Топ-5 фильмов о веганстве, которые меняют сознание

Сегодня День вегана, и на эту тему у нас написано уже много материалов. Но, если вы решили узнать больше о теме растительного питания и почему половина планеты сейчас на нем помешана, вам стоит посмотреть эти фильмы о веганстве, вегетарианстве и пищевой промышленности в целом. Возможно, вы не станете вегетарианцем или веганом после просмотра одной из этих документальных картин о еде. Однако вы точно сможете понять, что для многих людей переход на растительный рацион был осознанным выбором, а не данью современной фуд-моде.

«Скотозаговор» (Cowspiracy)

2014 год

Фильм, спродюсированный Леонардо ДиКаприо, исследует негативное влияние сельскохозяйственной промышленности на окружающую среду. А конкретнее, в центре внимании скотоводство. Авторы, при содействии ученых, объясняют, как чрезмерное употребление и, как итог, производство мяса влияют на окружающую среду: от изменения климата до исчезновения некоторых видов растений и животных. Также в фильме показано, почему это в значительной степени игнорируется экологами.

«Земляне» (Earthlings)

2005 год

Документальный фильм о еде «Земляне» был отмечен несколькими престижными кинонаградами. В нем показываются все ужасы эксплуатации животных людьми. В ленте вы увидите, как люди используют животных для медицинских экспериментов, получения пищи, одежды и в сфере развлечений.

«Страсти по мясу» (LoveMEATender)

2011 год

Фильм рассказывает о том, как на нашу жизнь и жизнь планеты влияет животноводческое производство. Авторы показывают, как устроены коммерческие предприятия и скотоводческие фермы изнутри. Здесь нет никаких диких призывов для мясоедов отказаться от всех продуктов животного происхождения, так что веганом вы после просмотра не станете. Однако на многое как у потребителя мяса у вас откроются глаза.

читайте также

«Корпорация «Еда» (Food, Inc.)

2008 год

В этом документальном фильме о веганстве утверждается, что методы промышленного производства мяса и других продуктов в США в большем количестве случаев являются не только бесчеловечными, вредят экономике и экологии. Режиссер Роберт Кеннер показал в ленте свои посещения ферм и скотобоен, собрав эксклюзивные свидетелей из первых рук. Авторы показывают ужасы фермерства от выращивания цыплят в ужасных условиях до кормления коров химикатами. Вы увидите подноготную современной пищевой промышленности.

«Меняя игру» (The Game Changers)

2018 год

Документальный фильм, спродюсированный Арнольдом Шварценеггером, Джеймсом Кэмероном и Джеки Чаном разрушает мифы вокруг мяса, белков и развития мышц с их помощью в профессиональном спорте. Главным героем фильма является Джеймс Уилкс — 41-летний спортсмен и бывший участник UFC. Будучи на пенсии, Уилкс тренирует бойцов отрядов спецназначения в США. В картине он рассказал, как во время восстановления после травмы пришел к растительной диете и полному отказу от животного белка, и как это повлияло на его организм.

Подписывайтесь на наш Instagram и не пропускайте самые полезные материалы от Beauty HUB!

читайте также
Читайте також