Центелла азиатская: зачем ее искать в косметической продукции

Центелла азиатская (Гота Кору, тигровая трава, сика) растет на побережье Индийского океана повсеместно, относится к лекарственным растениям. Экстракт центеллы был выделен в 1941 году. Активно используется в аюрведе и косметологии в качестве целительного и омолаживающего средства. И если раньше крем с центеллой представляли исключительно азиатские косметические бренды, то сегодня это растение присутствует в составе косметики европейского и американского производства.

Центелла азиатская: полезные свойства и противопоказания 

Центелла азиатская — природный антиоксидант, богата фосфором, магнием, эфирными маслами, флавоноидами, кислотами, но наиболее ценны сапонины азиатикозид и мадекассосид. Последний представляет собой активную молекулу, которую удалось выделить всего 18 лет назад, это чистый изолят центеллы. Свойства мадекассосида намного сильнее собственно центеллы. Жители Юго-Восточной Азии употребляют центеллу в пищу, делают из листьев растения чай.

Итак, центелла азиатская:

  • заживляет раны, ожоги, порезы, рубцы, обладает противовоспалительным действием;
  • стимулирует синтез коллагена I и III типа;
  • способствует укреплению клеток мозга, стимулирует их работу, улучшает память;
  • восстанавливает нервную систему, снимает чувство тревоги и стресс, борется с бессонницей;
  • способствует восстановлению иммунитета;
  • положительно влияет на очищение крови, улучшает состояние кровеносных сосудов;
  • обеспечивает восстановление энергетических запасов организма, снижает утомляемость и улучшает самочувствия.

В XXI веке центеллу добавляют в средства для волос, лица и тела, и даже в декоративную косметику, например, тушь для ресниц. Ищите на упаковках с косметическими средствами пометки Сentella asiatica extract, Gotu Kola extract, Asiatic Acid и Madecassoside.

Косметика с центеллой бесценна, ведь с ее помощью можно не только снять раздражение с кожи, но и повысить ее упругость и эластичность. Центелла входит в состав кремов с SPF, поскольку ослабляет действие УФ-лучей. Экстракт растения добавляют в антивозрастные сыворотки и кремы, а также косметику, направленную на борьбу с прыщами, постакне, целлюлитом.

Стоит отметить, что центелла обладает высокой степенью аллергенности, поскольку у растения богатый химический состав. После употребления травы центеллы возможны кожные высыпания, тошнота, показатели сахара и уровня холестерина в крови увеличиваются.

Центеллу можно приобрести в виде порошка и добавлять его в домашнюю косметику. Растение отлично сочетается с зеленым чаем, гиалуроновой кислотой и витамином С.

ТОП-5 средств с центеллой для красоты кожи лица

Домашняя маска для лица с центеллой и зеленым чаем

Смешайте 1 ч.л. порошка центеллы с ½ ч.л. молотого зеленого чая. Разведите горячим отваром ромашки или календулы, чтобы получилась кашица. Добавьте 3 капли масла чайного дерева. Перемешайте до однородности, нанесите на лицо теплой, оставьте на 10 минут, смойте водой. 

Крем для проблемной кожи CosRX Centella Blemish Cream

Средство с центеллой и цинком поможет справиться с воспалительными процессами, увлажняет, ускоряет процесс регенерации после акне, угревой сыпи. После использования крема кожа становится чистой, ровной и здоровой. Можно применять точечно толстым слоем на проблемные участки.

Объем: 50 мл. Стоимость: 500 грн

Восстанавливающий крем для лица A’pieu Madecassoside Cream

Крем с чистым изолятом центеллы обладает подтягивающим эффектом. Действие мадекассосида усилено добавлением в состав 40% воды центеллы азиатской и ее экстракта. Также в составе крема присутствуют экстракты зеленого чая, гамамелиса, масла лаванды, цитрусовых, которые мягко увлажняют, успокаивают и смягчают кожу. А ниацинамид придаст коже яркость, поможет справиться со следами постакне.

Объем: 50 мл. Стоимость: 400 г

Питательный крем Pure Heal’s Centella

70% состава крема — экстракт центеллы, повышающий способность кожи к регенерации, увлажняет, укрепляет, защищая от воздействия окружающей среды. В составе крема также присутствуют керамиды, ферментированный экстракт сои, восстанавливающий липидный барьер и аденозин, стимулирующий синтез коллагена, а масло примулы вечерней делает кожу удивительно мягкой. 

Объем: 50 мл. Стоимость: 650 грн

Крем успокаивающий и обновляющий с экстрактом центеллы Isntree Cica Relief Cream

Крем с центеллой, пептидами и  EGF помогает снять раздражения и воспаления, делает кожу мягкой и свежей, подходит для кожи с куперозом. Кроме всего прочего, в средстве присутствует азиатикозид — высококонцентрированный активный компонент, обладающий антиаллергенными свойствами. Все ингредиенты в составе сертифицированы EWG и безопасны для использования.

Объем: 50 мл. Стоимость: 700 грн

Подписывайся на наш Viber и не пропускай самые полезные видео-материалы от Beauty HUB!

читайте также
Читайте також