Winona forever: 5 ярких ролей Вайноны Райдер

Не верится, что 47 лет исполнилось голливудской актрисе с грустными глазами олененка Бэмби Вайноне Райдер. Свою первую роль Вайнона получила в 15 лет в фильме «Лукас», далее последовали такие успешные проекты с ее участием, как «Битлджус» Тима Бёртона и «Кадриль», сделавшие Райдер настоящей звездой.  Но, несмотря на это, сверстникам она казалась слишком странной, одноклассники над ней издевались, называя гномом и ведьмой. Однако этот негативный опыт как ни странно помог Вайноне в актерской деятельности. Образ аутсайдера и ее готический вид был так в духе 90-х, что режиссеры мечтали видеть ее в своих фильмах. Один из них – Тим Бёртон, пригласивший актрису сыграть в своем фильме «Эдвард Руки-ножницы», где ее партнером по съемочной площадке стал Джонни Депп. И, как все знают, киношная пара стала парой и в реальной жизни – Джонни даже сделал свое знаменитое тату в честь возлюбленной: Winona forever. Казалось, они так подходили друг другу, оба странные, будто с другой планеты. Но, увы, их союз продержался всего 4 года.

Как в личной жизни, так и в карьере у Вайноны Райдер были и взлеты, и падения, но она всегда находила в себе мужество не сдаваться. Она, в отличие от многих коллег- актрис, не побоялась рассказать о своем опыте лечения от депрессии и о том, как уязвимость помогла ей лучше почувствовать своих героинь.

Фильмография актрисы насчитывает более 50 картин, но сегодня остановимся на пяти самых ярких ролях Вайноны Райдер.

Лидия Дитц, «Битлджус» (1988)

В черной комедии Тима Бёртона Вайнона Райдер предстает в роли готической, меланхоличной девушки, которая вместе с родителями переезжает в дом с привидениями. Причем никто, кроме нее, не может видеть духов. Но Лидия их совсем не боится, наоборот, ей нравится проводить с ними время, ведь они, в отличие от отца, мачехи и сверстников, ее понимают. Роль Лидии стала для юной Вайноны Райдер настоящим прорывом и до сих пор является одной из самых узнаваемых.

Ким Боггс, «Эдвард Руки-ножницы» (1990)

В фантастическом фильме Тима Бёртона, с которым Вайнона уже была знакома, она воплотилась в роль милой и немного наивной девушки Ким, которая смогла в странном на вид человеке с ножницами вместо рук разглядеть внутреннюю красоту, доброту и талант. Трогательная история о подростке из провинциального городка, влюбившегося в грустное создание, которое все считают фриком.

Мина Мюррей и Элизабета, «Дракула Брэма Стокера» (1992)

В экранизации классического готического романа Брэма Стокера Вайнона Райдер сыграла сразу две роли –  Элизабетты, жены Дракулы, которая покончила с собой, и Мины Мюррей, невесты молодого агента по продаже недвижимости Джонатана Харкера. Мина, будучи двойником жены Дракулы, попадает под чары обаятельного вампира и разрывает помолвку с Джонатаном. Вайнона отлично передала переживания своей героини, ее внутреннюю борьбу,  создав образ девушки утонченной, невинной, подвластной, и одновременно сильной.

Шарлотта Филдинг, «Осень в Нью-Йорке» (2000)

Драма рассказывает историю милой  22-летней девушки Шарлотты, сумевшей покорить сердце прожженного циника, ловеласа и успешного бизнесмена Уилла Кейна. Он впервые встретил девушку, когда та отмечала свой день рождения в его ресторане. Уилл думал, что Шарлотта станет его очередным трофеем, но неожиданно для самого себя обнаруживает, что начинает испытывать к ней сильные чувства. Идиллия длится недолго, ведь Шарлотта рассказывает ему, что у нее болезнь сердца и жить ей остается примерно год.

Джойс Байерс, «Очень странные дела» (2016)

В научно-фантастическом сериале братьев  Дафферов, снятого для Netflix, Райдер играет Джойс Байерс, мать двух сыновей – странного старшеклассника Джонатана, который не может вписаться в компанию своих сверстников, и 12-летнего мечтательного Уилла. Младший сын все свободное время проводит с друзьями, катаясь на велосипедах или играя в фэнтезийную настольную игру «Подземелья и драконы». После очередной вечерней игры мальчик возвращается домой и встречает монстра, который похищает его неизвестно куда. Джойс, обнаружив, что Уилл исчез, не находит себе места, она верит, что он где-то рядом. Все считают ее свихнувшейся от горя и даже пытаются убедить, что Уилл мертв. Но Джойс непреклонна,  она знает, что ее сын жив, что он находится в параллельном мире, на «другой стороне», и даже находит способ, как с ним связаться. Но времени остается совсем мало и мать отправляется на «другую сторону», чтобы спасти Уилла.

читайте также

 

Читайте також