Ольфакторные путешествия: Франция, часть 3

Новый Amouage – вот что такое Stephane Humbert Lucas 777, стойкие, ядреные, с тысячей ингредиентов, созданные во славу их обладателя, и даже в упаковке не уступающие блистательным коллегам из Омана. Французский парфюмер и французская марка, натуральные компоненты, пьянящие Soleil de Jeddah (2013) – торжество османтуса, амбры и ромашки в одном флаконе. Тот случай, когда цветы зажаты в тиски земляных и кожаных нот и сверкают всем своим ювелирным величием. А ваниль, ирис и лимон стоят на своих точных местах, чтобы все вместе звучало как красивая шахматная партия или букет, удивляющий и вдохновляющий. Последний аромат Дома вышел в этом году, имя этого древесного чуда – Taklamakan, в нем присутствуют ноты бергамота, розы, китайского кедра, сандала, ириса, пачули, гаяка, бензоина, лабданума, ванили и мускуса. Парфюмы этого бренда хочется иметь все, на разные случаи жизни, в качестве ювелирных украшений. Кстати, за плечами автора Стефана Умберта Лукаса также два других бренда, почти арабские, SoOud и Nez a Nez.

Одним из независимых носов современности, то есть не продавшему свою душу ни одному из мировых косметических «концернов зла», считается талантливый «классик» наших дней Франсис Куркджян с его нежными и чопорными композициями. В 2015-ом в Доме вышли такие ароматы как Oud Satin Mood, с болгарской и турецкой розами, бензоином, фиалкой и ванилью, и, конечно же, агаровым деревом (удом), а так же бело-цветочный Le Beau (только для женщин) с туберозой, жасмином, апельсиновым цветом, иланг-илангом – классический аромат в строгом смысле.

Говоря о классике, немедленно приходит в голову марка MDCI, для которой, к слову, Куркджян так же работал, как и другие большие носы современности – Пьер Бурдон, Бертран Дюшафур и Сесилия Зарокян. В 2015 году Дом выпустил цветочный аромат Cio Cio San, закрутив в один флакон цитрус юдзу, лимон, имбирь, грейпфрут, цветущую сакуру, пион, личи, чай, гаяковое дерево, кедр и мускус. А также Les Indes Galantes с целым вихрем разных компонентов, включая благовония, ламбанум, кожу и миндаль. Оба аромата созданы Сесилией Зарокян, то есть являются шедеврами парфюмерии самой по себе, без каких-либо отвлечений на концепции и брендинг.

Другое яркое открытие последних лет – эксперименты фешн-музы, той самой парижанки, которая всегда в черном – Дианы Перне. Новый Comme des Garcons – вот что такое ее творения, долгожданные и влюбляющие в себя. Тот самый случай, когда за ароматом читается и автор, и его концепт, и тонкая любовь к тому, что было собрано воедино. Среди парфюмов есть даже один с нотами марихуаны, жгучий и цепляющий за живое. Однако какой из этих ароматов включает сей аккорд – читателю придется догадаться самостоятельно. Пусть будет секрет. Для возбуждения аппетита стоит только добавить, что в остром аромате Wanted присутствуют ноты можжевельника, мускуса, гвоздики и мускатного ореха, а в бальзамическом To be Honest – ноты перца, мирта, кедра, пачули, кожи, ветивера и амбры. Хочется сразу все!

Даже если вы никогда не останавливались в Париже в отеле Costes, это не значит, что вы не захватите с собой из следующего путешествия их красивую книгу и пару флаконов, которые хороши всем: и запахом, и дизайном (и парфюмы, и книга, и сам отель, и его кафе). Теплые, пряные, древесные и атмосферные ароматы такие же «пош», как и сам бренд. Аромат Costes 2 включает ноты турецкой розы, бензоина, цейлонской корицы и цвета апельсина из Туниса. А Costes – с семенами кориандра, белым перцем, восточными древесными нотами, мускусом, лавандой, розой и пихтой. Оба разработаны при участии Оливии Джакобетти (той самой, что разработала гениальные Philosykos от Diptique, работала для Frederic Malle и Hermes).

А насыщенные удом или дурманящие пряными фруктами и розами Montale уже давно известны украинским носам, так как представлены на нашем рынке уже много-много лет. Эти блестящие золотые, черные, коричневые и розовые флаконы покоятся на туалетных столиках многих модниц, а их тягучие ноты узнают друг на друге на вечеринках. Легенда гласит, что автор ароматов Пьер Монталь создал свою марку после того, как провел время в Саудовской Аравии, разрабатывая парфюмы для королевской семьи. Его арабский подход к делу, любовь к специям, пряностям, розам и гастрономически захватывающим фруктам были успешно привиты нам и взрастили не один нос на постсоветском пространстве, подготовив и к Amouage, и к другим более классическим изыскам, которые мы, возможно, и не полюбили бы с такой силой, не пройдя «путь через агаровые заросли» этой выдающейся марки. Среди ароматов этого года: Aoud Lagoon с магическим сочетанием османтуса, лотоса, тиаре (таитянская гардения), мандариновой цедры, гаяка, мха и ветивера, So Amber с марокканской розой, шафраном, сандалом, амброй, малиной, ванилью и белым мускусом, а так же сладкий Tropical Wood с фиалкой и фруктами и Oudmazing с инжиром и кожей. Искусство соблазнения высшей пробы!

Большей деликатностью композиций отличаются парфюмы двух других брендов, заявленых во второй части нашего бесконечного обзора французских ароматов, а именно Killian и Histoire de Parfums, также известные нашей публике благодаря стараниям заботливых отечественных импортеров. Команды обоих брендов сделали ставку на брендинг и не промахнулись. Killian регулярно услаждает наши глаза то шкатулками со змеями, то кистями для любовных игр, сохраняя нежность и цветочность своих ароматов. А Histoire de Parfums замешивают свои пудровые и цветочные композиции на книгах и исторических персонажах. Последние в 2015-ом выпустили, например, теплый и шипровый Fidelis с кардамоном, шафраном, кумином, кофе, розой, малиной, пачули, амброй и агаровым деревом. А неуемные Killian, выпускающие в год по несколько ароматов, уже успели презентовать в этом году Moonlight in Heaven в восхитительном синем флаконе, с тропическими нотами грейпфрута, лимона, розового перца, кокоса, риса, манго, бобов тонка и ветивера.

Ну и напоследок несколько слов о почти новорожденной марке Le Contes, появившейся менее двух лет назад, но уже завоевавшей внимание за пределами Франции благодаря своей пленяющей любви к ярким вкусным аккордам, вроде ревня или сладостей, с такими ароматами как Elfe Noir для поклонников шоколада (действительно вкусная магически-элексирная и съедобная интерпретация шоколада) или Tesey с перцами, лавандой, бобами тонка и цитрусами.

Elfe Noir, Le Contes

Но боимся, что на этом список парфюмерных Домов Франции не закончился!

Читайте також