Питейный маршрут: бары Киева, которые невозможно обойти стороной

Барный бум в Киеве длится уже второй год и, кажется, не собирается сбавлять обороты. Среди питейных заведений, которыми с недавних пор полна столица, мы выбрали лучшие, а заодно распробовали их фирменные коктейли. 

Alchemist Music&Bar

Самая горячая барная точка на сегодняшний день. По вечерам здесь идет на ура и джаз, и фламенко-гитара. Толпа молодежи в джинсах, футболках, платьях украинских дизайнеров выплескивается из залов «Алхимика» на улицу и вновь возвращается внутрь. Музыкальная концепция – «Музыка – странная, удивительная, живая». За барной стойкой «колдует» легендарный киевский бармен Андрей Ковалев, уже более 10 лет удивляющий публику самых шумных столичных баров своими коктейльными шедеврами.

Что пробовать: Чтобы задать настроение на вечер – Penicillin, коктейль на основе двух видов виски.

ул. Шота Руставели, 12
(096) 008-70-70

Dogs & Tails

Младший «алкогольный» брат «Милк Бара», расположенного на той же ул. Шота Руставели (заведения принадлежат одним владельцам), обладает обаянием места для посвященных: он расположен во дворе, здесь нет вывески. В небойкий день за барной стойкой можно повыведывать секреты местных барменов, которыми они вполне охотно делятся, и попробовать приготовленные ими «секретные ингредиенты»: ром, настоянный на инжире или на ромашке, а еще на базилике, а еще джин на малине и так далее. 

Что попробовать: Коктейль Soup состоит из выдержанного рома, сока зеленого яблока, свежего ананаса, вытяжки щавеля, проваренной с глюкозой. 

ул. Шота Руставели, 19 (во дворе)
(044) 353-09-07

Parovozzz

Пионер среди киевских speakeasy стойко удерживает позицию лидера, несмотря на резко возросшую конкуренцию. Шеф-бартендер Дмитрий Шовкопляс – один из лучших мастеров коктейля в Украине, его напитки нужно пробовать обязательно: каждый скрупулезно проработан от рецептуры и ингредиентов до подачи. 

Что пробовать: Коктейль на деревенском мескале Mad Berry Punch. Редкий алкоголь умело обыгран при помощи ликера Grand Marnier, ананасового и лаймового фреша, сиропа чили и ягод.

ул. Красноармейская, 19
(044) 244-94-10

Lost &Found

Идеальный бар, чтобы спрятаться от города. Несколько мест за стойкой, где за бокалом можно пообщаться с владельцем Адамом Хауэллом – и пару мест у входа, вот и все пространство. Коктейли смешаны из оригинальных ингредиентов: здесь и крафтовое пиво, и самостоятельно приготовленная орчата. Кстати, фанаты редкого пива также облюбовали бар и заходят сюда запастись бутылочкой оригинального запорожского продукта от K&F Brewery.

Что попробовать: Aperol Suds – коктейль с аперолем, джином, крафтовым IPA и освежающей капелькой лимона, любимый напиток гостей Улицы пития на на фестивалях Уличной еды.

ул. Владимирская, 93
(050) 625-76-60
с 18:00

Hendrick’s Bar

Под бум на небольшие питейные заведения владельцы True Burger открыли еще один бар, прямо в баре. После шумного True Burger, спускаясь по лестнице, попадаешь в «подпольное», а-ля времена «сухого закона» заведение для посвященных. Фишка карты напитков – коктейли на хересе. Вообще шеф-бармен Надир Кучкаров любит редкие ингредиенты и мастерски с ними обращается. Атмосфера камерная, в меню вместо бургеров – их идеологические антиподы брускетты. В числе прочих закусок – устрицы. Помимо продвинутой коктейльной карты всем гостям с порога по пятницам предлагают welcome-пунш. 

Что попробовать: «Social punch» по пятницам – рецепт коктейля каждый раз новый. Это подготовит почву для более глубокого изучения карты авторских коктейлей. 

ул. Хмельницкого, 42
(066) 048-08-01
чт., пт., сб. 18:00 – 2:45 

Hitchcook

Еще один новый бар, пока не распробованный киевской тусовкой. Доходит до смешного: в фойе с въевшимся запахом попкорна толпится нарядная публика, а уютный бар с первоклассными смешанными напитками пустует. Коктейльная карта бара полна легендарными названиями: автор напитков  отец современной миксологии Джерри Томас. О каждом из них расскажет увлеченный знаток и мастер исполнения классики бармен Кирилл Маслеников. Особое внимание уделено коктейлям на порте. 

Что пробовать: Red & Stormy – твист на знаменитый Dark&Stormy с добавлением портвейна и самостоятельно приготовленным имбирным пивом на шампаснких дрожжах.

ТЦ Gulliver, пл. Спортивная, 1а, 7-й эт.
(044) 364-06-19, 14:00 – 2:00
www.hitchcook.com.ua 

Bottega Wine & Tapas

Питейная фишка Bottega Wine & Tapas в том, что здесь есть и винная карта с побокальными позициями в каждом разделе, и авторские коктейли, приготовленные барменами – восходящими звездами миксологии (например, Иван Носко в конце августа вошел в тройку лучших барменов Bar Spirit Cup 2015). В карте вин господствует интересная, вкусная и доступная Испания, закуски тапасы подойдут и к вину, и к коктейлю – выбирать вам. Атмосфера в сводчатых кирпичных стенах царит непринужденная.

Что пробовать: Continental Sour – коктейль готовят на основе портвейна, с пенкой, и подают в красивейшем винном бокале. 

ул. Терещенковская 13
(094) 823-85-74

Barbara Bar

На крыше здания по ул. Артема, 37 расположилась одна из популярнейших открытых террас сезона, здесь обязательно нужно ловить погожие вечера до наступления холодов, когда придется окончательно переместиться внутрь. В коктейльной карте привлекают неизбитые напитки и умеренные цены, прослеживается любовь к «тюнингу» коктейлей специями и редкими ингредиентами. В прохладные дни в «Барбаре» уютно с чаем – облепиховым с кардамоном, смородиновым, имбирным, яблочным с корицей и медовым бурбоном.

Что пробовать: Passion Punch – коктейль на основе водки Finlandia и маракуйи. Вкус тропических плодов и легкое тонизирующее воздействие – великолепная комбинация.

ул. Артема, 37
(096) 875-75-87
круглосуточно

Подготовила: Марина Иваненко

Читайте також