системы

Резкие скачки кровяного давления (гипертония) являются одной из ведущих причин сердечных приступов и инсультов, поэтому они критически опасны для организма. Органические кислоты, входящие в состав гранатового сока, обеспечивают правильное функционирование кровеносной системы. Они помогают стабилизировать кровяное давление и поддерживать в норме уровень холестерина. Медики рекомендуют пить натуральный гранатовый сок для понижения давления.

 Убивает бактерии в организме

Растительные соединения граната помогают организму бороться с вредными микроорганизмами и одновременно повышают иммунитет, предотвращая повторные заражения. Например, исследования американских ученых показало, что гранатовый сок убивает инфекционные заболевания, а также борется с некоторыми типами грибков, очищая организм.

Гранатовый сок повышает гемоглобин

Это одно из главных народных средств при лечении анемии. Но, споры по поводу того, в действительности ли этот продукт влияет на показатели железа в организма ведутся до сих пор. Ведь в стакане гранатового сока всего 0,25 мг железа, и это при суточной норме от 8 до 27 мг. Чтобы получить норму, надо выпивать 2 л в сутки, что вредно, поскольку сок очень сладкий. Тем не менее в гранатах  помимо железа содержится аскорбиновая кислота, которая помогает соку усваиваться. Антибактериальные и противогрибковые свойства также защищают от развития инфекций и воспаления во рту, например, пародонтита и стоматита.

Нельзя пить гранатовый сок натощак, поскольку он способен существенно повысить уровень глюкозы в крови, и привести к изжоге.

Подписывайтесь на наш Facebook и не пропускайте самые полезные материалы от Beauty HUB!

читайте также
Читайте також