Красивое дело: Татьяна Аборонок, основательница SEOWAVE

О том, как хобби превратилось в профессию

У меня нет никакой вдохновляющей истории. Девочка, которая прилетела в Украину на два дня домой в Чернигов, защитить магистерскую работу. В этот же вечер обычная прогулка с подругой и друзьями привела к тому, что я влюбилась – сейчас это мой муж. Я переношу рейс, защищаю диплом преподавателя по украинскому языку и литературе, редакторское дело в высших образовательных учреждениях и переезжаю в съемную квартиру на Троещине в Киеве. Ищу новую работу и случайно получаю звонок с предложением. В тот же день я открыла двери веб-студии, сделала первую продажу, получила свой гонорар и начала работать. Время летело быстро и уже спустя полтора года развития мне было мало предоставлять услуги в одном направлении, я хотела комплексного подхода, индивидуальных дизайнерских решений, сложной разработки и случилось это…

О старте бизнеса

В веб-студии я познакомилась с Натальей Плетневой – по образованию она маркетолог, а в компании была junior-разработчиком. Я предложила работать вместе, она мне понравилась и, доверяя своей интуиции, мы создали общую компанию. Бюджет был небольшой, у нас было в тот день 1200 гривен на двоих. Так и появилась история, что компанию мы создали за такой небольшой стартовый капитал. Мы придумали название нашей студии – SEOWAVE, нашли команду, разработали сайт и начали работать. В этот период началась война в Украине. Было сложно. Я занималась поиском клиентов, Наташа разрабатывала ресурсы и оптимизировала их, более сложные задачи мы первое время отдавали на аутсорсинг. Были и общие задачи. Помню, как мы часто сидели до полуночи в офисе, вместе писали тексты и наполняли товарами сайт. Так день за днем я всё больше узнавала о digital-мире. Так как нам всегда хочется развиваться и быть лучше, мы по сей день вкладываем очень много в своё образование и квалификацию кадров.

О сложностях в работе

В бизнесе всегда есть свои сложности. Особенно на старте, когда необходимо заслужить доверие рынка, найти бюджет на развитие, собрать команду специалистов, дать им работу и уровень конкурентной зарплаты. У меня было так. Специалисты, которых мы хотели, всегда стоили выше среднего на рынке. Но главный вопрос, который решается первоначально – это клиенты. С ними изначально у меня получилось найти общий язык. Они приходили отовсюду: когда я покупала домой хлеб, была в поисках косметики или одежды в торговом центре, знакомилась с новыми людьми просто на улице. Я кайфовала от этого, и им нравился мой взгляд кризис-менеджера на их бизнес. Так со временем к нам начали обращаться за комплексными решениями, задачами, которые необходимо решить в течение очень короткого времени, или доработать код, за который уже никто не брался. Мы решали очень сложные задачи и любые задачи, клиентам это нравилось.  За всем этим драйвом адреналина и кайфа я не замечала недоспанных ночей, хронической усталости, я просто любила свою работу.

О форматах

Мы комплексные. Мы – та команда, которая для любого бизнеса, и может решить его любые вопросы и проблемы. Мы давно вышли за рамки только веб-разработки и digital-продвижения. К нам обращаются за созданием стиля, упаковки, нового лукбука или обычной предметной съемки, созданием личного бренда в Инстаграм или подготовкой бизнес-решения, созданием новой CRM-системы или мобильного приложения, и это еще не всё. Но при всём спектре услуг самые популярными остаются создание интернет-магазина или корпоративного ресурса, его оптимизация и продвижение в Google (контактная реклама и google-shopping).

О табу в работе

Мне кажется, мы живем в такое время, что ограничений себе ни в коем случае ставить нельзя, ведь именно за этими ограничениями прячутся крутые идеи для проектов, креативные кадры, нестандартные решения и многое другое. Я стараюсь не ставить себе ограничений в работе, у меня нет табу. Но с моим перфекционизмом для меня очень важно, чтобы всё было сделано, как мы говорим, «пиксель в пиксель», то есть идеально. Каждый проект, уже семь лет подряд, я лично проверяю на финишной прямой и прописываю по нему все свои замечания, отправляя в технический отдел. Для меня суперважны качество и сервис в обслуживании нашего клиента.

О горящих дедлайнах и сложных заказчиках

Горящие дедлайны… Сразу вспомнился проект Тани Пренткович. Наша первая встреча по сайту была в августе 2018 года, мы просто обсудили, что будем разрабатывать, и ожидали информации. Как сейчас помню через три месяца мне поступает звонок: «Таню, потрібен сайт через 5 днів, у нас відкривається агенція, зробите?». Я ответила: «Да». В тот момент у нас не было ничего, а перед нами стояла задача создать дизайнерский корпоративный сайт, который командой мы делали ранее в среднем за один месяц, и для рынка – это самые короткие сроки. Мы, конечно же, справились. Помню этот момент, вечеринка и сайт за пять минут до открытия агентства ГОТОВ. Поэтому мы решаем любые задачи и находим общий язык с самыми сложными заказчиками. Уверена, всё потому, что мы любим своё дело и нам это приносит огромное удовольствие.

читайте также

О вдохновении и эмоциональном выгорании

Признаться честно, я не помню моментов эмоционального выгорания. Есть моменты, когда я «в себе», но даже об этом мало кто знает. Помню было время, когда я хотела закрыть компанию (финансовое положение было достаточно сложным), и были моменты, когда я прямо своему партнеру говорила, что хочу быть владельцем компании самостоятельно. Это были эмоциональные и невзвешенные решения. Но, возможно, именно тогда у меня были подобные периоды выгорания или легкой депрессии, диагноз мне никто не ставил. Но в любые такие моменты меня спасали новые проекты, встречи и переговоры. Мой партнер об этом знает, меня просто необходимо чем-то занять. И точно не отпуском. Работа – лучшее лекарство от любых болезней.

А что касается вдохновения, это люди, с которыми меня сводит жизнь, а еще творчество (музеи, выставки). Без него я никогда не могла жить.

О вкусе

В моей сфере вкус измеряется тем, насколько хорошо ты знаешь UX/UI – дизайн, эргономику сайта, его композицию и многое другое. За внешней удобной и красивой картинкой кроется программный код, с которым мы работаем 24/7. Поэтому, что касается всех этих знаний, у меня есть хороший UX/UI дизайнер в команде, который понимает все тонкости данной работы и помогает компании SEOWAVE делать работу со вкусом.

Но если говорить лично обо мне, он у меня с детства. Я сама писала книги, моя сестра художница, мама рисовала, дедушка – архитектор и строитель. Поэтому тяга к красивому была, есть и будет. На стратегические сессии команды всегда ждут меня, ведь я – главный критик, обоснованно говорю о проектах и какими они должны быть.

О команде

На протяжении всего времени в SEOWAVE почти всегда были девушки. Это нас, кстати, очень отличает от конкурентов. По всем канонам принято считать, что программистами и собственниками веб-студий должны быть мужчины. Но баланс, конечно же, соблюдается и в нашей команде – у нас также много парней. Наш коллектив – это вторая семья. Ведь большую часть времени мы все-таки проводим на работе в офисе.

О том, что помогает чувствовать себя красивой

Поддержка мужа, когда он мной гордится. Это внутреннее чувство, которое нельзя ничем заменить. И, конечно же, много любви к себе. Я уверена, что с нее всё в этом мире начинается – с любви и принятии себя таким, какой ты есть. И тогда у тебя всё получится наилучшим образом, просто поверьте мне 😉

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и не пропускайте самые полезные материалы от Beauty HUB!

читайте также

.

Читайте також