Здоровый домашний офис: как правильно сидеть или стоять за столом

Доктор Стивен Вайнигер точно помнит, когда именно он внезапно осознал, насколько ухудшилась осанка у людей. На дворе 2010 год, Орландо, международный аэропорт Флориды. Стивен Вайнигер, хиропрактик и всемирно известный специалист по осанке из Атланты, штат Джорджия, возвращаясь домой после конференции, заметил семью, состоящую из четырех человек. «Родителям, вероятно, было по 40 лет — мама выглядела как теннисистка, папа был спортивного телосложения, а их головы были выдвинуты немного вперед, — вспоминает он.— Обычно дети выглядят как молодая версия мамы и папы. Им было лет 10-12, однако их тела были более согнуты вперед. Тогда я и осознал, что эти дети росли в совершенно других условиях, чем люди до них», — продолжает Вайнигер, описывая представителей цифрового поколения, которые уже с малых лет учатся думать совершенно по-другому, а соответственно и совершенно иначе держать и двигать своим телом: потому что так легче приспособиться к стремительно развивающимся технологиям. 

Даже те, кто старше поколения Z (людей, которые родились после 1995), не застрахованы от физических последствий  своей привязанности к электронным устройствам. Особенно сейчас, когда мы вынуждены работать и учиться из дома, создавая разные виды офисов: кухонные, диванные, а также, что неудивительно, кроватные.

В нынешних условиях работы многие начинают все больше жаловаться на боль в шее и в нижней части спины. Но это неудивительно, если учитывать, сколько часов вы проводите за экраном телефона или компьютера, напрягая совершенно не те мышцы при сидении на неподходящем для работы кресле. Также те, кто постоянно работает за ноутбуком, может жаловаться на боли в плечах — его экран расположен гораздо ниже уровня глаз. И напоследок, из-за того что сейчас всем приходится проводить время в сидячем положении, то у многих немеют ягодицы. 

Вайнигер подчеркивает, что наше тело предназначено для движения. «Но это мир, в котором мы живём, и он не изменится, — продолжает хиропрактик.Так что отныне стоит вопрос: как же перенастроить себя, свое сознание и стиль жизни, чтобы без проблем для здоровья работать из дома»?

читайте также

Меняйте свое положение

Каковы бы ни были ваши условия работы, не забывайте регулярно вставать с насиженного места и менять позицию — так вы предотвратите боли и мышечное напряжение.

«Вы просто обязаны менять позиции каждые две-три минуты, несмотря ни на что, — говорит Джон Амарал, лос-анджелесский энерготерапевт и хиропрактик. И не забывайте каждые 30 минут делать двухминутный перерыв, когда вам нужно встать с места и начать двигаться». Джон предлагает в эти две минуты поприседать, растягивать спину или просто намотать круги по всей квартире — это поможет восстановить кровообращение и вашу подвижность. А вот Вайнигер советует растягиваться на мяче

Стойте больше, чем сидите

Рабочее место Sit2Stand от Uprite Ergo является хорошей инвестицией для домашнего офиса, говорит Вайнигер. «Но гладильная доска тоже подойдет», — добавляет он, поделившись несколькими простыми лайфхаками для поднятия высоты ноутбука до уровня глаз: достаточно сложить предметы домашнего обихода (книги, коробки) на стол. Одновременно с этим нужно распределять ваш вес на коврик, например, SmartCells Anti-Fatigue Mat. 

Чтобы найти нейтральное положение в стоячем положении, направьте пальцы ног вперед и активируйте ягодицы, поворачивая бедра наружу при сжатии их внутренней части. Когда монитор будет находиться на уровне глаз, поднимите руки под углом 90 градусов. «И обратите внимание на то, где находится ваша голова», — предлагает Амарал, отмечая, что каждый сантиметр, заставляющий вашу голову выдвинуться вперед, утяжеляет позвоночник на четыре килограмма.

Сидите правильно

 «Если вы и собираетесь сидеть, важно делать это правильно», — говорит Амарал, подробно описывая разницу между активным и пассивным сидением. Активное – это  когда ступни плоско лежат на земле и пальцы ног направлены вперёд, отчего присутствует расстояние между бедрами и задействованы ягодицы, заставляющие убрать сутулость по щелчку пальца. Пассивное – когда вы опираетесь на подушку или спинку кресла, наклоняя таз назад, а туловище вперед — так вы заставляете мышцы нижней части спины работать сверхурочно.

«Лучше сидеть на стуле без ручек, — говорит Амарал. — Но важнее всего  прислушиваться к своему телу. Оно само подскажет тебе, когда захочет сменить положение. Люди настолько приспособились к неправильному сидению, что игнорируют и избегают такие сигналы».

Подписывайтесь на наш Instagram и не пропускайте самые полезные материалы от Beauty HUB!

читайте также
Читайте також